Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 28 ноября 2003 г. N Ф03-А51/03-2/2887
(извлечение)
См. также Постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 19 января 2004 г. N А51-7802/03 29-298 и Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 мая 2004 г. N Ф03-А51/04-2/1099
Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Б.Т., город Партизанск на определение от 08.09.2003 по делу N А51-7802/03 29-298 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению индивидуального предпринимателя Б.Т. к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Партизанску о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось.
Предприниматель, осуществляющая свою деятельность без образования юридического лица, Б.Т. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Партизанску от 04.06.2003 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением суда от 23.07.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, предприниматель обжаловала его в апелляционную инстанцию. Определением арбитражного суда Приморского края от 08.09.2003 апелляционная жалоба возвращена со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с пропуском установленного срока подачи жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Законность определения о возвращении апелляционной жалобы проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 АПК РФ, по жалобе предпринимателя, в которой она ссылается на нарушение судом норм процессуального права и указывает на своевременность отправки жалобы в арбитражный суд, что подтверждается почтовой квитанцией от 23.08.2003 N 2443 и уведомлением о вручении заказного письма.
Инспекция по налогам и сборам отзыв на жалобу не представила.
В заседании суда кассационной инстанции предприниматель и представитель налогового органа, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, участия не принимали.
Проверив правильность применения арбитражным судом норм процессуального права, кассационная инстанция считает, что обжалуемое определение от 08.09.2003 подлежит отмене по нижеследующему.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ апелляционная жалоба возвращается заявителю, если она подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Срок подачи апелляционной жалобы установлен - статьей 259 АПК РФ и составляет один месяц после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
В соответствии с положениями части 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Судебное решение, с которым не согласилась предприниматель и обжаловала его в апелляционном порядке, принято 23.07.2003, следовательно, день окончания срока, в течение которого могла быть подана апелляционная жалоба на данный судебный акт, приходится на 23.08.2003.
В силу части 6 статьи 114 АПК РФ, если жалоба сдана на почту до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок считается не пропущенным.
Из представленных заявителем документов, а именно согласно штемпелю на почтовой квитанции N 2443 и на уведомлении о вручении заказного письма N 2443, усматривается, что предпринимателем заказной корреспонденцией 23.08.2003 апелляционная жалоба направлена в арбитражный суд Приморского края.
При вынесении определения от 08.09.2003 о возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд возвратил все приложенные к ней материалы, в том числе и квитанцию, подтверждающую дату сдачи жалобы в отделение связи, а также уведомление о вручении заказного письма.
Поскольку названные документы свидетельствуют, что заявителем не пропущен процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы, определение от 08.09.2003 подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Кассационную жалобу удовлетворить, определение от 08.09.2003 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-7802/03 29-298 отменить.
Арбитражному суду Приморского края решить вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы предпринимателя Б.Т., осуществляющей свою деятельность без образования юридического лица, на решение суда от 23.07.2003 по этому же делу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 ноября 2003 г. N Ф03-А51/03-2/2887
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании