Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего А.Г. Портянова
судей Т.Л. Анфиловой
О.В. Гильмановой
при секретаре И.И. Рахматуллине
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Опрышко Б.В. к Обществу с ограниченной ответственностью "Низковольтэлектро" о взыскании невыплаченной заработной платы за время работы, компенсации за просрочку невыплаченной заработной платы, морального вреда, признании недействительными приказов в части заработной платы за время простоя, возмещении судебных расходов,
по апелляционной жалобе Опрышко Б.В. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Гильмановой О.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Опрышко Б.В. обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к Обществу с ограниченной ответственностью "Низковольтэлектро" (далее - ООО "Низковольтэлектро") о взыскании невыплаченной заработной платы за время работы, компенсации за просрочку невыплаченной заработной платы, морального вреда, признании недействительными приказов в части заработной платы за время простоя, возмещении судебных расходов.
Заявленные требования мотивированы тем, что истец состоит с ответчиком в трудовых отношениях с дата. В настоящее время занимает должность слесаря - электромонтажника 4 разряда. С дата работодатель задерживает выплату истцу заработной платы. По состоянию на дата задолженность составляет
36479,43 рублей. Кроме того, приказами ответчика истцу был объявлен простой и заработная плата выплачивалась в размере 2/3 заработка. Между тем, с указанными приказами истец ознакомлен не был. Полагает, что ему недоплачена заработная плата за период с апреля по сентябрь 2017 года в размере 10917,40 рублей.
Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата с ООО "Низковольтэлектро" в пользу Опрышко Б.В. взыскана задолженность по заработной плате по состоянию на дата в размере 36479,43 рублей, проценты за просрочку невыплаченной заработной платы за период с дата по
дата в сумме 3918,72 рублей, компенсация морального вреда - 1000,00 рублей, расходы по оплате услуг представителя - 9000,00 рублей. С ООО "Низковольтэлектро" в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 1711,94 рублей. В удовлетворении исковых требований о признании незаконными приказов ответчика от
дата, дата, дата, дата, дата, дата в части начисления заработной платы в размере 2/3 части за время простоя, взыскании недоначисленной заработной платы за период с дата по дата в размере 10917,40 рублей отказано.
В апелляционной жалобе Опрышко Б.В. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что занимаемая им должность и выполняемые обязанности не связаны с наличием, либо отсутствием сырья, в связи с чем, оснований для приостановления его работы не имелось; он не значится в приказах как работник, которому объявлен простой, в связи с чем, работодатель должен был выплачивать заработную плату в полном размере.
Проверив материалы дела, заслушав истца, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика, полагавшего, что решение суда является законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений статьи 22, 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать работнику заработную плату за выполненную им работу в полном размере.
В соответствии с частью 1 статьи 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
В соответствии со статьей 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Таким образом, в силу названной нормы выплата среднего заработка обусловлена невозможностью получения работником заработной платы в связи с приостановлением работы по вине работодателя (из-за задержки выплаты заработной платы).
Отказывая в удовлетворении требований истца в части взыскания заработной платы в размере 10917,40 рублей, суд исходил из объявления работодателем на предприятии простоя в период со дата по
дата.
Судебная коллегия признает указанный вывод суда ошибочным, по следующим основаниям.
Действительно, в период с дата по дата ежемесячно приказами генерального директора ООО "Низковольтэлектро" определенным работникам основного производства объявлялся простой.
При этом, в каждом приказе работодатель приостанавливал работу в том числе Опрышко Б.В. и приказывал начислять на время приостановления работы заработную плату в размере 2/3 средней заработной платы в соответствии со статьей 157 ТК РФ.
Однако, неисполнение Опрышко Б.В. своих трудовых обязанностей было связано не с тем, что ООО "Низковольтэлектро" не работало, вследствие чего имел место простой по вине работодателя, оплачиваемый в размере двух третей среднего заработка работника. Фактически в данном случае имело место приостановление истцом работы вследствие задержки выплаты заработной платы.
Таким образом, поскольку ООО "Низковольтэлектро" не была исполнена обязанность по выплате задолженности по заработной плате, образовавшейся за период с дата по дата, Опрышко Б.В. вправе требовать выплату ему заработной платы за период приостановления работы.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене в части отказа в признании приказов N... от дата, N... от
дата, N... от дата, N... от 03 июля
2017 года, N... от дата, N... от дата в части начисления Опрышко Б.В. заработной платы в размере 2/3 за время приостановления работы и установления оплаты за время приостановления 2/3 средней заработной платы - незаконными и во взыскании недовыплаченной заработной платы за период с дата по
дата, с вынесением нового решения об удовлетворении требований истца в этой части.
В заседании судебной коллегии представитель ответчика сумму задолженности недовыплаченной заработной платы в размере
10917,91 рублей не оспаривал, в связи с чем, она подлежит взысканию с ООО "Низковольтэлектро", как работодателя, в пользу работника Опрышко Б.В.
Суд первой инстанции, учитывая характер нарушения трудовых прав работника, объем и характер причиненных работнику нравственных страданий, степень вины работодателя, а также требования разумности и справедливости, пришел к обоснованному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 1000 рублей.
Обоснован вывод суда в части взыскания с ответчика расходов на оплату услуг представителя, что соответствует требованиям статьи 98 ГПК РФ.
Оснований для изменения размеров взысканных судом компенсации морального вреда и расходов на оплату представителя судебная коллегия не усматривает.
В связи с изменением решения суда в части взыскания денежных сумм, подлежит изменению и размер подлежащей взысканию с ответчика по правилам статьи 103 ГПК РФ в доход бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан государственной пошлины. С
ООО "Низковольтэлектро" подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой при подаче искового заявления истица была освобождена, в размере 736,68 рублей.
Руководствуясь статьями 327 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от
дата отменить в части отказа в удовлетворении требований о признании приказов Общества с ограниченной ответственностью "Низковольтэлектро" N... от дата, N... от дата, N... от дата, N... от дата, N... от дата, N... от дата в части начисления заработной платы в размере 2/3 части за время простоя и установлении начисления в размере средней заработной платы за период с
дата по дата в размере 10917,40 рублей в отношении Опрышко Б.В.
В отмененной части принять по делу новое решение, которым признать приказы Общества с ограниченной ответственностью "Низковольэлектро"
N... от дата, N... от дата, N... от
дата, N... от дата, N... от дата, N... от дата в отношении Опрышко Б.В. в части начисления Опрышко Б.В. заработной платы в размере 2/3 за время приостановления работы и установления оплаты за время приостановления 2/3 средней заработной платы - незаконными.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Низковольтэлектро" в пользу Опрышко Б.В. задолженности по заработной плате за период с дата по дата в размере 10917,40 рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Низковольтэлектро" в доход бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан государственную пошлину в размере
736,68 рублей.
В остальной части то же решение суда оставить без изменения.
Председательствующий А.Г. Портянов
Судьи Т.Л. Анфилова
О.В. Гильманова
Справка: судья Должикова О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.