Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 5 февраля 2010 г. N 146 "О Военной доктрине Российской Федерации" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военная доктрина является одним из основных документов стратегического планирования в России. Это система официально принятых в государстве взглядов на вооруженную защиту и подготовку к ней.

Доктрина предусматривает перечни внешних и внутренних военных опасностей, угроз. Определены характерные черты современных военных конфликтов. Это непредсказуемость, наличие широкого спектра военно-политических, экономических, стратегических и иных целей. Расширены масштабы применения войск (сил) и средств, действующих в воздушно-космическом пространстве, возросла роль информационного противоборства, сокращены временные параметры подготовки к ведению военных действий.

Для военных действий характерно возрастающее значение современного оружия, в том числе высокоточного, инфразвукового, "беспилотников", роботизированных образцов вооружений и военной техники.

Сдерживать и предотвращать конфликты можно путем нейтрализации военных опасностей и угроз, поддержания Вооруженных Сил и других войск в заданной степени готовности, укрепления коллективной безопасности в рамках ОДКБ, участия в борьбе с международным терроризмом и др. Важнейшая задача - не допустить ядерный конфликт.

Россия вправе применить ядерное оружие в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия, а также в случае агрессии, если под угрозу поставлено существование государства.

Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом РФ.

Определены основные задачи Вооруженных Сил и других войск в мирное время. В их числе - защита суверенитета России, поддержание боевой готовности, охрана важных объектов, борьба с пиратством и терроризмом, участие в охране общественного порядка и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Поставлен ряд задач по развитию военной организации. Определены направления деятельности по оснащению войск военной и специальной техникой, обеспечению материальными средствами, развитию ОПК, мобилизационной подготовке экономики, госорганов и организаций.

Указ вступает в силу со дня его подписания.


Указ Президента РФ от 5 февраля 2010 г. N 146 "О Военной доктрине Российской Федерации"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 10 февраля 2010 г. N 27, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 7 ст. 724


Указом Президента РФ от 25 декабря 2014 г. N 815 настоящий Указ признан утратившим силу