Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Суменковой И.С.
и судей Фроловой Л.А, Салтыковой Л.В, при помощнике судьи Цыпкайкиной Е.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В.
гражданское дело N 2-6866/2020 по апелляционной жалобе истца Николаевой Е.А. на решение Мещанского районного суда адрес от 15 декабря 2020 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Николаевой Елены Алексеевны к ООО "ТТ-Трэвел" о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки, судебных расходов, штрафа - отказать в полном объеме.
УСТАНОВИЛА:
Истец Николаева Е.А. обратилась в суд с иском к ООО "ТТ-Трэвел" о расторжении договора, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, компенсации морального вреда, неустойку, штраф.
В обоснование своих требований истец ссылалась на следующие обстоятельства.
Между Николаевой Е.А. и ООО "ТТ-Трэвел" (через ИП Барминцеву Л.В.) заключен договор реализации туристического продукта N 2663 от 09.02.2020 года через ИП Барминцеву Л.В. Истец внесла полную предоплату на общую сумму в размере сумма. 26.03.2020 года обратилась к ИП Барминцевой Л.В. с заявлением на перебронирование тура, подписав дополнительное соглашение. Впоследствии, выяснив 27.03.2020 года о приостановлении работы санаторно-курортных организаций, истец отказалась от договора, так как туристическая поездка не состоялась по не зависящим от истца обстоятельствам.
Истец расторгнуть договор реализации туристического продукта, взыскать с ООО "ТТ-Трэвел" денежные средства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, неустойку в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а также сумму штрафа.
В ходе судебного разбирательства истец заявила суду частичный отказ от иска, указывая, что часть денежных средств на сумму сумма была возвращена истцу.
Определением от 17.11.2020 года производство в указанной части прекращено.
Истец в судебное заседание явилась, исковые требования в оставшейся части поддержала в полном объеме, просила взыскать недополученные денежные средства в размере сумма, а также компенсацию морального вреда в размере сумма, неустойку в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а также сумму штрафа.
Представитель ответчика Дармин В.А. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
Третье лицо ИП Барминцева Л.В. в судебное заседание не явилась, извещена.
Суд первой инстанции постановилвышеприведенное решение, об отмене которого просит истец Николаева Е.А. по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, существенное нарушение судом норм материального и процессуального права.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 мая 2021 года, в редакции определения от 17 июня 2021 года об исправлении описки, принят отказ истца Николаевой Е.Н. от исковых требований в части взыскания с ООО "ТТ-Трэвел" оплаченных по договору денежных средств в размере сумма, производство по делу в этой части прекращено; решение Мещанского районного суда адрес от 15 декабря 2020 года в части отказа во взыскании оплаченных по договору денежных средств, почтовых расходов отменено, с ООО "ТТ-Трэвел" в пользу Николаевой Е.А. взысканы оплаченные по договору денежные средства в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, с указанием, что решение суда в части взыскания сумма подлежит исполнению ООО "ТТ-Трэвел" в срок не позднее 31 декабря 2021 года; в остальной части решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца Николаевой Е.А. - без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14 сентября 2021 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 мая 2021 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции - Московский городской суд.
В заседание судебной коллегии явился представитель ответчика ООО "ТТ-Трэвел" по доверенности Лобанов Р.А, который с решением суда согласен, возражал против доводов апелляционной жалобы.
Истец Николаева Е.А, третье лицо ИП Барминцева Л.В. в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, истец направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, третье лицо не сообщило о причинах неявки, не просило об отложении судебного заседания.
Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 19 декабря 2003 г. за N 23 "О судебном решении" разъяснил, что решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Эти требования при вынесении решения судом первой инстанции не соблюдены.
Из материалов дела следует, что между Николаевой Е.А. (Заказчик) и ИП Барминцевой Л.В. (Исполнитель, Турагент) был заключен Договор о реализации туристского продукта (договор), согласно условиям которого турагент принял на себя обязанность реализовать заказчику туристский продукт в Адлер, а заказчик обязуется принять комплекс услуг и оплатить его.
На основании заявки ИП Барминцевой Л.В, направленной посредством онлайн бронирования, в силу заключенного между сторонами агентского договора, туроператором ООО "ТТ-Трэвел" был сформирован туристский продукт в интересах истца, заявке по туру присвоен номер 4478914. Заявкой турагента были предусмотрены следующие услуги: маршрут путешествия Москва - Адлер - Москва; даты путешествия - начало: 27.04.2020 г, окончание: 21.05.2020 г.; размещение: "Имеретинский апарт-отель" (адрес) 4*; авиаперевозка по маршруту: Москва - Адлер - Москва; медстраховка: да; туристы: NIKOLAEVA ELENA; NIKOLAEV VLADISLAV; NIKOLAEV MIRON.
Оплата туристского продукта была произведена в адрес туроператора ООО "ТТ-Трэвел" турагентом ИП Барминцевой Л.В. в размере сумма
11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение короновирусной инфекции пандемией.
Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 18.03.2020 года N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения "COVID-19" установлена обязанность по самоизоляции граждан.
Прекращено с 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан на адрес из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полётов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.
Указом мэра Москвы от 07.05.2020 г. N 56-УМ "О внесении изменений в Указы Мэра Москвы от 04.04.2020 г. N 40-УМ и от 11.04.2020 г. N 43-УМ", Указом Мэра Москвы от 27.05.2020 г. N 61-УМ "О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 г. N12-УМ "О введении режима повышенной готовности", работа предприятий туристической отрасли была приостановлена до неопределенной даты.
Указом Мэра Москвы от 22.06.2020 г. N 74-УМ "О внесении изменений в Указы Мэра Москвы от 05.03.2020 г. N 12-УМ и от 08.06.2020 г. N 68-УМ" в п. 4.5 Указа от 08.06.2020 г. N 68-УМ внесено изменение, которым разрешается работа туристических агентств с 23 июня 2020 г.
ООО "ТТ-Трэвел" произвело возврат денежных средств в размере сумма, что подтверждается платежным поручением и не оспаривалось истцом.
Оставшаяся сумма в размере сумма не была возвращена ООО "ТТ-Трэвел" в связи с тем, что она представляет собой сумму за невозвратные авиабилеты, по которым были оформлены ваучеры на возможное использование услуг перевозчика в будущем. Денежные средства в указанном размере, уплаченные по договору, до настоящего времени не возвращены.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку туроператор возвратил истцу в полном объеме денежные средства, полученные от турагента за вычетом агентского вознаграждения и стоимости невозвратных авиабилетов.
В апелляционной жалобе истец Николаева Е.В. заявила об отказе от иска в части требований о взыскании денежных средств в размере сумма, просила прекратить производство по делу в этой части.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Судебная коллегия принимает отказ истца Николаевой Е.А. от иска к ООО "ТТ-Трэвел" в части взыскания денежных средств по договору реализации туристического продукта в размере сумма, поскольку такой отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу положений ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в этой части подлежит прекращению.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласится с выводами суда об отсутствии оснований для возврата истцу денежных средств по договору о реализации туристического продукта в размере сумма, а также почтовых расходов в размере сумма по следующим основаниям.
Согласно материалам дела истец Николаева Е.А. является стороной договора о реализации туристического продукта, а ответчик ООО "ТТ-Трэвел" - туроператором, сформировавшим приобретенный истцом туристический продукт.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" туроператорской деятельность является деятельность по формированию, продвижению и реализации туристического продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператором). Реализацией туристического продукта признается деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристического продукта с туристом или иным заказчиком туристического продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" туристический продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюктуры туристического рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристического продукта. Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристический продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
Таким образом, авиаперелет, на оплату которого ссылается туроператор, является составной частью приобретенного истцом туристического продукта, в связи с чем расходы туроператора, приходящиеся на исполнение договора в данной части, при невозможности оказания туроператором услуг, входящих в туристический продукт, переложению на потребителя не подлежат.
В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для удержания стоимости авиабилетов, в связи с чем решение суда первой инстанции в данной части подлежит отмене с принятием по делу нового решения о взыскании с ответчика в пользу истца в счет возврата стоимости оплаченных по договору реализации туристического продукта денежных средств в размере сумма
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца почтовые расходы в размере сумма, подтвержденные документально.
Судебная коллегия также не может согласиться с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, неустойки и штрафа по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" турист вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристического продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта или его изменения.
Статьей 19.4 Федерального закона N 98-ФЗ от 01.04.2020 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать на 2020 и 2021 годы особенности: 2) исполнения, изменения и (или) расторжения договора о реализации туристического продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристический продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристического продукта уплаченных ими за туристический продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристического продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона от 24.11.1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 года N 1073 утверждено Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Согласно п. 2 указанного Положения при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристического продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристического продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 года.
Пунктом 5 Положения предусмотрено, что, в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристического продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристический продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 года, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.
В соответствии с п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 г. N 1073 по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.
Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:
наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;
временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;
регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.
Согласно п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 г. N 1073, в случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.
В соответствии с п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 г. N 1073 туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.
Истец Николаева Е.А. 29.07.2020 года подала туроператору ООО "ТТ-Трэвел" заявление об отказе от предоставленного равнозначного продукта и возврате денежных средств, оплаченных за туристический продукт в соответствии с п. 6 Постановления Правительства N 1073 от 20.07.2020 года, приложив документы, подтверждающие её регистрацию в качестве безработного гражданина (л.д. 46 - 49).
В соответствии с этим заявлением ответчик должен был до 27 октября 2020 года возвратить истцу уплаченные за туристический продукт денежные суммы.
Денежные средства в размере сумма были истцу возвращены 20.10.2020 года, то ест в пределах установленного п. 6 Постановления Правительства N 1073 от 20.07.2020 года срока.
Денежные средства в размере сумма истцу ответчик не возвратил, в связи с чем за период просрочки с 28 октября 2020 года по 18.11.2021 года подлежат взысканию проценты в размере сумма, исходя из ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу Постановления Правительства N 1073 от 20.07.2020 года.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку ответчик должен был вернуть уплаченные за туристический продукт денежные средства в течение 90 календарных дней с даты предъявления требования, н не исполнил эту обязанность, то судебная коллегия признает, что тем самым были нарушены права истца, как потребителя, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой судебной коллегией определяется в размере сумма исходя из характера и степени нравственных страданий. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в большем размере не имеется.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Исходя из указанной нормы права судебная коллегия приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере сумма
Руководствуясь положениями ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает необходимым установить срок исполнения решения суда ответчиком ООО "ТТ-Трэвел" в части взыскания сумма, а именно - не позднее 31.12.2021 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мещанского районного суда адрес от 15 декабря 2020 года - отменить.
Принять от истца Николаевой Елены Алексеевны отказ от исковых требований в части взыскания с ООО "ТТ-Трэвел" оплаченных по договору денежных средств в размере сумма.
Производство по делу в части исковых требований Николаевой Е.Н. к ООО "ТТ-Трэвел" о взыскании оплаченных по договору денежных средств в размере сумма - прекратить.
Взыскать с ООО "ТТ-Трэвел" в пользу Николаевой Елены Алексеевны оплаченные по договору денежные средства в размере сумма, проценты в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Решение в части взыскания сумма подлежит исполнению ООО "ТТ-Трэвел" не позднее 31.12.2021 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.