Судья Верховного Суда Республики Коми Вдовиченко С.В., при секретаре Поповой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Акционерного общества "Новая Печорская Энергетическая Компания" на постановление судьи Печорского городского суда Республики Коми от 23 мая 2019 года, вынесенное в отношении Акционерного общества "Новая Печорская Энергетическая Компания" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Печорского городского суда Республики Коми от 23.05.2019 юридическое лицо АО "Новая Печорская Энергетическая Компания" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности - временного запрещения эксплуатации куста скважин 323 и нефтепровода от куста скважин 323 до куста скважин 305, входящих в состав опасных производственных объектов: "Фонд скважин", зарегистрированного в реестре опасных производственных объектов за NА01-14557-002 от 12.04.2017, III класс опасности, "Система промысловых трубопроводов", зарегистрированного в реестре опасных производственных объектов за NА01-14557-0001 от 12.04.2017, III класс опасности, сроком на 90 суток. Постановлено срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического прекращения эксплуатации куста скважин 323 и нефтепровода от куста скважин 323 до куста скважин 305.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Коми, Акционерное общество "Новая Печорская Энергетическая Компания" просит постановление судьи признать незаконным и отменить, прекратить производство по делу, указывая на существенные процессуальные нарушения, допущенные при производстве дела об административном правонарушении, а именно: нарушение порядка возбуждения дела об административном правонарушении и проведения административного расследования, составление протокола об административном правонарушении в отсутствии надлежаще извещенного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие относимых и допустимых доказательств виновности юридического лица, рассмотрение дела об административном правонарушении в суде в отсутствии надлежаще извещенного представителя общества.
Лицо, составившее протокол об административных правонарушениях старший государственный инспектор Усинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора Караулова Н.В. в письменных возражениях и дополнения к ним, указала, что процессуальные требования по порядку возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования соблюдены, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении юридическое лицо было уведомлено заблаговременно телеграммой, однако уклонилось от явки на его составление, указанный протокол составлен уполномоченным лицом, выявленные нарушения полностью подтверждаются доказательствами, представленными в материалы дела.
В судебном заседании защитник АО "Новая Печорская Энергетическая Компания" Коровин А.В. на доводах жалобы настаивал.
Представитель Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Бебякина Л.М. в судебном заседании с жалобой не согласилась.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Под требованиями промышленной безопасности понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе от 21.07.1997 N116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность (ст. 3 названного Закона).
Из материалов дела следует, на основании поступившего 29.03.2019 в Усинский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора сообщения от И., содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации 325 куста скважин на Лузском нефтяном месторождении МОМР "Печора, принадлежащие АО "НПЭК", выразившееся в разливе нефти на 325 кусту скважин, старшим государственным инспектором Усинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора Карауловой Н.В. вынесено определение 03.04.2019 о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Акционерного общества "Новая Печорская Энергетическая Компания" и проведении административного расследования.
25.04.2019 старшим государственным инспектором Усинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора в отношении Акционерного общества "Новая Печорская Энергетическая Компания" составлен протокол N25-08-51 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Из протокола об административном правонарушении N25-08-51 от 25.04.2019 усматривается, что при проверке соблюдения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации куста скважин 323 опасных производственных объектов: "Фонд скважин", зарегистрированного в реестре опасных производственных объектов за NА01-14557-0002 от 12.04.2017, III класс опасности, "Система промысловых трубопроводов", зарегистрированного в реестре опасных производственных объектов за NА01-14557-0001 от 12.04.2017, III класс опасности, находящиеся на Лузском нефтяном месторождении Акционерного общества "Новая Печорская Энергетическая Компания", выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности, обнаруженные 24.04.2019 в 16 часов 00 минут по адресу: Республика Коми, Печорский район, Лузское нефтяное месторождение, а именно:
1. Не представлены (отсутствуют) технические паспорта на выкидные трубопроводы от скважин 323, 324. 325, 326, на нефтепровод от куста скважин 323 до скважины 308, на фонтанную арматуру, установленную на скважинах 323. 324, 325; задвижки, обратные клапаны, установленные на выкидных трубопроводах скважин 323, 324. 325. 326; Нарушение: п.47, п.719 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101; п.50 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 30.11.2017 N515.
2. Не представлен (отсутствует) технологический регламент технологических процессов на опасных производственных объектах: "Фонд скважин", зарегистрированный в реестре опасных производственных объектов за NА01-14557-0002 от 12.04.2017, III класс опасности, "Система промысловых трубопроводов", зарегистрированный в реестре опасных производственных объектов за NА01-14557-0001 от 12.04.2017, III класс опасности. Нарушение: п.16 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101; п.52, п.154 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 30.11.2017 N515.
3. Не проведена ревизия внутрипромыслового трубопровода - нефтепровод от куста скважин 323 до скважины 308, через 1 год после начала эксплуатации. Нарушение: п.89 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 30.11.2017 N515.
4. Не представлены (отсутствуют) документы (разрешения), подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию - скважин 325, 326; нефтепровода от куста скважин 323 до скважины 308. Нарушение: ч. 4 ст. 8; ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"; п.22 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
5. Не представлены (отсутствуют) графики технического обслуживания, диагностирования и ремонта внутрипромыслового трубопровода - нефтепровод от куста скважин 323 до скважины 308. Нарушение: п.155 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 30.11.2017 N515.
6. Не обеспечена герметичность скважин 323, 324, 325. 326, а именно, замазучены нефтью выкидные трубопроводы, фонтанная арматура, запорная арматура, площадки скважин. Нарушение: п.552 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
7. Не во взрывозащищенном исполнении используются электрические светильники на кусте скважин 323. Нарушение: п.90 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
8. Эксплуатируются манометры без клейма и свидетельства о поверке, установленные на фонтанной арматуре и выкидных трубопроводах скважин 323, 324. 325, 326. Не нанесена красная черта на циферблате данных манометров и не установлена на корпусе манометров красная пластинка, прилегающая к стеклу манометра через деление шкалы, соответствующее разрешенному рабочему давлению. Нарушение: п.13, п.401, п.402 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
9. Не защищены от замерзания тепловой изоляцией выкидные трубопроводы скважин 323, 324, 325, 326. Нарушение: п.410, п.754 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
10. Не представлен (отсутствует) график ревизии и поверки контрольно-измерительных приборов. Нарушение: п.400 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
11. Не обеспечиваются требования эксплуатации трубопроводов обвязки устья скважины, а именно выкидные трубопроводы не уложены на подушки неподвижных опор. Нарушение: п.436 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
12. Отсутствуют указатели положений "Открыто" и "Закрыто" на запорной арматуре (задвижках), установленных на выкидных трубопроводах скважин 323. 324, 325. 326. Нарушение: п.61 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
13. Силовой кабель проложен от станции управления к устью скважин 325. 324, 323 в нарушении правил, располагается не на эстакаде или на специальных стойках-опорах. Силовой кабель касается фонтанной арматуры скважины 325. Нарушение: п.455 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
14. Не представлены (отсутствуют) журнал ремонта трубопровода, журнал установки и снятию заглушек. Нарушение: п.926, п.934 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
15. Не разработан перечень газоопасных мест и работ на опасные производственные объекты "Фонд скважин", peг. NА01-14557-0002 от 12.04.2017, III класс опасности, "Система промысловых трубопроводов", peг. NАО 1-14557-0001 от 12.04.2017, III класс опасности. Нарушение: п.388 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
16. Неверно проведена идентификация опасных производственных объектов и представлены недостоверные сведения для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов: "Фонд скважин", peг. NА01-14557-0002 от 12.04.2017, III класс опасности, а именно, не включены добывающие и эксплуатационные скважины 304, 325. 326, 336, 307; "Система промысловых трубопроводов", peг. NАО 1 - 14557-0001 от 12.04.2017, III класс опасности, а именно, выкидные трубопроводы, трубопровод от куста скважин 323 до 308 скважины. Нарушение: ч. 5 ст. 2; ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"; п. 4 приложения к требованиям к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв. приказом Ростехнадзора от 25 ноября 2016 года N495 (с изменениями).
17. Не установлен перечень параметров (их количество и совокупность), определяющих опасность процессов и подлежащих дистанционному контролю, исходя из свойств обращающихся веществ и условий безопасного ведения технологических процессов на опасном производственном объекте. Информация о регистрации параметров, определяющих опасность процессов, а также о срабатывании систем защиты (с записью в журнал событий), не передается в автоматизированную систему управления технологическими процессами эксплуатирующей организации (архивирование) и Ростехнадзор. Нарушение: п.11.1, п.11.2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N101.
Судья первой инстанции установив, что Усинским территориальным отделом Печорского управления Ростехнадзора на основании определения от 03.04.2019 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в период с 03.04.2019 по 25.04.2019 проведена проверка эксплуатации опасных производственных объектов "Фонд скважин" АО "Новая Печорская Энергетическая Компания", пришел к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина юридического лица АО "Новая Печорская Энергетическая Компания" в совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 25.04.2019; материалами административного расследования, приложенными фотоматериалами, и иными материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статье 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у судьи отсутствуют.
Вместе с тем такие выводы не находят объективного подтверждения в материалах дела.
В соответствии с частью 1, 2 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Согласно статье 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В силу положений статьи 26.1 названного Кодекса в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
К числу доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.
Требования к протоколу об административных правонарушениях установлены статье статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно согласно части 2 названной статьи в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Согласно части 3 статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Как разъяснено в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, в котором фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое ему обвинение, с описанием всех юридически значимых обстоятельств этого противоправного деяния, позволяющих прийти к однозначному выводу о его соответствии объективной стороне правонарушения, предусмотренного нормой Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Несоблюдение требований, предъявляемых статьей 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях к содержанию протокола об административном правонарушении, ненадлежащее описание события административного правонарушения может повлечь нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, лишить его возможности объективно возражать и представлять соответствующие доказательства по существу вменяемого правонарушения.
В протоколе об административном правонарушении N25-08-51 от 25.04.2019 часть сведений, касающиеся объективной стороны вменяемого административного правонарушения не конкретизированы; запись в протоколе о разъяснении прав и обязанности, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, а также статья 51 Конституции РФ, лицу, в отношении которого он составлен, отсутствует.
Так, из содержания вмененных нарушений - пункты 1,2,4,5,10,14 протокола об административном правонарушении не представляется возможным с однозначностью определить, какие действия (бездействие) вменяются юридическому лицу - отсутствие перечисленных документов либо их не представление, при этом последнее бездействие образует иной состав административного правонарушения - по статье 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Из доводов представителя административного органа в судебном заседании следует, что они считают, что вменяют АО "НПЭК" все-таки отсутствие данных запрошенных документов на нефтепромысле, так как их инспектору не передали.
По смыслу статьи 26.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Согласно представленным документам суду второй инстанции следует, что определение об истребовании сведений от 09.04.2019 (без указания конкретного срока исполнения), вынесенное в рамках административного расследования по делу N25-08-51, было получено Акционерным обществом "Новая Печорская Энергетическая Компания" 25.04.2019, то есть после выявления вмененного нарушения - 24.04.2019.
Какие-либо доказательства, свидетельствующие о проведении административным органом проверки на наличие либо отсутствие этих документов у юридического лица и выявление факта их отсутствия, в том числе на дату 24.04.2019 материалы дела не содержат.
Предположения представителя административного органа, изложенные в судебном заседании об отсутствии у Общества перечисленных в протоколе об администратвином правонарушении документов, поскольку они не были представлены Обществом по определению от 09.04.2019 и по устному запросу инспектора, не свидетельствует об отсутствии этих документов у этого лица, и как следствие нарушений норм в области промышленной безопасности. В то же время, какие-либо доказательства, подтверждающие доводы инспектора об устном запросе документов в АО "Новая Печорская Энергетическая Компания" (а именно, когда, каким образом, у кого документы истребовались, имели ли полномочия эти лица исполнять запрос и т.п.), материалы дела также не содержат.
Кроме этого, как уже приведено вмененные Обществу нарушения требования промышленной безопасности выявлены согласно протоколу об административных правонарушениях - 24.04.2019.
Однако в материалах дела отсутствуют доказательства, безусловно свидетельствующие о совершении Обществом вменяемого ему административного правонарушения.
Так, в материалах дела отсутствуют доказательства выхода инспектора на место происшествие и выявление административного правонарушения 24.04.2019. Какие-либо документы фиксации правонарушения, в частности акт проверки либо протокол осмотра места происшествия, объяснения лиц, протоколы допроса свидетелей и проч, из которых возможно установить факты выявленных нарушений, материалы дела не содержат.
Имеющаяся в материалах дела пояснительная(служебная) записка мастера Половинкина Л.А. от 22.04.2019, которая содержит только информацию о том, что ему со слов операторов известно, что строительство и ввод в эксплуатацию нефтепровода куста 323 до куста 305 производились в июне-июле 2012 года, не подтверждает наличие перечисленных в протоколе об административном правонарушении нарушения требований промышленной безопасности.
Из представленного фотоматериала также не следует и невозможно определить, кто, когда, где, при каких обстоятельствах, каким техническим средством произвел фотосъемку. Протокол об администратвином правонарушении сведения об использовании фототехники при выявлении правонарушении, также не содержат. Иные документы, составленные в установленном законом порядке, свидетельствующие об использовании фототехники 24.04.2019 в материалах дела нет.
В то же время согласно представленным проездным ж/д билетам, приказу N46-ком. от 12.04.2019 о направлению работника в командировку с целью проверки фактов нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО "Фонд скважин", указанных в обращении И, инспектор Караулова Н.В. выезжала на место по адресу - Республика Коми, Печорский район, Лузское нефтяное месторождение 15.04.2019, тогда как в протоколе об административном правонарушении указано о выявлении нарушений обязательных требований промышленной безопасности Обществом по этому адресу - 24.04.2019 в 16.00 час. Доказательства выезда 24.04.2019 инспектора в указанном протоколе об административном правонарушении адресу и время, и как следствие выявление перечисленных в протоколе об административном правонарушении нарушения промышленной безопасности, материалы дела не содержат.
Указанные обстоятельства в совокупности надлежащей правовой оценки судом при рассмотрении настоящего дела не получили.
Дело об административном правонарушении рассмотрено с нарушением требований статей 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для его правильного разрешения.
В материалах дела отсутствуют доказательства, безусловно свидетельствующие о совершении Акционерным обществом "Новая Печорская Энергетическая Компания" вменяемого административного правонарушения.
В силу части 4 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление судьи подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
решил:
постановление судьи Печорского городского суда Республики Коми от 23 мая 2019 года отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Акционерного общества "Новая Печорская Энергетическая Компания" прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Судья С.В.Вдовиченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.