Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 1 сентября 2008 г. N А56-41123/2007
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 января 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01 августа 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 июля 2008 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 сентября 2008 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Коняевой Е.В. и Сергеевой И.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Кировский терминал" генерального директора Сапронова Г.В. (решение единственного участника от 15.05.2005 N 2), Волкова А.А. (доверенность от 25.08.2008), Федорова Д.А. (доверенность от 21.02.2008), от открытого акционерного общества "Кировский завод" Стихиной А.И. (доверенность от 10.06.2008),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кировский терминал" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.01.2008 (судья Филиппов А.Е.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008 (судьи Горшелев В.В., Кашина Т.А., Шестакова М.А.) по делу N А56-41123/2007,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Кировский терминал" (далее - ООО "Кировский терминал") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление Росрегистрации) по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) записей о прекращении права собственности ООО "Кировский терминал" и возникновении права собственности открытого акционерного общества "Кировский завод" (далее - ОАО "Кировский завод") на пирс тяжеловесов (берегоукрепление реки Екатерингофки), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 47, литера Н, кадастровый номер 78:8227:27:254, общая площадь 1422,9 кв. м. Заявитель также просил суд обязать Управление Росрегистрации внести в ЕГРП записи о прекращении права собственности ОАО "Кировский завод" и возникновении у ООО "Кировский терминал" права собственности на упомянутый объект.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ОАО "Кировский завод" и закрытое акционерное общество "Остров" (далее - ЗАО "Остров").
Решением от 09.01.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.05.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ООО "Кировский терминал" просит отменить названные судебные акты и удовлетворить заявление, ссылаясь на неправильное установление судами обеих инстанций фактических обстоятельств дела и нарушение норм материального права.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Кировский завод" просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представители ООО "Кировский терминал" поддержали доводы жалобы, а представитель ОАО "Кировский завод" - доводы, приведенные в отзыве на нее.
Управление Росрегистрации и ЗАО "Остров" извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для .рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Кировский терминал" по договору купли-продажи от 02.02.2006 N 5020/12 приобрело у ЗАО "Остров" пирс тяжеловесов (берегоукрепление реки Екатерингофки), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 47, литера Н, кадастровый номер 78:8227:27:254, общая площадь 1422,9 кв. м. На основании названного договора Управление Росрегистрации зарегистрировало 16.10.2006 прайо собственности ООО "Кировский терминал" на пирс тяжеловесов.
В последующем, 07.03.2007, Управление Росрегистрации внесло в ЕГРП запись о прекращении права собственности ООО "Кировский терминал" на названный объект и зарегистрировало право собственности на него за ОАО "Кировский завод".
ООО "Кировский терминал" обратилось с настоящими требованиями в арбитражный суд, ссылаясь на то, что названные действия Управление Росрегистрации совершило с нарушением требований Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) и его законных прав и интересов.
Арбитражные суды обеих инстанций, отказывая в удовлетворении требований ООО "Кировский терминал", пришли к выводу, что оспариваемые действия Управления Росрегистрации совершены в соответствии с требованиями Закона о регистрации.
Данный вывод основан на следующих обстоятельствах, установленных судами обеих инстанций.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решением от 05.07.2006 по делу N А56-11953/2006 по иску ОАО "Кировский завод" признал недействительной государственную регистрацию права собственности ЗАО "Остров" на пирс тяжеловесов, признал за ОАО "Кировский завод" право собственности на указанный объект и обязал Главное управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ГУ ФРС, правопредшественник Управления Росрегистрации) аннулировать в ЕГРП запись о государственной регистрации права собственности ЗАО "Остров" на спорный объект. По данному делу были приняты обеспечительные меры в виде запрета ГУ ФРС осуществлять государственную регистрацию перехода права собственности на этот объект недвижимости.
Однако постановлением от 14.09.2006 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение от 05.07.2006 и отказал в удовлетворении требований ОАО "Кировский завод".
После принятия данного постановления и отмены обеспечительных мер было зарегистрировано право собственности ООО "Кировский терминал" на спорный объект.
По жалобе ОАО "Кировский завод" Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 07.12.2006 отменил постановление апелляционного суда от 14.09.2006 по делу N А56-11953/2006 и оставил в силе решение суда первой инстанции от 05.07.2006.
ОАО "Кировский завод" также оспорило в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области договор купли-продажи от 02.02.2006 N 5020/12, заключенный ЗАО "Остров" и ООО "Кировский терминал" (дело N А56-41955/2006).
Решением от 16.01.2007 по данному делу, оставленным без .изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2007, названный договор, послуживший основанием для государственной регистрации права собственности ООО "Кировский терминал" на спорный объект,- признан недействительной сделкой.
В связи с изложенным Управление Росрегистрации 07.03.2007 внесло в ЕГРП запись о прекращении права собственности ООО "Кировский терминал" и регистрации права собственности ОАО "Кировский завод" на пирс тяжеловесов. В выданном ОАО "Кировский завод" свидетельстве о государственной регистрации права от 07.03.2007 серии 78-АВ N 549630 в качестве основания для регистрации права указано решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2006 по делу N А56-11953/2006.
Согласно статье 2 Закона о регистрации государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В то же время государственная регистрация, являясь доказательством существования зарегистрированного права, не подменяет собой оснований его возникновения, поэтому в соответствии с Правилами ведения ЕГРП, принятыми во исполнение Закона о регистрации и утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219, ЕГРП ведется таким образом, чтобы не содержать противоречащих друг другу записей о зарегистрированных правах в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
В связи с этим в соответствии со статьей 13 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов; правовая экспертиза документов и проверка законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; внесение записей в ЕГРП при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
Согласно статье 17 того же Закона одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях; государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда (статья 28 Закона о регистрации).
Запись N 78-78-01/0001/2007-049 о праве собственности ОАО "Кировский завод" на пирс тяжеловесов внесена регистрирующим органом 07.03.2007 в ЕГРП на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2006 по делу N А56-11953/2006, при вынесении которого суд разрешил спор по поводу принадлежности пирса тяжеловесов. Суд исследовал правоустанавливающие документы, послужившие основанием возникновения права, и признал ОАО "Кировский завод" собственником спорного объекта.
При государственной регистрации 07.03.2007 прав ОАО "Кировский завод" Управление Росрегистрации не выявило каких-либо противоречий между представленными на регистрацию документами и заявляемым правом на спорный объект, не нашло предусмотренных статьей 20 Закона о регистрации оснований для отказа ОАО "Кировский завод" в государственной регистрации прав, а потому правомерно произвело регистрацию его прав на данный объект.
Более того, в соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
При таком положении кассационная инстанция считает, что суды обеих инстанций, правильно применив нормы материального и процессуального права, обоснованно отказали в удовлетворении требований ООО "Кировский терминал"
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.01.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008 по делу N А56-41123/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кировский терминал" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Л. Грачева |
Судьи |
Е.В. Коняева |
|
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 сентября 2008 г. N А56-41123/2007
Текст постановления предоставлен Федералным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника