Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 10 июля 2001 г. N Ф03-А59/01-1/966
(извлечение)
См. также Постановления от 5 июня 2001 г. N Ф03-А59/01-1/965 и от 4 февраля 2003 г. N Ф03-А59/03-1/1 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
Арбитражный суд при участии от Дальневосточного МТО ФСФО России - Кирюшина Л.В. начальник юридического отдела (доверенность N 24 от 04.04.2001), рассмотрел кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО ХК "Корсаковская база океанического рыболовства" на Определение от 09.12.2000 по делу N А59-256/98-С4 Арбитражного суда Сахалинской области, по заявлению Территориального агентства Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Сахалинской области о признании ОАО ХК "КБОР" несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 02.08.2000 открытое акционерное общество "Холдинговая компания "Корсаковская база океанического рыболовства" (далее - ОАО ХК "КБОР") признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим назначен Слесарев А.П.
Гуськов Ю.А., являющийся конкурсным кредитором, включенным в реестр требований кредиторов пятой очереди, обратился в арбитражный суд с жалобой на отказ конкурсного управляющего включить в реестр требований кредиторов второй очереди его требования на сумму 11400 долларов США, вытекающие из трудового контракта от 01.12.1995.
Определением от 09.12.2000 жалоба удовлетворена: на конкурсного управляющего возложена обязанность включить Гуськова Ю.А. в реестр требований кредиторов второй очереди с суммой требований 11400 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу доллара США на день вынесения определения.
В кассационной жалобе конкурсного управляющего предлагается определение отменить и прекратить производство по жалобе Гуськова Ю.А.
В обоснование жалобы приведены доводы о том, что Гуськов Ю.А. является ненадлежащим заявителем по требованиям, относящимся ко второй очереди требований кредиторов, поскольку в силу пункта 4 статьи 15 и пункта 2 статьи 55 Закона о банкротстве разногласия между арбитражным управляющим и работником должника по составу и размеру требований по оплате труда рассматриваются арбитражным судом по заявлению представителя работников должника, а не самого работника. Кроме того, заявитель жалобы считает, что в нарушение требований закона судом в основу определения положены недопустимые доказательства, к которым конкурсный управляющий относит светокопию факса N 64/3/686-1894, договор о взаиморасчетах от 10.07.1997. Вопреки нормам статей 33, 118 АПК РФ суд не принял процессуальное решение по устному ходатайству представителя должника о прекращении производства по делу, что, по его мнению, привело к неправильному разрешению жалобы.
В заседание суда кассационной инстанции представители конкурсного управляющего и Гуськова Ю.А. не явились.
Представитель Дальневосточного межрегионального территориального органа ФСФО России высказал мнение о соответствии определения от 09.12.2000 Закону о банкротстве и предложил оставить жалобу конкурсного управляющего без удовлетворения.
Проверив законность определения от 09.12.2000, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает необходимым оставить его в силе.
Как следует из материалов дела, Гуськов Ю.А. представил арбитражному суду контракт от 01.12.1995 о найме на работу в качестве представителя общества в Новой Зеландии и Австралии, содержащий условие о размере оплаты труда, отчеты о работе за 1996 год, документы о продлении срока действия доверенности на имя Гуськова Ю.А. до 31.12.1997, уведомление почты о вручении должнику требований Гуськова Ю.А.
Исследовав и дав оценку представленным доказательствам, арбитражный суд признал их допустимыми и достаточными для удовлетворения жалобы Гуськова Ю.А. и установления его требования по оплате труда в размере 11400 долларов США.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, арбитражным судом не допущено.
Доводы заявителя жалобы о том, что суд не рассмотрел устное ходатайство представителя должника о прекращении производства по жалобе Гуськова Ю.А., опровергаются материалами дела: в протоколе судебного заседания от 09.12.2000 имеется запись как о заявленном ходатайстве, так и об отклонении его судом как необоснованного.
Его же доводы о возможности рассмотрения разногласий с Гуськовым Ю.А. по оплате труда только по заявлению представителя работников должника получили оценку в определении от 09.12.2000.
Кроме того, рассмотрение разногласий по оплате труда по заявлению самого работника, а не представителя работников должника, не привело к принятию неправильного решения по существу спора, поэтому не может служить основанием для отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение от 09.12.2000 по делу N А59-256/98-С4 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 июля 2001 г. N Ф03-А59/01-1/966
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании