Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

30 ноября 2010 г. Президент РФ обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В нем дана оценка существующего положения в стране. Определены приоритеты развития России.

Главной темой стал детский вопрос. Необходимо повысить доступность и качество медпомощи матери и ребенку. Следует модернизировать детские поликлиники и больницы, повысить квалификацию сотрудников этих учреждений.

Должны быть улучшены условия жизни в многодетных семьях. В частности, Правительству РФ поручено подготовить предложения о налоговых преференциях для них. Целесообразно выделять земельные участки для строительства домов семьям при рождении третьего ребенка.

Предложено разработать меры для улучшения ситуации с воспитанием в детских домах и последующей социальной адаптацией.

Необходимо обеспечить патриотическое воспитание.

В послании затронута и сфера экономики.

Задача на будущее 3-летие - стабилизировать уровень инфляции до 4-5% в год.

Для малого бизнеса в социальной сфере на 2-летний период будут установлены минимальные страховые взносы во внебюджетные фонды - 26%. С 2011 г. ставки таких взносов вырастут до 34%.

Не меньше половины экономии расходов должно направляться на цели модернизации. Налоговые льготы и госфинансирование исследовательской деятельности должны быть доступны всем. Около 30 млрд руб. будут направлены на исследовательскую деятельность ведущих национальных университетов и крупных компаний.

Доля отечественной продукции на фармакологическом рынке должна увеличиться в ближайшие годы до 50%.

Принципиальной задачей остается борьба с коррупцией. Особое внимание необходимо уделить вопросам госзакупок.

Энергоэффективность экономики должна к 2020 г. возрасти на 40%. В жилищно-коммунальный сектор нужно активнее привлекать частный капитал.

Особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны. России необходимы современные армия и флот. Они должны быть освобождены от непрофильных задач и несвойственных функций.

Необходимо упростить визовый режим с Европой. Следует принять меры по вступлению России в ВТО.


Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 г.


Текст послания опубликован в "Российской газете" от 1 декабря 2010 г. N 271, от 2 декабря 2010 г. N 273, в "Парламентской газете" от 3 декабря 2010 г. N 63