Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 6 марта 2009 г. N А56-15957/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 июля 2010 г. по делу N А56-15957/2007
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04 февраля 2009 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 марта 2009 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Грачевой И.Л. и Сергеевой И.В.,
при участии Фокиной Н.В. и ее представителя Хомченко М.В. (доверенность от 14.05.2007), от закрытого акционерного общества "Племенная птицефабрика "Войсковицы" Ивановой ГК. (доверенность от 10.02,2009),
рассмотрев 05.03.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Фокиной Нины Васильевны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2008 (судья Капелькина Л.М.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2008 (судьи Масенкова И.В., Ларина Т.С., Марченко Л.Н.) по делу N А56-15957/2007,
установил:
Фокина Нина Васильевна обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Племенная птицефабрика "Войсковицы" (далее - ЗАО "Племенная птицефабрика "Войсковицы") о признании за ней права общей долевой собственности на земельную долю в размере 27 баллогектаров (далее - б/га), что соответствует 0,84 га от общей площади земельного участка 665 га, предоставленного для сельскохозяйственного использования и расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, поселок Войсковицы, земли акционерное общество закрытого типа "Племенная птицефабрика "Войсковицы" (далее - АОЗТ "ППФ "Войсковицы").
Определением от 10.10.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФРС).
Решением от 23.01.2008 оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.10.2008, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Фокина Н.В. просит отменить вынесенные по делу судебные акты в связи с их необоснованностью и неправильным применением норм материального права.
Податель жалобы утверждает, что имущественный пай в виде земельной доли в уставной капитал АОЗТ "Племенная птицефабрика "Войсковицы" не вносила.
В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "Племенная птицефабрика "Войсковицы" просит оставить без изменения обжалуемые судебные акты как законные и обоснованные.
УФРС о времени и месте рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, однако своих представителей в заседание суда не направило, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В судебном заседании представитель Фокиной Н.В. поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ЗАО "Племенная птицефабрика "Войсковицы", ссылаясь на их необоснованность, просил оставить жалобу без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Племенная птицефабрика "Войсковицы" является правопреемником АОЗТ "ППФ "Войсковицы" созданного в процессе реорганизации государственного предприятия племенная птицефабрика Войсковицы на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса".
В настоящее время в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 47:23:00-00-000:0035. ЗАО "Племенная птицефабрика "Войсковицы" выдано свидетельство о государственной регистрации права от 29.11.2006 серии 78-АВ N 237633, согласно которому ответчику принадлежит доля в размере 20790 б/га. Кроме ответчика участниками долевой собственности на указанный земельный участок согласно данным ЕГРП являются 6 граждан, каждому из которых принадлежит доля в размере 27 б/га.
Возражая против иска, ЗАО "Племенная птицефабрика "Войсковицы" ссылалось на то, что доля в праве собственности на спорный земельный участок принадлежит ей в связи с передачей бывшими работниками государственного предприятия племенная птицефабрика Войсковицы в качестве вклада в уставный капитал АОЗТ "ППФ "Войсковицы" земельных паев (долей).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что Фокина Н.В. внесла свою земельную долю в уставной капитал АОЗТ "ППФ Войсковицы". И в силу пункта 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) Птицефабрика стала собственником земельного участка с кадастровым номером 47:23:00-00-000:0035 как имущества, созданного за счет вкладов учредителей.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, кассационная инстанция считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.
Кассационная инстанция находит несоответствующими доказательствам, имеющимся в деле, выводы суда о передаче Фокиной Н.В. в числе других учредителей земельного пая (доли) в качестве вклада в уставный капитал АОЗТ "ППФ Войсковицы" и возникновении у данного общества права собственности на земельный участок, состоящий из таких паев (долей).
Постановлением главы администрации Гатчинского района Ленинградской области от 24.11.1993 N 686/1 предусмотрено, что земельный участок площадью 664,93 га предоставляется в коллективно-совместную собственность для сельскохозяйственной деятельности. Из указанного постановления следует, что оно принято по заявке АОЗТ "ППФ Войсковицы" о предоставлении земельных участков в собственность акционеров.
В соответствии с постановлением от 24.11.1993 N 686/1 на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (далее - Указ) АОЗТ "ППФ Войсковицы" было выдано свидетельство от 05.05.1994 N 15243, из которого следует, что земельный участок площадью 664,93 га передан АОЗТ "ППФ Войсковицы" в коллективно-совместную собственность.
На основании того же постановления Фокиной Н.В. 29.12.1994 выдано свидетельство N 29331, из которого следует, что она является собственником земельной доли с оценкой 27 б/га в земельном участке, имеющем ограничения и обременения, приведенные в свидетельстве N 15243, выданном АОЗТ "ППФ Войсковицы".
Согласно пункту 5 Указа в редакции, действовавшей в период, когда были выданы указанные свидетельства, каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.
Сельскохозяйственные предприятия, членам коллективов которых земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, в 2-недельный срок с момента подачи членом коллектива заявления о выдаче свидетельства представляют в органы местной администрации списки собственников с указанием размеров принадлежащих им земельных долей (паев).
Согласно пункту 3 Указа, выданное свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли - продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
Суд не дал надлежащей оценки указанным обстоятельствам, сославшись на то, что Фокина Н.В. как учредитель акционерного общества распорядилась своим земельным паем, внеся его в уставный капитал общества, и утратила право собственности на него. Вывод суда о внесении земельных паев (долей) в уставный капитал обоснован ссылкой на положения учредительного договора и устава АОЗТ "ППФ Войсковицы".
Между тем, само по себе указание в учредительных документах общества на передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал не свидетельствует о том, что такая передача состоялась фактически. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что в период составления указанных документов и на момент государственной регистрации АОЗТ "ППФ Войсковицы" Фокина Н.В. являлась владельцем земельного пая (доли). Напротив, свидетельство N 29331 от 29.12.1994, являющееся согласно действовавшему в тот период законодательству правоудостоверяющим документом, подтверждает, что Фокина Н.В. после государственной регистрации АОЗТ "ППФ Войсковицы" оформила свои права на земельную долю. Более того, АОЗТ "ППФ Войсковицы" как объединение граждан первоначально также оформило право общей совместной собственности на спорный земельный участок, а не единоличное право акционерного общества как юридического лица. Документы, свидетельствующие о передаче в последующем Фокиной Н.В. принадлежащего ей земельного пая (доли) ответчику, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, суд сделал вывод о внесении Фокиной Н.В. земельного пая в уставный капитал АОЗТ "ППФ Войсковицы" на основании противоречивых доказательств, не свидетельствующих с определенностью о данном .. факте. Кроме того, вывод суда о возникновении у АОЗТ "ППФ Войсковицы" права собственности на спорный земельный участок противоречит сведениям ЕГРП, согласно которым ЗАО "Племенная птицефабрика "Войсковицы" как правопреемнику АОЗТ "ППФ Войсковицы" принадлежит лишь доля в праве на земельный участок.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что обжалуемое решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду надлежит исходя из предмета исковых требований, принимая во внимание данные о государственной регистрации прав на спорный земельный участок, определить круг лиц, подлежащих привлечению к участию в деле; исследовать обстоятельства передачи Фокиной Н.В. имущества в качестве вклада в уставный капитал АОЗТ "ППФ Войсковицы"; установить основания выдачи свидетельств о праве собственности N 15243 и N 29331 и дать правовую оценку данному обстоятельству; полно и всесторонне исследовать обстоятельства дела и принять законное и обоснованное решение, в зависимости от принятого решения распределить судебные расходы по кассационной жалобе.
Кассационная инстанция обращает внимание суда первой инстанции на то, что при рассмотрении дела суду следует избегать правовой оценки действий лиц, не привлеченных к участию в деле, по распоряжению этими лицами своим имуществом при формировании уставного капитала АОЗТ "ППФ Войсковицы", чтобы исключить принятие судебного акта об их правах и обязанностях.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города; Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2008 по делу N А56-15957/2007 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
И.Л.Грачева |
|
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 марта 2009 г. N А56-15957/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника