• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 апреля 2010 г. N Ф09-2446/10-С1 по делу N А50-38987/2009 Суд пришел к верному выводу о том, что, поскольку последним днем окончания срока давности для привлечения общества к административной ответственности являются даты составления протоколов осмотра территорий, помещений, документов, предметов, срок давности привлечения к ответственности на момент рассмотрения спора по существу истек, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено и материалами дела подтверждается, что днем обнаружения вменяемого обществу административного правонарушения является дата проведения осмотра инспекцией принадлежащих обществу помещений, то есть 22.10.2009 и 23.10.2009 (даты составления протоколов осмотра территорий, помещений, документов, предметов).

Аналогичная правовая позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2008 N 253/08.

Суд с учетом правильного применения указанных норм права, а также установленных по делу фактических обстоятельств сделал обоснованный вывод о том, что, поскольку последним днем окончания срока давности для привлечения общества к административной ответственности является 22.12.2009 и 23.12.2009, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса двухмесячный срок давности привлечения общества к административной ответственности на момент рассмотрения спора по существу (19.01.2010) истек, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии в данном случае оснований для удовлетворения заявленных инспекцией требований и привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 апреля 2010 г. N Ф09-2446/10-С1 по делу N А50-38987/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника