• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12 октября 2009 г. N А23-4095/08Г-6-222 Поскольку зарегистрированное за ответчиком право собственности как на нежилое помещение, так и на земельный участок, на котором оно расположено, не оспорено, а участок заявителя в натуре не выделен, границы не согласованы и межевание не завершено, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требования Предпринимателя о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из кадастровой выписки от 05.09.2008 N 40/08-1-52061 о земельном участке с кадастровым номером 40:27:030102:0041, разрешенное использование: под помещениями парикмахерской-магазина "Торговый комплекс", площадью 548 кв. м, расположенном по адресу: Калужская область, г. Обнинск, ул. Курчатова, 13, правообладатель С.З.Г., в графе 16 "Особые отметки" также указано: "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

...

Как следует из постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 по делу N А23-1761/08А-18-95, оставленного без изменений постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.03.2009, в отношении земельного участка, предоставленного С.З.Г. на праве постоянного (бессрочного) пользования, землеустроительные работы не проводились и границы земельного участка не определялись.

В этой связи, применительно к диспозиции ст.ст. 6, 11.1 Земельного кодекса РФ, земельный участок Предпринимателя не является объектом права и, соответственно, права последнего оспариваемой сделкой нарушаться не могут."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12 октября 2009 г. N А23-4095/08Г-6-222


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании