• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 декабря 2009 г. N Ф03-6992/2009 по делу N А73-7633/2007 В удовлетворении иска о взыскании с общества задолженности по договору подряда отказано в связи с недоказанностью согласования сторонами выполнения спорных работ, являющихся дополнительными (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 3 статьи 743 ГК РФ, с учетом позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" (далее - Информационное письмо от 24.01.2000 N 51), обязательство заказчика по оплате дополнительных работ возникает в случае согласования с ним этих работ.

...

Отменяя решение арбитражного суда и отказывая в удовлетворении исковых требований, апелляционный суд исходил из недоказанности согласования сторонами выполнения спорных работ, являющихся дополнительными.

При этом апелляционный суд отклонил доводы истца о том, что дополнительные работы согласованы локальными сметами NN 1, 4 и актами формы N КС-2, исходя из того, что данные сметы подписаны сметчиком третьего лица без соответствующих на то полномочий, со стороны ответчика сметы не подписаны, а указанные акты не являются допустимыми доказательствами, подтверждающими факт согласования дополнительных работ.

Выводы апелляционного суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Информационном письме от 24.01.2000 N 51."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 декабря 2009 г. N Ф03-6992/2009 по делу N А73-7633/2007


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании