Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 20 мая 2008 г. N Ф03-А73/08-1/1756
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от администрации города Хабаровска: М.В. Коваленко, представитель по доверенности от 24.12.2007 N 1.33-420; В.Г. Сухарев, представитель по доверенности от 30.11.2007 N 1.33-383, рассмотрел кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" на постановление от 14.03.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-11686/2007-45 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" к администрации города Хабаровска о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" (далее - ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой", Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, с учетом уточнения требований, о признании незаконным отказа от 03.08.2007 N 01-45/6498 администрации города Хабаровска (далее - Администрация) в лице Департамента архитектуры, строительства и землепользования (далее - Департамент) о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию дома N 2 и трансформаторной подстанции объекта "Два жилых дома с офисами, магазинами и подземной автостоянкой по ул. Волочаевская-Уссурийская в Индустриальном районе города Хабаровска (далее - разрешение).
Решением суда от 09.01.2008 заявленные Предприятием требования удовлетворены.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 14.03.2008 указанное решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с названным постановлением, Предприятие обратилось с кассационной жалобой, в которой просит постановление от 14.03.2008 отменить, оставить в силе решение суда от 09.01.2008.
До рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы по существу от ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство об отказе от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает его подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Поскольку отказ ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, данный отказ принимается судом кассационной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 49 АПК РФ, а производство по кассационной жалобе подлежит прекращению на основании статьи 282 АПК РФ.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу. В случае прекращения производства по кассационной жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины решается в порядке, аналогичном установленному для случаев прекращения производства по делу, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, на что указано в пункте 9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
Руководствуясь статьями 49, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
принять отказ Федерального государственного унитарного предприятия "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" от кассационной жалобы на постановление от 14.03.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-11686/2007-45 Арбитражного суда Хабаровского края.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Возвратить Федеральному государственному унитарному предприятию "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 мая 2008 г. N Ф03-А73/08-1/1756
Текст Определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании