• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2008 г. N Ф04-873/2008(451-А70-3) Привлечение общества к административной ответственности за неприменение ККТ признано обоснованным, поскольку обязанность применять ККТ возложена непосредственно на юридическое лицо, а ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии со ст.14.5 КоАП РФ продажа товаров в организациях торговли без применения ККМ является административным правонарушением и влечет наложение штрафа.

По мнению ИФНС, общество подлежит привлечению к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ за реализацию товара без применения ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов.

Общество считает, что его вина в совершении вменяемого ему правонарушения отсутствует, поскольку им сделано все возможное и необходимое для соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт": в магазине имелась зарегистрированная в ИФНС ККМ; налогоплательщиком разработана должностная инструкция продавца, с которой продавец при заключении трудового договора была ознакомлена; продавец обучена работе на ККМ.

Суд признал решение ИФНС о привлечении общества к административной ответственности законным и обоснованным.

Согласно п.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Суд указал, что все торговые операции, ведущиеся в торговой точке организации, следует рассматривать как осуществляемые от ее имени. Следовательно, принимая на работу продавца, организация несет ответственность за неприменение им ККМ.

Поскольку Федеральным законом от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ обязанность применять ККТ возложена непосредственно на юридическое лицо, ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим юридическое лицо от ответственности за правонарушение по ст.14.5 КоАП РФ.

Таким образом, установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что налогоплательщиком не были приняты все зависящие от него меры по применению ККМ, поскольку оно не обеспечило соблюдение своим сотрудником требований законодательства о применении ККТ и не осуществило надлежащий контроль за исполнением им трудовых обязанностей.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2008 г. N Ф04-873/2008(451-А70-3)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании