Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего ФИО5, судей ФИО3, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО2 на решение Новодвинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу N по иску ФИО2 к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации о восстановлении нарушенных трудовых прав, заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции ФИО5,
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обратился в суд с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России) о восстановлении нарушенных трудовых прав.
В обоснование заявленных требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает на производственном участке N, архипелаг Новая "адрес", жилищно-коммунальной службы N филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по 12 ГУ МО) в должности машиниста экскаватора. За работу в районе Крайнего Севера ему установлен соответствующий районный коэффициент и процентная надбавка, а также надбавка за выслугу лет в размере 5 %. При трудоустройстве с ним заключён трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ N НЗ, согласно пункту 6.7 которого ему предоставляются льготы и выплачиваются компенсации на условиях, в порядке и размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами работодателя. ДД.ММ.ГГГГ начальником жилищно-коммунальной службы N филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по 12 ГУ МО) издан приказ N "Об организации работы вахтовым методом в ЖКС N (архипелаг Новая Земля) на объектах теплового хозяйства (ТХ), водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), казарменно-жилищного фонда (КЖФ), автохозяйства, аварийно-ремонтной бригады". Истец считает, что согласно указанным приказам в 2020 году для него был установлен годовой суммированный учёт рабочего времени с 1 января по 31 декабря. В соответствии с производственным календарём на 2020 год общая норма рабочего времени в 2020 году составила 1971 час. В соответствии с пунктом 4 приказа от ДД.ММ.ГГГГ N установлены периоды вахт в 2020 году: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако данные периоды вахт изменены работодателем в одностороннем порядке. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N утверждены Временные правила работы вахтовым методом. Вместе с тем, в нарушение данных правил, письменного согласия на увеличение ответчиком в одностороннем порядке продолжительности вахты он не давал, по окончании отчётного периода часы сверхурочной работы ему не оплачены.
Ссылаясь на обязанность ответчика вести учёт рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учётный период, указал, что за период вахты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им отработано в январе 132 часа; за период вахты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработано в апреле 286 часов, в мае 297 часов, в июне 286 часов, в июле 319 часов, за период вахты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработано в октябре 319 часов, в ноябре 330 часов, в декабре 11 часов. Всего в 2020 году им отработано 1980 часов. Учитывая, что в 2020 году ему предоставлялся отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, норма рабочего времени подлежит уменьшению, соответственно, на 27 рабочих дней, в том числе в феврале - 4, марте - 6, августе - 3, сентябре - 14. Следовательно, для него индивидуальная норма рабочего времени в 2020 году подлежала уменьшению на 216 часов (27 х 8) и составила 1 755 часов. При таком соотношении отработанного времени количество часов сверхурочной работы в 2020 году составило 225 часов, из которых 118 часов ему ответчиком не оплачены в повышенном размере в порядке и на условиях, установленных статьёй 152 Трудового кодекса Российской Федерации, с учётом среднемесячной нормы на 2020 год после издания Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации". Размер компенсации за сверхурочную работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 32567 рублей 58 копеек с учётом составленного в иске расчёта и общего облагаемого дохода в отчётном периоде, указанного ответчиком в расчётном листке за декабрь 2020 года.
Кроме того, учитывая, что в 2020 году им отработано в январе 132 часа, при норме 16 часов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, переработка за этот период составила 116 часов. В апреле 2020 года им отработано 286 часов, при норме 175 часов, переработка составила 111 часов. В мае 2020 года им отработано 297 часов, при норме 135 часов, переработка составил 162 часа. В июне 2020 года им отработано 286 часов, при норме 167 часов, переработка составила 119 часов. В июле 2020 года им отработано 319 часов, при норме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 176 часов, переработка составила 143 часа. В октябре 2020 года им отработано 319 часов, при норме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 160 часов, переработка составила 159 часов. В ноябре 2020 года им отработано 330 часов, при норме 159 часов, переработка составила 171 час. Таким образом, общее количество часов его переработки в 2020 году составило 981 час. Однако ответчик в 2020 году выплатил ему компенсацию за междувахтовый отдых только в количестве 535 часов, в том числе в январе - 96 часов, в феврале - 120 часов, в июле - 8 часов, в августе - 144 часа, в декабре - 167 часов, что указано в расчётных листках в графе "вахта междувахтовый отдых". Считает, что ответчик не выплатил ему в 2020 году по окончании учётного периода компенсацию за междувахтовый отдых в количестве 446 часов, что в сумме по его расчёту составило 21 488 рублей 28 копеек. Общая сумма недоплаченной ему заработной платы за 2020 год составила 54 055 рублей 86 копеек.
Истец просил взыскать с ответчика невыплаченную компенсацию за сверхурочную работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32567 рублей 58 копеек, невыплаченную компенсацию за не предоставленный междувахтовый отдых в размере 21488 рублей 28 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и расчётных выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5819 рублей 11 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 6000 рублей.
Решением Новодвинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 к ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России о восстановлении нарушенных трудовых прав удовлетворены частично.
С ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России в пользу ФИО2 взыскана компенсация за сверхурочную работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22288 рублей 50 копеек, компенсация за задержку указанных выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2424 рубля 62 копейки и компенсация морального вреда в размере 4000 рублей, всего взыскано 28 713 рублей 12 копеек. В удовлетворении требований ФИО2 к ФГБУ "ЦЖКУ" Миобороны России в остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Новодвинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ изменено в части размера взыскиваемой компенсации за задержку выплат.
По делу принято новое решение, которым исковые требования ФИО2 к федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации о восстановлении нарушенных трудовых прав удовлетворены частично.
С Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации в пользу ФИО2 взыскана компенсация за сверхурочную работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22288 рублей 50 копеек, компенсация за задержку выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2323 рубля 58 копеек и компенсация морального вреда в размере 4000 рублей, всего 28612 рублей 08 копеек.
В остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене постановленных судебных актов, ссылается на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, что повлекло за собой вынесение судом неправомерных судебных актов.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, истец просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем указал в кассационной жалобе. Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы, содержание судебных постановлений и материалы изученного дела о таких нарушениях не свидетельствуют.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности машиниста экскаватора, автохозяйство, производственный участок N (архипелаг Новая Земля), жилищно-коммунальная служба N, работает вахтовым методом.
По условиям труда истцу на рабочем месте установлен 2 класс опасности (допустимый) и установлен суммированный учёт рабочего времени за год, учётный период охватывает всё рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени, учёт рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учётный период ведёт работодатель (пункты 1.7, 5.2 трудового договора).
За работу в районах Крайнего Севера истцу установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 2, 0 и процентная надбавка к заработной плате в размере до 100 % (пункты 6.2, 6.3 трудового договора).
В соответствии с пунктом 6.9 трудового договора истцу в 2020 году установлена процентная надбавка за выслугу лет к должностному окладу в размере 5 %.
По условиям трудового договора и дополнительного соглашения к нему истцу с ДД.ММ.ГГГГ установлен должностной оклад в месяц в размере 6840 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 7046 рублей.
Согласно табелям учёта рабочего времени и расчётным листкам по заработной плате истцом в 2020 году выполнение порученной работы вахтовым методом производилось в следующем порядке: в январе отработано 132 часа в течение 12 дней; в апреле - 286 часов в течение 26 дней; в мае - 297 часов в течение 27 дней; в июне - 286 часов в течение 26 дней; в июле - 319 часов в течение 29 дней; в октябре - 319 часов в течение 29 дней; в ноябре - 330 часов в течение 30 дней; в декабре - 11 часов в течение 1 дня, что в сумме составляет 1 980 часов.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истца частично, суд первой инстанции пришёл к выводу, что в 2020 году истец действительно привлекался к сверхурочной работе, количество часов которой составило 249, оплата сверхурочной работы в заявленном истцом объёме переработки рабочего времени (118 часов) после окончания учётного периода работодателем не произведена, то есть, нарушены трудовые права ФИО2, поэтому взыскал с ответчика в качестве оплаты за сверхурочную работу 22288 рублей 50 копеек, и в качестве компенсации морального вреда 4000 рублей, отказав в остальной части иска о взыскании компенсации за сверхурочную работу в связи с необоснованностью данных требований.
Отказывая в удовлетворении требований истца о взыскании компенсации за не предоставленный междувахтовый отдых, суд первой инстанции исходил из отсутствия законных оснований для удовлетворения таких требований истца.
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путём заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров (часть первая статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации).
Как указано в части первой статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (часть вторая статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации).
Работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (абзац пятый части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (абзацы второй и шестой части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
На основании части первой статьи 349 Трудового кодекса Российской Федерации на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В части второй статьи 349 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что в соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
В силу части первой статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Статьёй 97 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, для сверхурочной работы.
Согласно части первой статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа ? работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учёте рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учётный период.
Работодатель обязан обеспечить точный учёт продолжительности сверхурочной работы каждого работника (часть седьмая статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью первой статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу частей первой и второй статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
На основании статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Порядок оплаты сверхурочной работы установлен статьёй 152 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
В соответствии с частью первой статьи 297 Трудового кодекса Российской Федерации вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Согласно части первой статьи 300 Трудового кодекса Российской Федерации при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учёт рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
В силу части первой статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время и время отдыха в пределах учётного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьёй 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (часть вторая статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации).
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (часть третья статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации).
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (часть четвёртая статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации).
Междувахтовый отдых не назван в числе видов времени отдыха, закреплённых в статье 107 Трудового кодекса Российской Федерации, и, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N, он (междувахтовый отдых) фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Определяя вахтовый метод как особый режим рабочего времени, обусловленный тем, что ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания не может быть обеспечено, законодатель установил, что работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учёте рабочего времени, а междувахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учёт рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учётный период охватывает как всё рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, так и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени, включая междувахтовый отдых, общая же продолжительность рабочего времени за учётный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
Основные положения о вахтовом методе организации работ утверждены постановлением Государственного комитета ФИО1 по труду и социальным вопросам, Секретариата Всесоюзного Центрального ФИО1 профессиональных союзов, Министерства здравоохранения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N (далее - Основные положения).
Согласно пункту 4.3 Основных положений продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учётом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учётного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели. Работникам, уволившимся до окончания учётного периода, дата увольнения с их согласия может указываться с учётом полагающихся дней междувахтового отдыха.
Как указано в пункте 5.4 Основных положений, дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учётном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, ФИО1 и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N), получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула). Часы переработки рабочего времени, некратные целым рабочим дням, могут накапливаться в течение календарного года до целых рабочих дней с последующим предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчёта тарифной ставки (оклада).
Таким образом, работа вахтовым методом имеет свои особенности применительно к норме рабочего времени работников, работающих данным методом, и в периоды времени, не равные учётному периоду, может превышать нормальную продолжительность рабочего времени, установленную производственным календарём, с тем условием, что общая продолжительность рабочего времени за учётный период не превышает нормальную продолжительность рабочего времени, установленную законодательством. Междувахтовый отдых - это дополнительные дни отдыха за переработку рабочего времени в пределах графика работы на вахте, предоставляемые в рамках учётного периода. Такой вид отдыха - одна из особенностей правового регулирования труда при вахтовом методе работы, его специфика состоит в том, что он предоставляется за переработанное рабочее время согласно графику работы на вахте в каждом периоде суммированного учёта. Компенсации днями междувахтового отдыха подлежат только часы переработки в пределах графика работы на вахте. Такой отдых должен предоставляться в рамках учётного периода. Оплата дней междувахтового отдыха в размере тарифной ставки производится лишь в том случае, если эти дни предоставляются в виде компенсации за переработку в рамках учётного периода, согласно графику работы на вахте, составленному в соответствии с законодательством. Компенсация за не предоставленные фактически дни междувахтового отдыха законом не предусмотрена.
Если переработка произошла сверх рабочего времени, предусмотренного графиком, то она будет являться сверхурочной работой, в частности таковой является переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учётный период, которая оплачивается как сверхурочные работы в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (пункт 4 Временных правил работы вахтовым методом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N).
Учитывая изложенное, при рассмотрении требований истца о взыскании компенсации за непредоставленный междувахтовый отдых, что неразрывно связано с определением наличия у истца права на указанную компенсацию и правовой природы требуемой суммы, юридически значимыми и подлежащими установлению являются следующие обстоятельства: режим работы, порядок оплаты труда, наличие или отсутствие факта сверхурочной работы по итогам учётного периода, её оплата и фактическое предоставление (непредоставление) междувахтового отдыха.
Как следует из материалов дела, пунктом 2 приказа начальника ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ NПР/316 "Об утверждении и введении в действие в ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России основных графиков работы на 2020 год" для работников учреждения, работающих в сменном режиме, на 2020 год установлен годовой суммированный учёт рабочего времени с 1 января по 31 декабря.
Норма рабочего времени исчисляется по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями при 40-часовой рабочей неделе.
При суммированном учёте рабочего времени норма рабочего времени определяется только по итогам учётного периода.
В соответствии с пунктом 6 приказа начальника жилищно- коммунальной службы N филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по 12 ГУ МО) от ДД.ММ.ГГГГ N "Об организации работы вахтовым методом в ЖКС N (архипелаг Новая Земля) на объектах теплового хозяйства (ТХ), водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), казарменно-жилищного фонда (КЖФ), автохозяйства, аварийно-ремонтной бригады" для персонала, работающего вахтовым методом, определён сменный режим работы, включая работу в выходные и праздничные дни, с продолжительностью рабочей смены 11 часов, 6 рабочих дней, 1 выходной.
Согласно пункту 5.1 Положения о вахтовом методе организации работ в федеральном государственном бюджетном учреждении "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации", утверждённого приказом начальника ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ N (далее - Положение о вахтовом методе), продолжительность учётного периода составляет один год.
В пункте 1.6 Положения о вахтовом методе определено, что междусменный отдых - период времени между окончанием очередной вахты работника учреждения и началом следующей за ней вахты работника учреждения.
На основании пункта 5.3 Положения о вахтовом методе рабочее время и время отдыха в рамках учётного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается и доводится до сведения работников не позднее, чем за два месяца до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни (часы), необходимые для доставки работников на вахту и обратно. Время нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включается и приходится на дни междусменного отдыха.
В силу пункта 6.7 Положения о вахтовом методе дни отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в учётном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки (оклада) без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получаемых работником ко дню наступления отдыха, из расчёта за восьмичасовой рабочий день.
Аналогичные положения указаны и в трудовом договоре, заключённом между истцом и ответчиком.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции, пришел к выводу, что истцу установлен вахтовый метод работы с суммированным учётным периодом, учётный период составляет один год, годовой суммированный учёт рабочего времени с 1 января по 31 декабря. Продолжительность вахт и их период определяются на каждый год приказом работодателя. Индивидуальные графики работы, несмотря на прямое указание об этом в Трудовом кодексе Российской Федерации и Положении о вахтовом методе, действующем у ответчика, в учреждении в 2020 году не составлялись и не велись.
Как следует из материалов дела, на 2020 год приказом работодателя определены даты начала и окончания вахт, их продолжительность.
Так, на 2020 год установлены периоды вахт: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение которых должен был осуществлять работу истец.
Однако, фактически в 2020 году истец находился на вахте и работал в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжительность вахт в 2020 году увеличилась ввиду неприбытия вахтового (сменного) персонала. Из-за увеличения продолжительности вахт истец имел переработку в 2020 году в количестве 249 часов, подлежащих оплате как сверхурочная работа.
Следовательно, возмещение за сверхурочную работу при суммированном учёте рабочего времени является компенсацией в денежной форме отработанных истцом часов за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. В противном случае будет компенсирована та же работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени за тот же период, что трудовым законодательством не допускается.
Таким образом, заявляя требования о взыскании компенсации за не предоставленный междувахтовый отдых, истец просит произвести оплату тех же часов, которые он просил компенсировать как сверхурочную работу, и его требования о взыскании заработной платы за её осуществление признаны обоснованными. При этом, сверхурочная работа оплачена в повышенном размере, в силу норм статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации, и действующих у работодателя локальных нормативных актов.
Разрешая требование истца о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы, суд первой инстанции пришёл к выводу об обоснованности такого требования истца ввиду нарушения ответчиком срока выплаты заработной платы за сверхурочную работу по итогам 2020 года, при этом исходил из того, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация за заявленный истцом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Судебная коллегия апелляционной инстанции указала, что выводы суда первой инстанций в части взыскания с ответчика в пользу истца процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы, предусмотренных статьёй 236 Трудового кодекса Российской Федерации, за период начиная с ДД.ММ.ГГГГ сделаны с существенным нарушением норм материального права.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы определены статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
Так, согласно части шестой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 272-ФЗ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Статьёй 236 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 272-ФЗ) предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Согласно данной норме закона при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Как разъяснено в пункте 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса Российской Федерации суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм. Если коллективным договором или трудовым договором определён размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, суд исчисляет сумму денежной компенсации с учётом этого размера при условии, что он не ниже установленного статьёй 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.
По смыслу приведённых положений закона и разъяснений основанием для возложения на работодателя предусмотренной ими ответственности является сам факт нарушения работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.
Факт нарушения сроков выплаты заработной платы за сверхурочную работу по итогам 2020 года судом установлен, что является основанием для взыскания денежной компенсации за задержку этой выплаты.
Вместе с тем, судебная коллегия определила, что компенсация за задержку выплаты заработной платы подлежит начислению не с ДД.ММ.ГГГГ, как это определено судом первой инстанции, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Определяя таким период начисления процентов по статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации, судебная коллегия исходила из того, что в силу действующих у ответчика локальных нормативных актов переработка при суммированном учёте определяется только по итогам учётного периода, в части оплаты сверхурочной работы по итогам учётного периода локальные нормативные акты каких-либо отдельных сроков не устанавливают, определяют лишь общие сроки выплаты ежемесячной заработной платы (пункты 7.1.2 - 7.1.5 Положения об оплате труда работников ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, утверждённого приказом начальника ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ NПР/125), а при не установлении таких сроков в силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации она подлежит выплате не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Следовательно, днём начала срока нарушения оплаты сверхурочной работы по итогам 2020 года будет являться ДД.ММ.ГГГГ, поскольку иного не установлено в локальных нормативных актах ответчика.
С учётом положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, судебная коллегия апелляционной инстанции определилако взысканию с ответчика в пользу истца проценты (денежная компенсация) за нарушение срока выплаты заработной платы за сверхурочную работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2323 рубля 58 копеек.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения сторон.
Доводы жалобы о том, что компенсация дней не предоставленного междувахтового отдыха должна производиться вне зависимости от переработки по итогам учётного периода, являлись предметом исследования и оценки суда первой и апелляционной инстанции и правомерно отклонены как несостоятельные.
Поскольку выплата компенсации за не предоставленные дни междувахтового отдыха не предусмотрена трудовым законодательством и локальными нормативными актами работодателя, то правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации за не предоставленные дни междувахтового отдыха, не имелось.
Изложенные в кассационной жалобе доводы основаны на ошибочном толковании норм трудового законодательства, повторяют доводы, которые являлись предметом судебного исследования, данным доводам в судебных постановлениях дана соответствующая оценка, указаны мотивы и сделаны выводы, по которым данные доводы судом не приняты, в связи с чем отсутствует необходимость в приведении в кассационном определении таких мотивов.
Признав, что доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии обстоятельств, предусмотренных в статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд не находит оснований для ее удовлетворения и пересмотра обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Новодвинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО2 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.