Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МИД РФ от 16 июня 2008 г. N 7491 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирован порядок исполнения МИД России и загранучреждениями РФ государственной функции по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих за пределами РФ. При этом органы взаимодействуют с Комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ, ФМС России и ФСБ России.

МИД России и загранучреждения принимают (исполняют) решения по заявлениям об изменении гражданства; проверяют наличие (отсутствие) гражданства РФ; отменяют решения по вопросам гражданства РФ с последующей выдачей заявителю паспорта, справки (в подтверждение прекращения гражданства РФ, его отсутствия или приема к рассмотрению заявления по вопросам гражданства РФ).

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятие решений о приеме в гражданство РФ (выходе из него) может осуществляться в общем порядке (в срок до 1 года со дня подачи необходимых документов) и в упрощенном порядке (в срок до 6 месяцев).

Определены условия, при которых отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ, а также не допускается выход из гражданства РФ. При изменении гражданства лицо представляет в загранучреждение: заявление; документы, удостоверяющие личность, гражданство либо его отсутствие; иные необходимые документы; три фотографии (3x4 см.); квитанцию об оплате госпошлины или консульского сбора. Установлены требования к предъявляемым документам: заявление должно заполняться на русском языке, без исправлений и сокращений; документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык и т.п.

Приведены формы документов по исполнению государственной функции по вопросам гражданства.


Приказ МИД РФ от 16 июня 2008 г. N 7491 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства"


Зарегистрировано в Минюсте РФ от 16 июля 2008 г.

Регистрационный N 11987


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 13 августа 2008 г., N 170


Приказом МИД России от 10 июля 2012 г. N 11434 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МИД РФ от 3 августа 2009 г. N 12631

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа