Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Брянского В.Ю.
судей Песоцкого В.В, Ивановой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО "Агрофирма имени Ильича", администрации муниципального образования Выселковский район Краснодарского края, администрации Ирклиевского сельского поселения Выселковского района Краснодарского края об установлении факта членства в составе акционерного общества, факта выделения доли в праве общей коллективной долевой собственности на земельный участок, признании права собственности на имущество в порядке наследования, по кассационной жалобе ФИО1 на решение Выселковского районного суда Краснодарского края от 18 июня 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Брянского В.Ю, выслушав объяснения участников процесса, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточненных треблваний, к ООО "Агрофирма имени Ильича", администрации муниципального образования Выселковский район, администрации Ирклиевского сельского поселения Выселковского района об установлении факта, имеющего юридическое значение, что указанный в списке коллективной долевой собственности АО имени "Ильича" гражданин "Таран" (имя, отчество которого неизвестно) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с адресом: "адрес" указанный в первоначальном списке АО им. Ильича, в постановлении администрации муниципального образования Выселковского района N508 от 10.08.1994 года, в постановлении администрации муниципального образования Выселковского района N623 от 16.09.2002 года, является ФИО2, с адресом: "адрес", ДД.ММ.ГГГГ года рождения; об установлении, что ФИО2 принадлежит доля в праве общей долевой собственности в коллективной долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения N на основании постановления администрации муниципального образования Выселковский район N508 от 10.08.1994 года и постановления администрации муниципального образования Выселковский район N623 от ДД.ММ.ГГГГ; о признании за ней права собственности на долю 51000/10369970 в праве общей долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, кадастровый N, площадь 10369970 кв.м, адрес место расположения: "адрес", в порядке наследования после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что она является наследником имущества, открывшегося после смерти ее отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выданному ей свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, вошло следующее имущество: земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 50000 кв.м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", Ирклиевское сельское поселение, примерно в 4 км к северо-западу от станицы Ирклиевской; денежные средства, внесенные в качестве вклада в филиале ОАО "Сбербанк России" Выселковское отделение N; акции ЗАО "Агрофирма им. Ильича" в количестве 7 штук, номер лицевого счета 39122 Указывает, что в перечень наследственного имущества не вошла принадлежащая ее отцу доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером N по адресу: "адрес", которая была выделена ее отцу, как акционеру ЗАО "Агрофирма им. Ильича" на основании постановления главы администрации Краснодарского края от 22.12.1993 года N 488 "О мерах по обеспечению реализации Указа Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". Членство ФИО2 на момент создания ЗАО "Агрофирма им. Ильича" подтверждается его трудовыми книжками, номером газеты "Кубань Сегодня" от 25.01.2013 года, согласно которому ФИО2 не значится среди участников, у которых была изъята земельная доля как невостребованная. Однако, в общем списке акционеров, которым принадлежит доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером N, имеется два человека под фамилией ФИО12 с неизвестными инициалами, одним из которых является ее отец ФИО2
Решением Выселковского районного суда Краснодарского края от 18 июня 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2020 года, в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.
В кассационной жалобе ФИО1, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений с направлением дела на новое рассмотрение.
В судебном заседании кассационной инстанции ФИО1 с представителем ФИО8 поддержали доводы кассационной жалобы, просили отменить оспариваемые судебные постановления.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационного суда не явились.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Указанных оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы по материалам дела не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является наследником имущества, открывшегося после смерти ее отца - ФИО2, умершего 03.08.2011 года.
Согласно выданному ФИО1 свидетельству о праве на наследство, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, вошло следующее имущество: земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 50000 кв.м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес" денежные средства, внесенные в качестве вклада в филиале ОАО "Сбербанк России" Выселковское отделение N 5158/10; акции ЗАО "Агрофирма им. Ильича" ("адрес", Выселковского района Краснодарского края) в количестве 7 штук, номер лицевого счета 39122.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности.
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом (статья 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
Исходя из правового смысла статьи 1112 и статьи 1553 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства.
Реорганизация сельскохозяйственных предприятий производилась на основании Закона РСФСР от 23.11.1990 года N 374-1 "О земельной реформе", Указа Президента РФ от 27.12.1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".
В соответствии с данными нормативными актами при проведении земельной реформы в Российской Федерации земля, закрепленная в пользование за реорганизуемыми колхозами и совхозами, подлежала бесплатной передаче в коллективную собственность с определением земельных долей (паев) членов колхоза и работников совхоза. Право собственности на земельную долю возникало с момента принятия уполномоченным органом решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации и подлежало удостоверению свидетельствами о праве собственности на земельные доли.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 27.12.1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.1991года N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" колхозы и совхозы в 1992 году были обязаны принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности и пройти перерегистрацию, а местная администрация должна была обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имели законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
Наделение земельными долями осуществлялось в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 27.12.1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Указом Президента РФ от 07.03.1996 года N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю", Постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев".
В соответствии с пунктом 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 года N 708, решение о выборе формы собственности на землю должны были принимать трудовые коллективы реорганизуемых колхозов и совхозов. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий должна подаваться заявка на предоставление земли в ту или иную собственность, к которой должны были подаваться списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.1992 года N 213.
Моментом возникновения права собственности на земельную долю, согласно пункту 18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 года N 96, является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия).
Принимая обжалуемые судебные постановления об отказе в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции, исследовав и оценив в порядке статей 12, 56, 67 ГПК РФ представленные сторонами доказательства, правомерно исходили из того, что ФИО2 на момент распределения земельных долей не являлся членом АО "им. Ильича", поскольку в период с 1971 года по 1995 год работал в Грозненском Спецуправлении "Гидромеханизации", в связи с чем, не приобрел право собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N в связи с чем указанная доля не могла войти в наследственную массу.
Разрешение вопросов доказывания и оценки доказательств отнесено к компетенции судов, рассматривающих дело по правилам для суда первой инстанции, и не охватывается основаниями для кассационного пересмотра судебных актов.
Приведенные в кассационной жалобе доводы по существу сводятся к переоценке собранных по делу доказательств, повторяют правовую позицию заявителя при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, являлись предметом проверки и оценки судебных инстанций, которые правомерно отвергнуты как несостоятельные, с приведением мотивированных выводов, основанных на правильном применении норм материального и процессуального права.
Поскольку судебными инстанциями не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, обжалуемые судебные постановления отмене либо изменению не подлежат.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Выселковского районного суда Краснодарского края от 18 июня 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: В.Ю. Брянский
Судьи В.В. Песоцкий
Е.В. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.