Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Матросовой Г.В, Юдиной С.В, с участием прокурора Ильина Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по исковому заявлению Выродовой Л.А. к обществу с ограниченной ответственностью "Восточные Берники" о признании трудовыми правоотношения, восстановлении на работе, обязании заключения трудового договора, издания приказа о приеме на работу, выплате заработной платы, по кассационной жалобе генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Восточные Берники" Лобышкина Е.Л.
на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 9 июня 2021 года, заслушав доклад судьи Матросовой Г.В, выслушав пояснения представителя общества с ограниченной ответственностью "Восточные Берники" Королёва С.В, поддержавшего доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Ильина Ю.В, полагавшего обжалуемый судебный акт не подлежащим отмене,
УСТАНОВИЛА:
Выродова Л.А. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Восточные Берники" (далее по тексту - ООО "Восточные Берники") о признании трудовыми правоотношения, восстановлении на работе, обязании заключения трудового договора, издания приказа о приеме на работу, выплате заработной платы.
Решением Привокзального районного суда города Тулы от 21 декабря 2020 года исковые требования Выродовой Л.А. оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением Тульского областного суда от 9 июня 2021 года решение Привокзального районного суда города Тулы от 21 декабря 2020 года отменено. Постановлено по делу новое решение, которым исковые требования Выродовой Л.А. удовлетворены, признаны отношения, возникшие между ООО "Восточные Берники" и Выродовой Л.А. на основании договора на оказание юридических услуг от 3 июля 2020 года трудовыми, Выродова Л.А. восстановлена в должности начальника юридического отдела с заработной платой 114943 рублей в месяц с 10 октября 2020 года, на ООО "Восточные Берники" возложена обязанность заключить с Выродовой Л.А. трудовой договор с 3 июля 2020 года с заработной платой в размере 114943 рублей в месяц в должности начальника юридического отдела, издать приказ о приеме на работу Выродовой Л.А. с 3 июля 2020 года на должность начальника юридического отдела с заработной платой 114943 рублей в месяц, с ООО "Восточные Берники" в пользу Выродовой Л.А. взыскана заработная плата за время вынужденного прогула с 10 октября 2020 года по 9 июня 2021 года в размере 859581 рублей 72 копеек. С ООО "Восточные Берники" в пользу бюджета муниципального образования город Тула взыскана государственная пошлина в размере 12395 рублей 82 копеек.
В поданной кассационной жалобе генеральный директор ООО "Восточные Берники" Лобышкин Е.Л. просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 9 июня 2021 года ввиду нарушения норм материального права, несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, оставить в силе решение Привокзального районного суда города Тулы от 21 декабря 2020 года.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции при рассмотрении данного дела не допущено.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, 3 июля 2020 года между ООО "Восточные Берники" и Выродовой Л.А. заключен договор на оказание юридических услуг со сроком действия 3 месяца с даты его заключения.
В соответствии с пунктом 1.1. договора Выродова Л.А. обязалась оказывать ООО "Восточные Берники" юридические услуги: предоставление устных/письменных консультаций и заключений юридического характера в области корпоративного управления, хозяйственной деятельности организации, по вопросам изменений в действующем законодательстве; осуществление правовой экспертизы заключаемых Заказчиком хозяйственных договоров на соответствие нормам действующего законодательства; подготовка проектов документов по запросу Заказчика; ведение претензионной досудебной работы, в том числе подготовка претензий, встречных претензий, ответов на претензии; подготовка исковых заявлений, заявлений, отзывов, формирование пакета документов для представления в судебные инстанции и направление их в суд, представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций, в том числе защита интересов Заказчика в Арбитражном суде Курской области по делу N, включая взыскание судебных расходов; представление интересов Заказчика при его взаимодействии с органами исполнительной власти, контролирующими и проверяющими органами, сторонними организациями; подготовка и предъявление в уполномоченные органы документов по вопросам, связанным с внесением изменений в уставные документы Заказчика, регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, лицензионные органы и органы сертификации и т.п.; иные услуги правового характера по всем возникающим у Заказчика вопросам.
ООО "Восточные Берники" обязался предоставить Выродовой Л.А. корпоративную телефонную связь, производить возмещение расходов по приобретению ГСМ, оплату расходов в связи с оказанием услуг в связи с поездками в другие города (пункт 2.3.3. договора).
Согласно пункту 3.1 договора все расчеты за оказанные по настоящему договору услуги осуществляются в соответствии с актом об оказанных услугах, подписанным обеими сторонами.
Стоимость услуг ООО "Восточные Берники" составляет 100000 рублей в месяц, не включая НДФЛ в размере 13%, отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации, которые рассчитываются ООО "Восточные Берники" самостоятельно и подлежат уплате в установленные действующим законодательством сроки. Оплата за оказанные Выродовой Л.А. услуги производится два раза в месяц по договоренности сторон, первая часть оплаты производится не позднее 30-го числа текущего месяца, вторая часть - не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим.
5 октября 2020 года между ООО "Восточные Берники" и Выродовой Л.А. заключен договор на оказание юридических услуг со сроком действия с 5 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года.
Соглашением от 9 октября 2020 года договор от 5 октября 2020 года расторгнут.
Судами установлено, что оплата работы Выродовой Л.А. по договорам на оказание юридических услуг от 3 июля 2020 года и 5 октября 2020 года производилась на основании актов приема-передачи оказанных услуг. Согласно указанным актам Выродовой Л.А. были выполнены следующие работы: правовая экспертиза договоров, внешне-экономических контрактов, дополнительных соглашений, спецификаций, выдача правовых заключений о перспективах рассмотрения в судах неурегулированных споров, претензий, подготовка и направление предарбитражных предупреждений, претензий, рекламаций, подготовка/корректировка исковых заявлений.
9 июля 2020 года истец принимала участие в судебном заседании Арбитражного суда Курской области по делу N, представляя интересы ООО "Восточные Берники".
Согласно штатному расписанию ООО "Восточные Берники", утвержденному 11 декабря 2019 года, в штате организации имеются должности юрисконсульта и помощника юрисконсульта юридического отдела, должность начальника юридического отдела отсутствует.
Табель учета рабочего времени работников ООО "Восточные Берники" не содержит сведений о Выродовой Л.А, должность начальника юридического отдела в табеле отсутствует.
Согласно должностной инструкции юрисконсульта ООО "Восточные Берники" юрисконсульт подчиняется непосредственно исполнительному директору, на время его отсутствия - лицу, назначенному по приказу.
Из представленных ответчиком журнала регистрации трудовых договоров и книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них за период с 1 июля 2020 года по 9 октября 2020 года следует, что трудовой договор с Выродовой Л.А. не заключался, трудовая книжка не оформлялась, не принималась и не выдавалась, приказы о приеме на работу и увольнении не оформлялись.
Согласно сведениям, содержащимся в трудовой книжке Выродовой Л.А, на момент заключения с ООО "Восточные Берники" договора оказания юридических услуг от 3 июля 2020 года, Выродова Л.А. состояла в трудовых отношениях с АО "Тулатехмаш" до 17 июля 2020 года.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований об установлении факта трудовых отношений, суд первой инстанции исходил из того, что между Выродовой Л.А. и ООО "Восточные Берники" возникли гражданско-правовые отношения, поскольку оплата истцу производилась на основании актов приема-передачи оказанных услуг по договору подряда, должность начальника юридического отдела в штатном расписании ООО "Восточные Берники" отсутствует, трудовой договор с истцом не заключался, трудовая книжка не оформлялась, приказ о приеме на работу и об увольнении ответчиком не издавался.
Судом также указано на то, что на момент заключения с ООО "Восточные Берники" договора оказания услуг от 3 июля 2020 года, Выродова Л.А. состояла в трудовых отношениях с АО "Тулатехмаш".
Основанием для отказа в удовлетворении исковых требований судом первой инстанции послужил также пропуск истцом срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, указывая, что сложившиеся между Выродовой Л.А. и ООО "Восточные Берники" отношения содержали признаки, характерные для трудовых отношений, поскольку из содержания договора на оказание юридических услуг не усматривается исполнение конкретного задания, а содержится описание трудовой функции работника.
Судебной коллегией также отмечено, что заключению договора на оказание услуг с Выродовой Л.А. предшествовало заключение ответчиком договора с индивидуальным предпринимателем ФИО13 согласно которому последняя обязана была осуществить поиск персонала и предоставить ООО "Восточные Берники" кандидатов на вакантную должность ведущего юрисконсульта с перспективой роста руководителя юридического отдела.
При этом Выродова Л.А. фактически была допущена к исполнению трудовых обязанностей с ведома и по поручению работодателя, подчинялась правилам внутреннего распорядка организации ответчика, имела свое рабочее место, взаимодействовала с другими работниками ООО "Восточные Берники", заработную плату получала по платежным ведомостям, вне зависимости от проделанной работы.
Кроме того, судебной коллегией суда апелляционной инстанции отмечено, что в региональной базе данных на застрахованное лицо - Выродова Л.А. содержатся сведения для включения в индивидуальный лицевой счет, где страхователем указано ООО "Восточные Берники" за период работы июль-октябрь 2020 года.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, исследовав имеющиеся доказательства, пришел к выводу о доказанности факта наличия трудовых отношений между сторонами, об устойчивом стабильном характере этих отношений, подчиненности и зависимости труда, выполнении работником работы только по определенной специальности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя.
Судебная коллегия апелляционной инстанции, устанавливая факт трудовых отношений, исходила из того, что работник не может нести ответственность за ненадлежащее оформление работодателем трудовых отношений, пришла к выводу о незаконности увольнения Выродовой Л.А, указав о восстановлении её на работе в ООО "Восточные Берники" в должности начальника юридического отдела с 10 октября 2020 года, возложении на ответчика обязанности заключить с Выродовой Л.А. трудовой договор с 3 июля 2020 года и издать приказ о её приеме на работу с 3 июля 2020 года.
Принимая решение о восстановлении истца на работе, судебная коллегия удовлетворила требования о выплате истцу среднего заработка за время вынужденного прогула, начиная с 10 октября 2020 года по 9 июня 2021 года, в размере 859581 рубля 72 копеек, привела в судебном акте подробный расчет взыскиваемой суммы.
В обжалуемом судебном постановлении приведено верное толкование норм материального права (статей 2, 11, 15, 56, 67, 19.1, 392, 394 Трудового кодекса Российской Федерации), подлежащих применению к спорным отношениям, с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", а также результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, оценка которым дана судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя кассационной жалобы, в том числе о том, что судом не дана надлежащая оценка доказательствам, договору оказания услуг, а также тому факту, что истец не обращалась к ответчику за оформлением трудовых отношений, об отсутствии трудовых отношений не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку указанные доводы являлись предметом исследования судебной инстанции, по существу они сводятся к несогласию с выводами суда апелляционной инстанции, изложенными в обжалуемом судебном постановлении и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене апелляционного определения являться не могут, так как в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Ссылки о том, что судом не принято во внимание нахождение истца в трудовых отношениях с иным работодателем на дату заключения гражданско-правового договора, являются несостоятельными, поскольку указанные обстоятельства являлись предметом исследования суда апелляционной инстанции, которым дана надлежащая оценка.
Выводы, содержащиеся в апелляционном определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену судебного акта, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 9 июня 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Восточные Берники" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.