Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 января 2006 г. N А42-8823/04-28 Иск ОАО о признании недействительными решения и требования ИФНС об уплате налога на прибыль и пеней удовлетворен по нескольким эпизодам, так как, в частности, нормы НК РФ не связывают право налогоплательщика на включение в представительские расходы затрат, связанных с проведением переговоров, с необходимостью представления документов, удостоверяющих полномочия участников переговоров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.14 п.1 ст.264 НК РФ расходы на юридические и информационные услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

По мнению налогового органа, общество неправомерно включило в состав расходов затраты на оплату юридических услуг, т.к. у него в штате имеется юридическое управление, в функции которого входит разрешение правовых споров и представление интересов общества в суде.

Исследовав материалы дела, суд указал, что спорные затраты правомерно учтены обществом в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль.

Суд установил, что общество заключило договор с юридической фирмой на оказание консультационных услуг по вопросам налогообложения. Кроме того, указанная юридическая фирма представляла интересы общества по арбитражным делам. Факт оказания услуг и их оплата, по мнению суда, являются установленными и налоговым органом не оспариваются.

При этом суд признал ошибочным довод налогового органа о наличии в штате общества юридического управления, в функции которого входит оказание юридических услуг, указав, что данное обстоятельство не препятствует обществу привлекать иных специалистов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь.

Положения главы 25 НК РФ, по мнению суда, не ставят возможность отнесения затрат на юридические услуги к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу, в зависимость от наличия или отсутствия в штате налогоплательщика соответствующих юридических служб или работников.

Учитывая вышеизложенное, суд признал правомерным включение спорных затрат в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Суд поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 января 2006 г. N А42-8823/04-28


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника