• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 марта 2008 г. N А56-5297/2007 Заявление ООО о признании незаконным бездействия ИФНС, выразившегося в уклонении от исполнения обязанности принять решение о возмещении из бюджета НДС, а также о признании недействительными решения ИФНС и требований об уплате НДС и штрафов, и об обязании ИФНС возместить ему из бюджета суммы НДС, удовлетворено, поскольку, в частности, ИФНС не представлены доказательства наличия у ООО при заключении и исполнении сделок с контрагентами умысла, направленного на незаконное получение из бюджета сумм НДС, доказательства согласованных действий ООО и его контрагентов, направленных на уклонение от уплаты налогов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

После получения декларации по НДС, налоговая инспекция направила обществу требование о предоставлении документов, подтверждающих право на налоговые вычеты, заявленные в декларации. Требование возвратилось в инспекцию в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.

По мнению налогового органа, возврат заказного письма с отметкой об отсутствии налогоплательщика по адресу не освобождает от налоговой ответственности. В связи с этим привлечение налогоплательщика к ответственности по ст.126 НК РФ является правомерным.

Как указал суд, в силу прямого указания п.6 ст.108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

В нарушение данных положений НК РФ налоговый орган не представил доказательства вручения обществу в ходе камеральной проверки требования о представлении документов. Напротив, налоговому органу было известно о неполучении обществом требования о представлении документов.

Поскольку требование о представлении документов общество не получило, ему не могло быть известно об истребовании налоговым органом документов, подтверждающих право на налоговые вычеты, заявленные в декларации по НДС.

Следовательно, привлечение общества к налоговой ответственности по п.1 ст.126 НК РФ является неправомерным ввиду отсутствия в материалах дела надлежащих доказательств его вины, а также доказательств события вменяемого ему налогового правонарушения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 марта 2008 г. N А56-5297/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника