И.о. заместителя председателя Магаданского областного суда Лобыкин С.Н., рассмотрев жалобу Ефимовой А.Л. - защитника военного комиссара Магаданской области Барановского С.И. на вступившие в законную силу постановление заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Магаданской области от 20 июня 2017 года, решение судьи Магаданского городского суда Магаданской области от 26 сентября 2017 года и решение судьи Магаданского областного суда от 17 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военного комиссара Магаданской области Барановского С.И. ,
установил:
постановлением заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Магаданской области от 20 июня 2017 года военный комиссар Магаданской области Барановский С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Решением судьи Магаданского городского суда от 26 сентября 2017 года, оставленным без изменения решением судьи Магаданского областного суда от 17 ноября 2017 года, жалоба Барановского С.И. оставлена без удовлетворения.
В поступившей в Магаданский областной суд 1 декабря 2017 года жалобе защитником Ефимовой А.Л. в интересах Барановского С.И. поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу постановления и решений и прекращении производства по нему.
В обоснование доводов жалобы защитник, ссылаясь на положения статей 3, 4, 7 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), пунктов 2.1, 2.3 Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок, утвержденного приказом Казначейства России от 30 декабря 2015 года N 26н, пункта 4.2 Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок, утвержденного приказом Казначейства России от 30 декабря 2015 года N 27н, указывает, что в единой информационной системе план закупок был создан, т.е. сформирован и утвержден Барановским С.И. автоматически 13 февраля 2017 г., в 10-дневный срок с момента получения последней части ЛБО (01.02.2017 г.).
Дата утверждения плана закупок - 24.02.2017 г., распечатанного на бумажном носителе, проставлена контрактным управляющим П., которая и должна нести ответственность как должностное лицо за вменяемое Барановскому С.И. правонарушение.
Обращает внимание на то, что в период планирования проверки Управление Федерального казначейства по Магаданской области план закупок на бумажном носителе не запрашивало, а должностное лицо административного органа, вынесшее постановление по делу, в судебном заседании участия не принимало.
Ссылается на возможности применения к вмененному правонарушению положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности совершенного правонарушения.
В жалобе также содержится ходатайство о приобщении к материалам дела всех приложенных к жалобе документов, адресованных суду.
Определением от 4 декабря 2017 года материалы дела об административном правонарушении в отношении Барановского С.И. истребованы в Магаданском городском суде, поступили в Магаданский областной суд 8 декабря 2017 года.
Проверкой материалов дела об административном правонарушении, рассмотрением доводов жалобы оснований для отмены вынесенных по делу постановления и решений не установлено.
Частью 4 статьи 7.29.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок.
Пунктом 6 части 6 статьи 17 Федерального закона N 44-ФЗ определено, что планы закупок подлежат изменению при необходимости в случаях, установленных порядком формирования, утверждения и ведения планов закупок, предусмотренным частью 5 данной статьи.
Частью 5 указанной статьи предусмотрено, что порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения федеральных нужд, требования к порядку формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 года N 552 утверждены Правила формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требования к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее - Правила).
Подпунктом "а" пункта 2 Правил на государственных заказчиков, действующих от имени Российской Федерации, возложена обязанность после доведения до него объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации утвердить планы закупок в течение 10 рабочих дней.
Согласно подпункту "г" пункта 11 Правил изменение доведенного до заказчика, указанного в подпункте "а" пункта 2 данных Правил, объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, изменение показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности соответствующих федеральных государственных бюджетных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, а также изменение соответствующих решений и (или) соглашений о предоставлении субсидий являются основаниями для внесения изменений в утвержденные планы закупок.
После уточнения планов закупок и доведения до государственного заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, заказчики, указанные в подпункте "а" пункта 2 указанных Правил, утверждают в срок, установленный пунктом 2 Правил, сформированные планы закупок и уведомляют об этом главного распорядителя (подпункт "в" пункта 4 Правил).
Как следует из материалов дела, 1 февраля 2017 года расходным расписанием N 187/62184/009 Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Магаданской области" распорядителем бюджетных средств - Федеральным казенным учреждением "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Хабаровскому краю" доведены лимиты бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение обязательств на 2017 год.
В соответствии с приведенными выше нормами план закупок Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Магаданской области" с учетом вносимых в него изменений должен был быть утвержден не позднее 15 февраля 2017 года.
Однако военным комиссаром Магаданской области Барановским С.И. данный план утвержден 24 февраля 2017 года, то есть с нарушением установленного законом срока.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: копией плана закупок, утвержденного 24 февраля 2017 года (т.1 л.д. 90-93); копией акта выездной проверки от 10 апреля 2017 года (т.1 л.д. 100-110); копией выписки из приказа командующего войсками восточного военного округа от 28 апреля 2016 года N 221 о приеме на работу Барановского СИ. (т.1 л.д. 143); копией расходного расписания N 187/62184/009 от 1 февраля 2017 года (т.1 л.д. 144-145); протоколом об административном правонарушении от 6 июня 2017 года (т.1 л.д. 188-192), и другими материалами дела, которым дана оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения настоящего дела в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Согласно требованиям статьи 26.1 КоАП РФ по делу установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые указанным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При таких обстоятельствах выводы должностного лица административного органа, а также судей Магаданского городского и областного судов о наличии в действиях военного комиссара Барановского С.И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.29.3 КоАП РФ, являются правильными.
Доводы жалобы о том, что Барановский С.И. не является субъектом вменяемого ему правонарушения, уже являлись предметом рассмотрения судей и правильно отклонены ими по основаниям, подробно изложенным в обжалуемых решениях.
Оснований не согласиться с суждениями судей в указанной части не имеется.
Доводы жалобы о своевременном утверждении плана закупок Барановским С.И. путем его формирования 13 февраля 2017 года в единой информационной системе несостоятелен в силу следующего.
Правила пользования единой информационной системой участниками контрактной системы в сфере закупок установлены Порядком пользования единой информационной системой в сфере закупок, утвержденным приказом Казначейства России от 30 декабря 2015 года.
В соответствии с пунктами 2.1 и 2.3 данного Порядка субъектам единой информационной системы, прошедшим процедуры регистрации и авторизации в единой информационной системе, доступны функции: поиска и получения информации, сведений и документов, размещенных на официальном сайте единой информационной системы; формирования и размещения, в том числе во взаимодействии с иными информационными системами, информации, сведений и документов, предусмотренных Федеральным законом N 44-ФЗ и Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"; обмена электронными документами в единой информационной системе, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок; просмотра электронного журнала учета действий и операций в единой информационной системе, получение выписок из него.
Возможность утверждения электронной подписью сформированных в единой информационной системе документов указанным порядком не предусмотрена.
Таким образом, факт формирования либо размещения в единой информационной системе плана закупок 13 февраля 2017 года, вопреки доводам жалобы, не свидетельствует об утверждении данного плана закупок в указанную дату.
Иные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых постановления и решений, соответственно, не могут повлечь их отмену или изменение.
При таком положении основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.
Так как в силу части 1 статьи 30.16 КоАП РФ законность вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяется судом исходя из доводов жалобы и по материалам дела об административном правонарушении, заявленное в жалобе ходатайство о приобщении к материалам дела всех приложенных к жалобе документов, адресованных суду, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 30.17 КоАП РФ,
постановил:
постановление заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Магаданской области от 20 июня 2017 года, решение судьи Магаданского городского суда Магаданской области от 26 сентября 2017 года и решение судьи Магаданского областного суда от 17 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военного комиссара Магаданской области Барановского С.И. оставить без изменения, жалобу защитника Ефимовой А.Л., поданную в интересах Барановского С.И. - без удовлетворения.
В удовлетворении ходатайства защитника военного комиссара Магаданской области Барановского С.И. о приобщении к материалам дела всех приложенных к жалобе документов, адресованных суду, отказать.
И.о. заместителя председателя
Магаданского областного суда С.Н. Лобыкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.