Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 1 ноября 2007 г. N А56-30819/2005
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 июля 2006 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 июля 2007 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 апреля 2007 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 сентября 2007 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 ноября 2007 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Нефедовой О.Ю.
судей Казанцевой Р.В., Коробова К.Ю.
рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу предпринимателя Пашенцевой Ирины Яковлевны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2006 по делу N А56-30819/2005 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы
установил:
Кассационная жалоба предпринимателя Пашенцевой Ирины Яковлевны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2006 по делу N А56-30819/2005 подлежит возвращению ввиду следующего.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2006 по делу N А56-30819/2005 вступило в законную силу 22.01.2007 (с учетом выходных дней). Кассационная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока датирована 12.10.2007 и поступила в суд первой инстанции 18.10.2007, то есть за пределами допустимого шестимесячного срока. Данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы не подлежит удовлетворению.
В соответствии с правилами пункта 2 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2006 по делу N А56-30819/2005 подлежит возвращению ее подателю.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить.
3. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 руб. перечисленную по квитанции Сбербанка от 16.07.2007 N ВСП 1879/0790.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 21 листе.
2. Справка на возврат государственной пошлины.
Председательствующий |
О.Ю. Нефедова |
К.Ю. Коробов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 ноября 2007 г. N А56-30819/2005
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника