Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 9 марта 2006 г. N А56-8593/03
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 апреля 2006 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Сергеевой И.В., судей Грачевой И.Л., Коняевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Анкордия" (далее - Общество) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2003 по делу N А56-8593/03 и вопрос о принятии кассационной жалобы к производству,
установил:
Кассационная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2003 по делу N А56-8593/03 подана Обществом 21.02.2006. Одновременно с подачей кассационной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы.
В соответствии с частью первой статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Частью второй указанной статьи установлено, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
В силу части первой статьи 180, части первой статьи 276 названного Кодекса срок на подачу кассационной жалобы на решение от 27.03.2003 истекал 27.06.2003. Ходатайство Общества о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы подано по истечении шести месяцев со дня вступления решения от 27.03.2003 в законную силу.
Ссылка заявителя на то, что о существовании обжалуемого решения, принятого, по мнению Общества, о его правах, ему стало известно только после ознакомления с материалами уголовного дела в сентябре 2005 года, а к участию в данном деле Общество привлечено не было, не может быть принята во внимание. В силу части третьей статьи 16, статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт, вправе обжаловать этот акт в порядке и по правилам, установленным названным Кодексом. Статьей 276 упомянутого Кодекса не предусмотрена в случае обжалования в кассационном порядке судебного акта лицом, указанным в статье 42 того же Кодекса, возможность исчисления шестимесячного срока, установленного частью второй статьи 276 упомянутого Кодекса, с момента, когда этому лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов оспариваемым судебным актом.
Таким образом, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы не имеется.
Согласно пункту 2 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.
2. Возвратить кассационную жалобу.
3. Возвратить Сухорукову Андрею Геннадьевичу из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 руб., уплаченных за общество с ограниченной ответственностью "Анкордия" по квитанции Сбербанка России от 20.02.2006 N 238.
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Приложение: 1.Кассационная жалоба с приложенными документами на 54 листах, в том числе квитанция Сбербанка от 20.02.2006 N 238.
2. Справка на возврат госпошлины.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Е.В. Коняева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2006 г. N А56-8593/03
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника