• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 декабря 2010 г. по делу N А35-4588/2010-С24 Поскольку заявитель не представил доказательств взыскания судебным приставом-исполнителем задолженности по исполнительному производству, на основании которого взыскивается исполнительский сбор, суд правомерно отказал в удовлетворении требования Инспекции о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по исполнительскому сбору (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что начисленная сумма исполнительского сбора может быть взыскана лишь после погашения основной задолженности перед кредитором, за неисполнение обязательств перед которым и был начислен исполнительский сбор.

...

Учитывая, что исполнительский сбор не является самостоятельным денежным обязательством, так как взыскивается в случае принудительного исполнения судебного акта службой судебных приставов-исполнителей, и в соответствии с п. 3 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" уплачивается в третью очередь, т.е. после удовлетворения требований взыскателя (первая очередь), судебная коллегия считает правомерным вывод суда первой инстанций об отсутствии оснований для включения исполнительского сбора в сумме 32 534 руб. 77 коп. в реестр требований кредиторов ИП Б.С.В."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 декабря 2010 г. по делу N А35-4588/2010-С24


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании