Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 10 марта 2011 г. N Ф10-399/2011 по делу N А62-3672/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от заявителя - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, открытого акционерного общества "Г" - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Г.Л.И. на решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.09.2010 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2010 по делу N А62-3672/2010, установил:
Индивидуальный предприниматель Г.Л.И. (далее по тексту - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области (далее - Управление), открытому акционерному обществу "Г" (далее - общество) о признании незаконными действий Управления в отношении выдачи ОАО "Г" свидетельства от 10.10.2007 серии 67 АБ N 206324. о государственной регистрации права собственности на газопровод межпоселковый ГРС г. Рудня - г. Демидов Демидовского района Смоленской области (нефтяные и газовые сооружения) протяженностью 47596, 82 м.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 17.09.2010, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2010, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит указанные судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также постановления от 05.12.1996 N 515 и свидетельства о праве собственности на землю от 06.12.1994 серии РФ-II N 011005 предпринимателем приобретено право на земельный участок общей площадью 16800 кв. м (кадастровый номер 67:05:0040401:132, предыдущий номер 67:05:0040101:80), расположенный по адресу: "Дубровская сельская администрация" (в настоящий период - МО "Д" Демидовского района Смоленской области), 80 м южнее развилки автодорог "Демидов-Рудня", "Ольша-Невель" 49 км., под строительство станции дорожного сервиса.
В декабре 2009 года заявителю стало известно о выдаче открытому акционерному обществу "Г" свидетельства о государственной регистрации права от 10.10.2007 серии 67 АБ 206324 на газопровод межпоселковый ГРС г. Рудня - г. Демидов Демидовского района Смоленской области (нефтяные и газовые сооружения) протяженностью 47596, 82 м.
Считая, что действия Управления по выдаче в одностороннем порядке свидетельства о регистрации права на газопровод являются незаконными, предприниматель оспорил их в арбитражном суде.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды правомерно исходили из следующего.
Возможность судебной защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав гарантируется статьей 46 Конституции Российской Федерации.
В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита нарушенных или оспоренных гражданских прав, в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, осуществляется компетентным судом.
Способы защиты представляют собой комплекс мер, применяемых в целях обеспечения свободной реализации субъективных прав.
Конкретный способ защиты гражданских прав выбирается непосредственно управомоченным лицом и зависит от того, какую цель преследует субъект для восстановления своего нарушенного или оспоренного права.
Согласно ст. 11 и ст. 12 ГК РФ способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.
При этом ст. 12 ГК РФ также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Формулирование предмета и основания иска обусловлено избранным истцом способом защиты своих нарушенных прав и законных интересов. Для защиты гражданских прав возможно использование одного из перечисленных в указанной правовой норме способов либо нескольких из них. Однако, если нормы права предусматривают для конкретного спорного правоотношения только определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе применить лишь этот способ.
В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В части 5 статьи 2 Закона N 122-ФЗ определено, что в отношении зарегистрированного в установленном порядке права предусмотрена возможность оспаривания действий (бездействия) регистрирующего органа, связанных с отказом в государственной регистрации прав либо уклонением от регистрации.
Оспаривание действий регистрирующего органа, связанных с производством государственной регистрации в установленном порядке, законодательством не предусмотрена.
Как разъяснено в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В пункте 56 названного Постановления разъяснено, что зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
Как установлено судом, индивидуальный предприниматель Г.Л.И. обратилась в арбитражный суд с требованием о признании незаконными действий Управления в отношении выдачи открытому акционерному обществу "Г" свидетельства от 10.10.2007 серии 67 АБ N 206324 о государственной регистрации права собственности на вышеупомянутые объекты недвижимости, то есть по оспариванию государственной регистрации права.
На основании вышеприведенных норм права и с учетом обстоятельств спора, арбитражный суд правильно указал, что данный способ защиты нарушенных прав заявителя не предусмотрен действующим законодательством, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Кассационная коллегия считает, что выводы судов обеих инстанций соответствуют установленным по делу обстоятельствам, имеющимся в материалах дела доказательствам, и в силу ст. 286 АПК РФ не подлежат переоценке в суде кассационной инстанции.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятых судебных актов, поскольку не опровергают правильность выводов арбитражных судов.
Обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.09.2010 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2010 по делу N А62-3672/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В части 5 статьи 2 Закона N 122-ФЗ определено, что в отношении зарегистрированного в установленном порядке права предусмотрена возможность оспаривания действий (бездействия) регистрирующего органа, связанных с отказом в государственной регистрации прав либо уклонением от регистрации.
...
Как разъяснено в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
...
В пункте 56 названного Постановления разъяснено, что зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 марта 2011 г. N Ф10-399/2011 по делу N А62-3672/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании