Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Чубаровой Н.В, судей Мищенко О.А, Акульшиной Т.В, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трусковской И.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мищенко О.А.
гражданское дело Мещанского районного суда г. Москвы N 2-3223/2023 по апелляционной жалобе представителя ответчика ООО "ФСК "ЛИДЕР" по доверенности Суворовой Т.А. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2023 года, которым постановлено:
Исковые требования Абдулкиной Дины Валерьевны к ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" в пользу Абдулкиной Дины Валерьевны неустойку по договору участия в долевом строительстве N *** от 18.07.2020г. в размере 400 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 225 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" в доход бюджета г. Москвы госпошлину в размере 7500 рублей.
Предоставить ООО "ФСК "Лидер" отсрочку исполнения решения на срок до 30 июня 2023 года включительно,
УСТАНОВИЛА:
Истец Абдулкина Д.В. обратилась в суд с иском к ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер", о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 741 372, 58 руб, компенсации морального вреда в размере 50 000 руб, указав, что 18 июля 2020 года между Абдулкиной Д.В. и ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" был заключен договор N *** участия в долевом строительстве, согласно условиям которого, застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц, в том числе с привлечением средств участника долевого строительства построить (создать) жилое здание N 2 по ГП со встроенными нежилыми помещениями общественного назначения многоэтажной жилой застройки по адресу: адрес.
Объектом долевого строительства по договору является квартира с отделкой, N квартиры по проекту 230, расположенная на 8 этаже данного жилого дома который ответчик обязан передать истцу не позднее 30 сентября 2021 года.
Истец обязательства перед ответчиком исполнила в полном объеме, уплатив цену договора в размере 9 075 750 руб...
16 апреля 2022 года истец произвела осмотр объекта долевого строительства, сторонами составлен акт осмотра с указанием перечня недостатков объекта, а 28 апреля 2022 года ответчиком был составлен односторонний акт о передаче объекта долевого строительства.
Как указывает истец, поскольку в ее действиях не было уклонения от приемки спорного объекта, а односторонний акт оставлен ответчиком лишь 28 апреля 2022 года, оснований для освобождения ответчика от ответственности за неисполнение обязательства по передаче объекта в срок не имеется, в связи с чем 15.06.2022 г. в адрес ответчика была направлена претензия, ответа на которую не последовало.
Истец Абдулкина Д.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, обеспечила явку представителя по доверенности Большовой Е.В, которая в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ООО "ФСК "ЛИДЕР" по доверенности Алтухова О.А. в судебное заседание явилась, представила возражения, в удовлетворении исковых требований просила отказать в полном объеме, применить статью 333 ГК РФ к сумме неустойке, штрафа, в случае удовлетворения требований истца, предоставить отсрочку исполнения решения в срок до 30.06.2023г. включительно.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого просит представителя ответчика ООО "ФСК "ЛИДЕР" по доверенности Суворова Т.А. по доводам апелляционной жалобы.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица не явились, извещены надлежаще. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции в части взыскания штрафа подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм материального права, с принятием в указанной части нового решения.
В силу ст.ст. 4, 6, 10 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В силу положений ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Как установлено судом, а также подтверждается материалами дела, 18 июля 2020 года между Абдулкиной Д.В. и ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" был заключен договор N *** участия в долевом строительстве, согласно условиям которого, застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц, в том числе с привлечением средств участника долевого строительства построить (создать) жилое здание N 2 по ГП со встроенными нежилыми помещениями общественного назначения многоэтажной жилой застройки по адресу: адрес.
Объектом долевого строительства по договору является квартира с отделкой, N квартиры по проекту 230, расположенная на 8 этаже данного жилого дома который ответчик обязан передать истцу не позднее 30 сентября 2021 года.
Истец обязательства перед ответчиком исполнила в полном объеме, уплатив цену договора в размере 9 075 750 руб...
16 апреля 2022 года истец произвела осмотр объекта долевого строительства, сторонами составлен акт осмотра с указанием перечня недостатков объекта, а 28 апреля 2022 года ответчиком был составлен односторонний акт о передаче объекта долевого строительства.
Как указывает истец, поскольку в ее действиях не было уклонения от приемки спорного объекта, а односторонний акт оставлен ответчиком лишь 28 апреля 2022 года, оснований для освобождения ответчика от ответственности за неисполнение обязательства по передаче объекта в срок не имеется, в связи с чем 15.06.2022 г. в адрес ответчика была направлена претензия, ответа на которую не последовало.
Учитывая, что в установленный договором срок застройщиком объект долевого строительства истцу передан не был, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что исковые требования истца о взыскании с ответчика неустойки подлежат удовлетворению, вместе с тем суд не согласился с представленным истцом расчетом неустойки, поскольку истцом неверно применена ставка рефинансирования ЦБ, так как по состоянию на 30.09.2021 года действовала ключевая ставка равная 6, 75%.
Кроме того принимая во внимание заявленное ответчиком ходатайство, суд пришел к выводу о необходимости применения ст. 333 ГК РФ и снижения размера взыскиваемой неустойки до 400 000 руб, в связи с тем, что заявленная истцом сумма явно несоразмерна последствиям неисполненного обязательства.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", с учетом требований разумности, соразмерности и справедливости, с ответчика в пользу истца была взыскана компенсация морального вреда в размере 50 000 руб...
Также суд взыскал с ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" в пользу истца штраф в размере 225 000 руб...
На основании ст. 103 ГПК РФ с ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" в доход бюджета города Москвы взыскана государственная пошлина в размере 7 500 руб...
Принимая во внимание положения Постановления Правительства РФ от 26.03.2022г. N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" суд первой инстанции счел возможным предоставить ответчику ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" отсрочку исполнения решения суда до 30 июня 2023 года включительно в части уплаты неустойки и штрафа, оснований для предоставления отсрочки исполнения решения суда в части требований о взыскании морального вреда.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для взыскания штрафа в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 года N 479 судебная коллегия признает обоснованным.
Как следует из буквального толкования данного постановления, за период с 29.03.2022 года по 30.06.2023 года (включительно) неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, застройщику не начисляются (п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 года N 479, ч. 9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве). Если же такие требования были предъявлены к исполнению до 29.03.2022 года, то застройщику предоставляется отсрочка их исполнения до 30.06.2023 года (п. 1 указанного Постановления).
Начало действия документа - 29.03.2022 года (в соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 29.03.2022 года).
Как следует из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023 года, если срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период с 29.03.2022 года по 30.06.2023 года, то штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", взысканию с застройщика не подлежит.
Как следует из материалов дела, претензия об уплате неустойки по договору долевого участия была направлена истцом в адрес ответчика 15.06.2022 года (л.д. 21), то есть после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 года N 479.
Учитывая изложенное, вывод суда первой инстанции о наличии оснований для взыскания с ответчика штрафа является ошибочным. Решение суда в указанной части подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2023 года отменить в части удовлетворения требований Абдулкиной Дианы Валерьевны к ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" о взыскании штрафа.
В удовлетворении требований Абдулкиной Дианы Валерьевны к ООО "Финансово-строительная корпорация "Лидер" о взыскании штрафа - отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.