Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Фроловой Т.В, судей Новожиловой И.А, Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-432/2019 (УИД 38RS0029-01-2019-000540-10) по иску Козлова Артема Сергеевича к обществу с ограниченной ответственностью "Иркутское мороженное" о признании факта прекращения трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованные дни отпуска и морального вреда
по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Иркутское мороженное" на решение Зиминского городского суда Иркутской области от 3 сентября 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 14 ноября 2019 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Новожиловой И.А, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Козлов Артем Сергеевич (далее по тексту - Козлов А.С.) обратился в Зиминский городской суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Иркутское мороженное" (далее по тексту - ООО "Иркутское мороженное") о признании факта прекращения трудовых правоотношений на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (расторжение трудового договора по инициативе работника) 1 июня 2019 г, взыскании задолженности по заработной плате за период с 1 апреля 2018 г. по 1 июня 2019 г. в размере 155 193 рублей, компенсации за неиспользованные дни отпуска в размере 15 879 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, расходов на оплату услуг адвоката в размере 34 000 руб.
Решением Зиминского городского суда Иркутской области от 3 сентября 2019 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 14 ноября 2019 г, исковые требования Козлова А.С. удовлетворены частично. С ООО "Иркутское мороженое" в пользу Козлова А.С. взыскана задолженность по заработной плате за период с 1 апреля 2018 г. по 1 июня 2019 г. в размере 155 193 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск в размере 15 879 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 34 000 рублей, всего 215 072 рублей; в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 4 921, 44 рублей. Исковые требования Козлова А.С. к ООО "Иркутское мороженое" о признании факта прекращения трудовых отношений оставлены без удовлетворения.
ООО "Иркутское мороженое" обратилось в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит решение Зиминского городского суда Иркутской области от 3 сентября 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 14 ноября 2019 г. изменить в части взысканных сумм заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для их отмены или изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 1 апреля 2018 г. между ООО "Иркутское мороженое" и Козловым А.С. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым последний принимается на работу для выполнения работ по профессии (должности) "данные изъяты". Договор заключен на неопределенный срок, начало работы - с 1 апреля 2018 г, работнику установлено испытание сроком 3 месяца.
Неисполнение работодателем обязательств по выплате заработной плате явилось основанием для обращения Козлова А.С. в суд с настоящим иском.
Разрешая спор и частично удовлетворения исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 15, 16, 56, 67, 68, Трудового кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пунктах 18, 20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", по итогам тщательного исследования представленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что трудовой договор с Козловым А.С. был подписан уполномоченным лицом - генеральным директором ООО "Иркутское мороженое" Снегур В.В, трудовой договор не оспорен, недействительным не признан, пришел к выводу о доказанности возникновения между Козловым А.С. и ООО "Иркутское мороженое" в спорный период с 1 апреля 2018 г. по 1 июня 2019 г. трудовых правоотношений и отсутствии правовых оснований для признания факта прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком.
Установив нарушение трудовых прав истца и отсутствие письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 22, 56, 115, 127, 133, 133.1, 136, 139, 237 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", производя расчет задолженности исходя из минимальной заработной платы, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца задолженности по заработной плате за период с 1 апреля 2018 г. по 1 июня 2019 г. в размере 155 193 рублей, компенсации за неиспользованный отпуск в размере 15 879 рублей, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя в размере 34 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции с расчетом суда первой инстанции согласился.
Оснований для переоценки выводов судов первой и апелляционной инстанций, установленных ими фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, у судебной коллегии не имеется.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных постановлений (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебной коллегией не установлено.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что судами не учтены нормы трудового права о совместительстве, которые носят императивный характер, установленная законом продолжительность рабочего времени не может быть изменена соглашением сторон, являлись предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, направлены на иную оценку представленных доказательств и установленных фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, а потому не могут служить поводом для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Зиминского городского суда Иркутской области от 3 сентября 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 14 ноября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Иркутское мороженное" - без удовлетворения.
Председательствующий Т.В. Фролова
Судьи И.А. Новожилова
Е.Н. Раужин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.