• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 февраля 2008 г. N Ф09-5086/07-С6 Суд отказал в признании права собственности на недвижимое имущество исходя из того, что вещное право третьего лица на спорное здание не было зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем оно, не являясь собственником недвижимого имущества, не имело права им распоряжаться, следовательно, при отсутствии полномочий продавца по распоряжению спорным объектом договор купли-продажи является ничтожной сделкой, не влекущей за собой возникновение у истца, как покупателя, права собственности на объект (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как установлено судами, право собственности общества "Челябинскуголь" на спорное здание в нарушение указанных норм права не было зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем оно, не являясь собственником недвижимого имущества, не имело права им распоряжаться. При отсутствии полномочий продавца по распоряжению спорным объектом недвижимости суды пришли к правильному заключению о том, что договор купли-продажи от 01.07.2004 является ничтожной сделкой, не влекущей за собой возникновение права собственности покупателя на данное имущество (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 февраля 2008 г. N Ф09-5086/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника