Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Левшенковой В.А, судей Морозовой Д.Х, Мищенко О.А, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тюрморезовым А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мищенко О.А.
гражданское дело Останкинского районного суда адрес N 2-0205/2023 по апелляционной жалобе истца Осокиной П.К. на решение Останкинского районного суда адрес от 01 февраля 2023 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Осокиной Полины Константиновны к ООО Комнания Тез Тур, TEZ International GmbH о защите прав потребителей - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Осокина П.К. обратилась в суд с иском к ООО Комнания Тез Тур, TEZ International GmbH, уточнив который просила взыскать 19 640 руб. в счет возврата денежных средств, оплаченных за туристский продукт, неустойку в размере 265 000 руб, судебные расходы в размере 37 100 руб, указав, что
13.01.2020 г. между Осокиной П.К. и ИП Пановой Е.В. был заключен договор о реализации туристского продукта N 65, в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать комплекс услуг, входящий в туристский продукт (отдых в *** с 25.04.2020 г. по 16.05.2020 г.), а заказчик оплатить услуги. Стоимость тура составила 265 000 руб, которую истец оплатил двумя платежами 14.01.2020 г. в размере 65 000 руб, 26.02.2020 г. в размере 200 000 руб.
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 до начала путешествия возникли обстоятельства, угрожающие безопасности жизни и здоровью заявителя и тур не был осуществлен. Уведомление об отмене поездки не направлялось, информация была опубликована на официальном сайте туроператора.
Поскольку истец полагала предложенные альтернативные туристские продукты не равнозначной заменой, она обратилась с требованием о возврате денежных средств, однако, возврат произведен не был.
Досудебную претензию ответчик оставил без ответа, в связи с чем истец обратилась в суд с настоящими требованиями.
Истец Осокина П.К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Представители ответчика ООО Компания Тез Тур в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ранее представили письменные возражения, в которых просили в удовлетворении иска отказать.
Представитель ответчика TEZ International GmbH по доверенности Топурия М.В. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по доводам изложенных в письменных возражениях.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого просит истец Осокина П.К. по доводам апелляционной жалобы.
Представитель ответчика TEZ International GmbH по доверенности Топурия М.В. в судебное заседание суда апелляционной инстанции явился, доводы апелляционной жалобы не признал.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец Осокина П.К, представитель ответчика ООО "Компания Тез Тур", третье лицо ИП Панов Е.В. не явились, извещены надлежаще. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19 декабря 2003 г. за N 23 "О судебном решении" разъяснил, что решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, которым судом дана надлежащая правовая оценка, и требованиями закона.
На основании ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Согласно ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
В силу положений статей 451, 416, 417 ГК РФ, предусматривающих возможность изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, а также определение последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Невозможность исполнения, была вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, в результате издания акта органа государственной власти при котором исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично.
Согласно преамбуле, ст.9, 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей потребитель - гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст.ст. 9, 6, 10, 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо. Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.
Турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся: полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора; размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение; сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; общая цена туристского продукта в рублях; информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии. Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон. Условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.
Турист имеет право на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти: информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Как установлено судом, а также подтверждается материалами дела, 13.01.2020 г. между Осокиной П.К. и ИП Пановой Е.В. заключен договор N 65 о реализации туристского продукта по программе пребывания в период с 25.04.2020 по 16.05.2020 в *** адрес, проживание в отеле " ****", категория 5*.
Турагентом по указанному договору является ИП Панова Е.В. (туристическое агентство "Веселый чемодан"), заказчиком - Осокина П.К.
Согласно Приложению N 3 к договору Туроператором является ООО "Компания ТЕЗ ТУР", торговая марка TEZ TOUR.
Согласно п. 1.1 рамочного договора N 2290/19 от 01.02.2019, заключенного между ООО "Компания ТЕЗ ТУР" и ИП Пановой Е.В, ООО "Компания ТЕЗ ТУР" устанавливает условия реализации турпродукта и способ заключения договора реализации туристского продукта, а ИП Панова Е.В. соглашается с установленным порядком и приобретает на указанных условиях туристские продукты (комплекс туристских услуг) в области выездного туризма для своих туристов, которым предоставляется туристский продукт, сформированный международным (иностранным) туроператором TEZ TOUR.
В силу п. 1.3 указанного рамочного договора ИП Панова Е.В. не является агентом (турагентом) ООО "Компания ТЕЗ ТУР", не имеет право при исполнении настоящего договора на какие-либо комиссии, компенсации, возмещения или выплаты, за исключением предоставляемых скидов, указанных в настоящем договоре (приложениях к нему).
В соответствии с п. 2.1 указанного договора ООО "Компания ТЕЗ ТУР" на основании заявки ИП Пановой Е.В. предоставить туристам туристский продукт, оговоренный в заявки, в соответствии с требованиями по качеству оказываемых услуг, классификацией и стандартам, принятым в стране пребывания, на основании информации, предоставленной ООО "Компанией ТЕЗ ТУР" в соответствии с условиями настоящего договора.
В силу п. 2.3 договора после получения ООО "Компания ТЕЗ ТУР" денежных средств за турпродукт в полном объеме, возникает обязанность ООО "Компания ТЕЗ ТУР" на предоставление туристского продукта туристам ИП Пановой Е.В.
Согласно п. 4.4 договора оплата туристского продукта осуществляется в рублях путем перечисления денежных средств на банковский счет ООО "Компания ТЕЗ ТУР согласно выставленному счету. Все расходы, связанные с перечислением денежных средств ООО "Компании ТЕЗ ТУР" производятся за счет ИП Пановой Е.В.
Стоимость тура составила 265 000 руб, которую истец оплатил двумя платежами 14.01.2020г. в размере 65 000 руб, 26.02.2020г. в размере 200 000 руб, что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерами.
Поскольку, согласно информации с официального сайта Ростуризма введен запрет на въезд в Турцию с 27.03.2020 г. до особого распоряжения, туристская путевка Осокиной П.К. реализована не была.
Осокина П.К. направила в адрес ООО "Компания ТЕЗ ТУР", ИП Пановой Е.В. претензию о возврате денежных средств, на которую в адрес ИП Пановой Е.В. от TEZ International GMBH поступил ответ-уведомление от 21.04.2022 о предоставлении равнозначного туристского продукта по заявке на бронирование N 20337943, поскольку имеется возможность посетить страну временного пребывания согласно официальному перечню, опубликованному 08 апреля 2022 года на официальном сайте Федерального агентства по туризму.
18.09.2022 г. TEZ International GmbH произведен возврат поступивших денежных средств на основании заявления ИП Пановой Е.В, что подтверждается платежным поручением от 18.09.2022 г. N 3522.
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в силу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.
Исходя из приведенных норм права, наступление обстоятельств непреодолимой силы не прекращает договор автоматически и не освобождает от обязанности предоставить услуги, но период оказания услуг откладывается на период действия обстоятельств.
Кроме того, императивные требования постановления Правительства Российской Федерации по ограничению авиаперевозок возлагали не только на перевозчиков, туроператоров, но и граждан необходимость принятия мер, направленных на ограничение выездов за пределы Российской Федерации в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире. Неосуществление рейса допущено не в связи с отказом перевозчика или ответчика от исполнения обязательств, а в связи с исполнением требований нормативного правового акта перевозчиком, исполнение которого не может влечь наступление ответственности для туроператора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 N 1073 утверждено Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона N 132.
Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 N 1073 не устанавливает запрет на расторжение договоров о реализации турпродукта в случае отказа потребителя от исполнения договора по названным выше основаниям, устанавливает особый порядок возврата денежных средств на период 2020 - 2021 годов.
Согласно п. 5 Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта, уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", утвержденного Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073, в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.
Вышеуказанным постановлением установлены порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Закона об основах туристской деятельности в Российской Федерации.
В соответствие с п.п. 1 статьи 1 Федерального закона N 498-ФЗ от 30 декабря 2021 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам чрезвычайных ситуаций" в абзаце первом статьи 19.4 слова "2020 и 2021 годы" были заменены словами "2020 - 2022 годы", и было вынесено Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. N 577 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073".
Пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 N 1073 установлено, что при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2(1) настоящего Положения.
Под равнозначным туристским продуктом в целях настоящего Положения понимается туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
По соглашению сторон потребительские свойства равнозначного туристского продукта могут быть изменены.
В случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 г.
Разрешая заявленные требования о взыскании денежных средств в размере 19 640 рублей, которые были переданы ИП Пановой Е.В. солидарно с ответчиков ООО "Компания ТЕЗ ТУР" и TEZ lntemational GmbH, суд первой инстанции признал их противоречащими действующему законодательству РФ, поскольку лицо, заключившее с истцом договор, приобретало турпродукт непосредственно у одного ответчика, без участия ООО "Компания ТЕЗ ТУР".
Кроме того действующее законодательство РФ исключает солидарную или субсидиарную ответственность туроператора и турагента, так согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Пунктом 4 этой же статьи указано, что законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора. Особенности ответственности туроператора и турагента указаны в статьях 9, 10 и 10.1 ФЗ N132-ФЗ "06 основах туристской деятельности в Российской Федерации". Согласно ст. 9 абз. З ФЗ N132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
В соответствии с положениями ст. 9 ФЗ N132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться: полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора; взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Согласно условиям договора заключенного между истцом и ИП Пановой ЕВ, последняя обязуется передать Туроператору полученные от Заказчика в счет оплаты стоимости туристского продукта денежные средства, выдать заказчику копию доверенности на совершение действий от имени Туроператора после ее получения от Туроператора, по требованию Заказчика предоставить ему информацию о существенных условиях договора, заключенного между туроператором и турагентом.
В силу ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.
По смыслу приведенных выше положений закона ответственность турагентов не исключается в случае нарушения их действиями прав туриста. Турагент, действующий от своего имени, несет полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристского продукта. Указанное касается, как представления возможности туристу знакомиться с необходимой и достоверной информацией, обеспечивающей правильный выбор физическими лицами туристских продуктов, правильного бронирования туристского продукта в соответствии с условиями договора, так и исполнения иных обязательств, в том числе в части передачи денежных средств туроператору и туристам готового пакета документов, удостоверяющих право туриста на туристский продукт.
При этом, согласно письменным пояснениям, ООО "Компании ТЕЗ ТУР" не связано гражданско-правовыми обязательствами с Осокиной П.К, не оказывало какие-либо услуги, не получало от истца денежные средства. Согласно материалам дела, денежные средства истец переводила ИП Пановой Е.В, которая не приобретала для истца у ООО "Компания ТЕЗ ТУР" какие-либо туристские продукты, не осуществляла заявок на бронирование для истца.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что федеральными органами государственной власти в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения были приняты меры по нераспространению новой коронавирусной инфекции на адрес, в рамках которых, в том числе, приостановлены авиаперевозки, туроператор не имел возможности оказать услуги, входящие в туристический продукт, а истец в свою очередь не имел возможности воспользоваться данными услугами в согласованный сторонами период времени, вместе с тем, учитывая то, что TEZ International GmbH произвел возврат истцу денежных средств в размере 245 360 руб, что подтверждается платежным поручением от 18.09.2022 N 3522, в пределах нормативно установленных сроков, а также отсутствие агентского договора между ответчиками и ИП Пановой Е.В, суд не нашел оснований для удовлетворения требования о взыскании с ответчиков суммы в размере 19 640 руб, как заявленного к ненадлежащим ответчикам.
Разрешая требования истца в части взыскания с ответчиков неустойки суд исходил из следующего.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, присуждения к исполнению обязанности в натуре, возмещения убытков и др.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу положений ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. п. 1 и 3 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а тате о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. 1 и п. 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Поскольку в данном случае исковые требования заявлены в связи с односторонним отказом истца от исполнения Договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", суд пришел к выводу о том, что взыскание неустойки в данном случае не предусмотрено законом.
Кроме того суд отметил, что взыскание с ответчиков в судебном порядке денежных средств раньше срока, определенного нормативно-правовым документом, а также неустойки за туристский продукт, не полученный заказчиком в связи с приведенными в иске обстоятельствами, учитывая добровольный возврат полученных по договору туроператором денежных средств, может поставить в неравное положение других клиентов туроператора наряду с истцом, фактически нарушить права большого количества лиц, в связи с чем, не подлежит удовлетворению.
В связи с тем, что в удовлетворении основных требований было отказано, оснований для удовлетворения производных требований о возмещении судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа, у суда также не имелось.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку доказательств, исследованных судом, в связи с чем основанием для отмены решения не являются.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции на основании тщательного анализа представленных доказательств правильно установилфактические обстоятельства по делу, в связи с чем, руководствуясь положениями норм действующего законодательства, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, приведя логичные, последовательные и исчерпывающие мотивы принятого решения.
При этом суд правомерно исходил из того, что обязательство по возврату денежных средств, уплаченных по договору, было исполнено в пределах установленного постановлением Правительства РФ от 02.04.2022 срока, следовательно, каких-либо нарушений прав истца, как потребителя, допущено не было, оснований для взыскания неустойки, штрафа и судебных расходов в данном случае не имелось.
В части отказа суда первой инстанции во взыскании денежных средств в размере 19640 рублей (вознаграждение агента) апелляционная жалобы доводов не содержит, в указанной части решение суда первой инстанции не обжалуется, следовательно проверке в апелляционном порядке не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Останкинского районного суда адрес от 01 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.