Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 29 ноября 2007 г. N А56-25826/2006
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10 апреля 2007 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кравченко Т.В., судей Кирейковой Г.Г., Старченковой В.В.,
при участии от закрытого акционерного общества "Лентеплоснаб" Вайдо С.А. (доверенность от 13.11.2007 N 163), от государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" Пашининой М.В. (доверенность от 25.12.2006 N 01-29-252/06),
рассмотрев 29.11.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Лентеплоснаб" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2007 (судья Швецова Н.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 (судьи Кашина Т.А., Горшелев В.В., Попова Н.М.) по делу N А56-25826/2006,
установил:
государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Лентеплоснаб" (далее - Общество) о взыскании 1 498 257 руб. 28 коп. платы за запрещенный сброс загрязняющих веществ.
Решением от 10.04.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.08.2007, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и постановление и отказать в иске.
По мнению подателя жалобы, истец не доказал факт сброса мазута 2-й Пушкинской котельной, принадлежащей Обществу.
Общество ссылается на нарушение Предприятием порядка отбора проб для идентификации мазута и считает, что наличие мазута в мазутоловушке ответчика не является доказательством его вины.
От Предприятия поступил отзыв на кассационную жалобу, в котором содержится просьба оставить обжалуемые судебные акты без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы.
Представитель Предприятия возражал против удовлетворения жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность решения и постановления апелляционной инстанции проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 26.01.2006 в систему канализации Пушкинского водопроводно-канализационного хозяйства Предприятия произведен сброс мазута.
Согласно пункту 4.4.1 Условий приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации Санкт-Петербурга, утвержденных приказом Комитета по управлению городским хозяйством администрации Санкт-Петербурга от 25.11.1996 N 201, в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга сброс мазута запрещен.
Предприятие 26.01.2006 провело обследование абонентов в целях выявления нарушителя. При обследовании 2-й Пушкинской котельной ответчика и канализационных очистных сооружений сотрудниками Предприятия на территории котельной у въездных ворот и в контрольном колодце бытовой канализации обнаружен мазут, который убирался вручную работниками Общества. Данные обстоятельства зафиксированы в акте от 26.01.2006, копия которого вручена 26.01.2006 представителю Общества под расписку.
Согласно актам от 27.01.2006. 28.01.2006. 10.02.2006 Общество удаляло мазут с 26.01.2006 по 10.02.2006.
В результате исследования и оценки имеющихся в деле доказательств суды пришли к выводу, что виновным лицом в сбросе мазута в канализационные очистные сооружения является ответчик.
Довод Общества о том, что наличие мазута в мазутоловушке ответчика не является доказательством его вины, был предметом всестороннего изучения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонен.
Выводы суда о виновности ответчика подтверждаются актом от 27.01.2006, составленным с участием представителя Общества; протоколом от 27.01.2006 нарушений условий сброса сточных вод, отводимых абонентами в системы канализации Санкт-Петербурга, согласованным начальником отдела ЖКХСиЭ администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга (представитель Общества отказался от подписания протокола); протоколом Центра исследования и контроля воды от 01.02.2006 N 7-11/7-14-и, который составлен по результатам идентификации проб, отобранных Предприятием на приемном отделении канализационной насосной станции N 8 (далее - КНС N 8) и канализационных очистных сооружениях ответчика.
Из материалов дела следует, что акты отбора проб сточных вод от 27.01.2006 в канализационных очистных сооружениях г. Пушкина, во 2-й Пушкинской котельной, в КНС N 8 составлены представителями Предприятия и Общества. Представитель ответчика присутствовал при отборе проб и подписал акты без замечаний. Все отобранные пробы опечатаны и доставлены в аккредитованный Центр исследования контроля воды для идентификации.
Довод кассационной жалобы о нарушении Предприятием порядка отбора проб для идентификации мазута, установленного приказом Комитета по управлению городским хозяйством Администрации Санкт-Петербурга от 25.11.1996 N 201, является необоснованным.
Названным приказом утвержден Порядок контроля состава (перечень и концентрации загрязняющих веществ) и свойств сточных вод, отводимых абонентами в системы канализации Санкт-Петербурга, которым порядок отбора проб для идентификации не регулируется. Из протокола от 01.02.2006 N 7-11/7-14-и также следует, что Центр исследования и контроля воды не определял концентрацию загрязняющих веществ.
В связи с этим суды правомерно отклонили ссылки ответчика на нарушение Предприятием порядка отбора проб.
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" (далее - Постановление N 1310) установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
Правомерность применения в данном случае Постановления N 1310 и постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1677 "О порядке взимания платы за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга" была предметом рассмотрения и оценки судов первой и апелляционной инстанций и не подлежит переоценке судом кассационной инстанции.
Поскольку суды правильно применили нормы материального и процессуального права и обоснованно удовлетворили исковые требования, кассационная жалоба Общества подлежит отклонению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 по делу N А56-25826/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Лентеплоснаб" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.В. Кравченко |
В.В. Старченкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 ноября 2007 г. N А56-25826/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника