Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 9 июля 2009 г. N А09-12609/2008
(извлечение)
См. также определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30 июля 2009 г. N А09-12609/2008
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Э" на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 по делу N А09-12609/2008, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Э" обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 по делу N А09-12609/2008, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В обоснование ходатайства общество указывает на то, что постановление апелляционной инстанции поступило только 24.04.2009.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Согласно ч. 5 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Согласно ч. 2 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
Срок подачи кассационной жалобы истекает 17.06.2009. Жалоба подана заявителем 23.06.2009 - дата на конверте.
Срок получения постановления апелляционной инстанции 24.04.2009 не является уважительной причиной пропуска срока на кассационное обжалование, т.к. время почтового пробега входит в срок на обжалование.
Каких-либо иных причин пропуска срока на кассационное обжалование судебных актов в жалобе не содержится, поэтому ходатайство о восстановлении срока не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 176, ст. 177, ст. 271, ст. 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Э" в восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Э" кассационную жалобу на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 по делу N А09-12609/2008.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 9 июля 2009 г. N А09-12609/2008
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном
заседании