Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Сказочкина В.Н.
судей Умбетовой Э.Ж, Бритвиной Н.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании поданную 13 марта 2023 года кассационную жалобу ФСИН России, УФСИН России по Самарской области на решение Октябрьского районного суда города Самары от 25 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 24 января 2023 года по административному делу N 2а-4529/2022 по административному исковому заявлению Артемьева А.А. к ГУ МВД России по Самарской области, ГУ ФСИН России по Самарской области, ФСИН России, врио первого заместителя ФСИН России Бояриневу В.Г, врио начальника ГУ МВД России по Самарской области Токареву А.В, начальнику отделения ОИК УВМ ГУ МВД России по Самарской области Петину А.А, врио начальника ОИК УВМ ГУ МВД России по Самарской области Александровой Н.С, врио начальника УВМ ГУ МВД России по Самарской области Сафарову Д.Т. о признании распоряжения незаконным.
Заслушав доклад судьи Сказочкина В.Н, изложившего обстоятельства административного дела, содержание обжалуемых судебных актов, доводы кассационной жалобы, объяснения представителя ФСИН России, ГУ ФСИН России по Самарской области Бублика Д.С, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Артемьев А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Украины, уроженцем Республики Крым.
18 апреля 2022 года ФСИН России принято распоряжение N 2020-рн о нежелательности пребывания (проживания) Артемьева А.А. в Российской Федерации сроком на 3 года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что приговором Евпаторийским городским судом Республики Крым от 2 ноября 2020 года Артемьев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
5 мая 2022 года в отношении Артемьева А.А. ГУ МВД России по Самарской области вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации.
Артемьев А.А. обратился в суд с настоящим административным иском, ссылаясь на то, что обжалуемые решения приняты административными ответчиками без учета его семейной жизни, длительности пребывания в Российской Федерации, характера дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной, просил признать незаконными и отменить распоряжение ФСИН России N 2020-рн от 18 апреля 2022 года о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации сроком, решение ГУ МВД России по Самарской области от 5 мая 2022 года о депортации за пределы Российской Федерации.
Решением Октябрьского районного суда города Самары от 25 октября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 24 января 2023 года, административное исковое заявление Артемьева А.А. удовлетворено, признаны незаконными и отменены распоряжение ФСИН России N 2020-рн от 18 апреля 2022 года о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Артемьева А.А, решение ГУ МВД России по Самарской области от 5 мая 2022 года о его депортации за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с принятыми судебными актами, представитель ФСИН России, УФСИН России по Самарской области в кассационной жалобе просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении административных исковых требований в полном объёме. Указывает, что судебные инстанции не приняли во внимание тот факт, что административный истец, согласно заключению о принадлежности к гражданству Российской Федерации, является гражданином Украины. Не являясь гражданином Российской Федерации, пребывая на территории Российской Федерации, лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, умышлено совершал на территории Российской Федерации преступления. За приобретением российского гражданства не обращался. Считает, что само по себе семейное положение административного истца, наличие родственников, проживающих на территории Российской Федерации, не влечет у него в безусловном порядке признание распоряжения ФСИН от 18 апреля 2022 года N 2020-рн нарушающим его права на уважение личной и семейной жизни, поскольку оно принято с учетом степени общественной опасности преступных деяний заявителя. Артемьев А.А. совершил на территории Российской Федерации преступление, предусмотренное статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о наличии реальной угрозы общественному порядку, правам и интересам, здоровью граждан Российской Федерации и принятие в таком случае адекватных мер реагирования в отношении лица без гражданства, пребывающего на территории Российской Федерации и нарушающего порядок пребывания, находится в компетенции государства.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае, если пребывании (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественном порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 27 указанного Федерального закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается: в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения; в случае, если иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Как следует из положений пунктов 1 - 3 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин, не имеющий законных оснований нахождения на территории Российской Федерации, подлежит депортации.
Статьей 2 названного закона депортацией признается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 года N 1390 "О порядке принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а также приостановления действия и отмены такого решения в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" ФСИН России отнесено к числу федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации.
В силу подпункта 2.2. пункта 2 Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства МВД Российской Федерации и его территориальными органами, утвержденного Приказом МВД России от 24 апреля 2020 года N 239 (далее - Порядок), депортации подлежит иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации
Согласно пункту 4 Порядка материалы для принятия решения о депортации подготавливаются должностными лицами Главного управления по вопросам миграции МВД Российской Федерации или территориальных органов МВД России на региональном уровне в течение 15 рабочих дней со дня установления обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
Удовлетворяя заявленные административным истцом требования, суд принял во внимание, что Артемьев А.А. родился в городе Евпатории Республики Крым, проживал по адресу: "адрес", совместно с матерью, сестрой и двумя братьями, которые являются гражданами Российской Федерации, зарегистрированы и проживают на территории Республики Крым по адресу: "адрес".
Артемьев А.А. родился в городе Евпатория Республики Крым, принятой в состав Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
Сведений о том, что административный истец когда-либо проживал, имеет семью, имущество на территории Республика Украины в настоящих географических границах материалы дела не содержат. При этом в настоящее время на территории Украины проводится специальная военная операция на Украине. Таким образом, сложилась исключительная ситуация, которая, по всеобщему признанию, характеризуется наличием чрезвычайных обстоятельств, сопровождающихся гибелью людей.
В этой связи суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился суд апелляционной инстанции, что распоряжение ФСИН России о нежелательности пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации и решение ГУ МВД России по Самарской области о депортации за пределы Российской Федерации свидетельствуют о чрезмерном вмешательстве со стороны публичных властей Российской Федерации в право Артемьева А.А. на уважение семейной жизни.
Данный вывод является правильным, в полной мере согласуется с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в постановлении от 20 октября 2016 года N 20-П и определении от 19 мая 2009 года N 545-О-О, в соответствии с которыми ограничительные меры, установленные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, обращены к правоприменительным органам, прежде всего судам, которые в каждом конкретном случае должны оценивать наличие реально существующих обстоятельств, служащих основанием для отказа в разрешении на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства.
При этом суды, проверяя законность и обоснованность принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации или осуществляя пересмотр этого решения в последующем, должны обеспечивать в конкретной правоприменительной ситуации на основе установленных фактических обстоятельств баланс частных и публичных интересов.
Нельзя не учитывать, что наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства семьи в Российской Федерации налагает на него определенные обязательства и что их одномоментное прекращение способно негативно отразиться на членах его семьи - российских гражданах, которые могут нуждаться в личном уходе (в связи с болезнью, обучением и воспитанием), материальной поддержке, в погашении в их интересах финансовых и иных обязательств (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1317-О-П).
При таких обстоятельствах оснований для отмены состоявшихся судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Октябрьского районного суда города Самары от 25 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 24 января 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФСИН России, УФСИН России по Самарской области - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объёме изготовлено 28 апреля 2023 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.