Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 1 декабря 2008 г. N Ф09-8986/08-С6
Дело N A76-2123/08
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "ЮАИЗ-Инжиниринг" (далее - общество "ЮАИЗ-Инжиниринг") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 18.06.2008 по делу N А76-2123/08 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебном заседании участие не принимали, явку представителей не обеспечили.
Общество "ЮАИЗ-Инжиниринг" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области (далее - территориальное управление) о признании права собственности на нежилое здание пожарного депо на две автомашины общей площадью 430,9 кв.м, расположенного по адресу: г. Южноуральск, ул. Заводская, д. 1.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (далее - регистрирующий орган).
Решением суда от 18.06.2008 в удовлетворении исковых требований обществу "ЮАИЗ-Инжиниринг" отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008 решение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "ЮАИЗ-Инжиниринг" просит судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и доказательствам, имеющимся в материалах дела. Заявитель утверждает, что спорный объект недвижимости на момент составления актов оценки являлся объектом незавершенного строительства и поэтому был включен в приложение N 2 к Плану приватизации Южноуральского арматурно-изоляторного завода в составе техперевооружения кузнечно-прессового цеха. Акт оценки стоимости незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования по форме и содержанию отвечает требованиям Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации и является доказательством существования у общества "ЮАИЗ-Инжиниринг" права собственности на здание пожарного депо. Судом апелляционной инстанции не дана оценка доказательствам, представленным истцом, подтверждающим факт строительства спорного объекта в рамках проекта по техперевооружению кузнечно-прессового цеха, не применены абз. 3 п. 5 постановления Совета Министров СССР от 23.01.1981 N 105 и п. 1.6 СНиП 3.01.04-87, подлежащие применению. Заявитель указывает, что в силу данных норм введение в эксплуатацию спорного здания пожарного депо актом о приемке рабочей комиссии от 05.12.1991 является подтверждением его существования как объекта, а также момента возникновения права собственности на него. Кроме того, по мнению заявителя, суд применил п. 7.1, 7.3-7.7 СНиП 3.01.04-87, не подлежащие применению, так как указанные положения регулируют приемку в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в соответствии с приказом Южноуральского арматурно-изоляторного завода Всесоюзного производственного объединения "Союзэлектросетьизоляция" Министерства энергетики и электрификации СССР от 17.01.1992 N 691/п-1 утвержден акт от 05.12.1991 о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта - здания пожарного депо на две автомашины.
Решением конференции трудового коллектива Южноуральского арматурно-изоляторного завода от 16.04.1992 согласован план приватизации данного предприятия.
Решением Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом от 13.07.1992 N 73 утвержден План приватизации Южноуральского арматурно-изоляторного завода, ликвидировано государственное предприятие Южноуральский арматурно-изоляторный завод как юридическое лицо, утвержден Устав акционерного общества открытого типа "Южноуральский арматурно-изоляторный завод".
Согласно постановлению главы администрации г. Южноуральска Челябинской области от 17.07.1992 N 361/2 "О регистрации акционерного общества открытого типа "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" акционерное общество является правопреемником государственного предприятия "Южноуральский арматурно-изоляторный завод", отвечает по долгам государственного предприятия.
Протоколом от 28.12.2000 N 174 заседания комиссии по приватизации согласованы акты оценки стоимости государственного имущества Южноуральского арматурно-изоляторного завода по состоянию на 01.03.1992: акт оценки стоимости зданий и сооружений (приложение N 1); акт оценки стоимости незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования (приложение N 2); перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, остающихся в государственной, муниципальной собственности (справка к приложению N 9).
Акты оценки стоимости государственного имущества Южноуральского арматурно-изоляторного завода (приложения N 1, 2) и справка к приложению N 9 по состоянию на 01.03.1992 являются дополнениями к решению Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом от 13.07.1992 N 73 Южноуральского арматурно-изоляторного завода и акта оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.03.1992 (приложение N 9).
В приложении к N 2 акту оценки стоимости незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования по состоянию на 01.03.1992 Южноуральского арматурно-изоляторного завода (открытого акционерного общества "Южноуральский арматурно-изоляторный завод") в разделе I "Производственные объекты" под номером 3 указан объект - техперевооружение кузнечно-прессового цеха, расположенный по адресу: г. Южноуральск, ул. Заводская, д. 1.
Регистрирующим органом в решении от 29.07.2005 N 37/05-136 открытому акционерному обществу "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" отказано в государственной регистрации права собственности на нежилое здание пожарного депо на две автомашины, общей площадью 430,9 кв.м, расположенное по адресу: г. Южноуральск, ул. Заводская, д. 1, поскольку на момент приватизации данный объект недвижимого имущества должен был войти в приложение N 1 плана приватизации государственного предприятия Южноуральский арматурно-изоляторный завод, в протоколе от 28.10.2000 N 174 заседания комиссии по согласованию актов оценки стоимости зданий и сооружений Южноуральского арматурно-изоляторного завода по состоянию на 01.03.1992 отсутствуют сведения о вышеуказанном объекте; на государственную регистрацию государственный акт ввода в эксплуатацию не представлялся, в связи с чем представленные документы не позволяют установить принадлежность указанных объектов недвижимого имущества открытому акционерному обществу "Южноуральский арматурно-изоляторный завод".
Согласно письму от 07.06.2008 N 19 Южноуральского филиала областного государственного унитарного предприятия "Областной центр технической инвентаризации" по Челябинской области в деле по объекту имущества - нежилому зданию пожарного депо на две автомашины общей площадью 430,9 кв.м, расположенному по адресу: г. Южноуральск, ул. Заводская, д. 1, имеется акт рабочей комиссии Южноуральского арматурно-изоляторного завода о приемке в эксплуатацию законченного строительства от 05.12.1991; информация о государственной регистрации права на объект отсутствует.
Общество "ЮАИЗ-Инжинринг", ссылаясь на то, что в результате реорганизации открытого акционерного общества "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" путем разделения к нему перешли права на указанное здание пожарного депо, обратилось в суд с соответствующим иском.
Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что обществом "ЮАИЗ" не представлены доказательства, свидетельствующие о включении здания пожарного депо в План приватизации и акт оценки объектов Южноуральского арматурно-изоляторного завода.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 78 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер Постановления следует читать как "N 8"
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации от 03.07.1991 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" подготовка предприятия к приватизации состоит в инвентаризации его приватизируемых производственных и непроизводственных фондов, а также в реорганизации предприятия, включая выделение его подразделений в самостоятельные предприятия с определением размеров их уставных капиталов.
Статьей 17 названного Закона предусмотрено, что определение величины уставного капитала акционерного общества может производиться только в соответствии с Методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утверждаемыми Госкомимуществом России.
В силу п. 10 Положения о порядке коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721, состав имущества акционерного общества на момент его учреждения отражается в акте его оценки.
Порядок определения состава приватизируемого имущества установлен Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 66 "Об ускорении приватизации государственных предприятий в РСФСР" (приложение N 2 к Указу). Указанным нормативным актом предусмотрено, что оценка имущества осуществляется предприятием на основе данных его инвентаризации. На основании представленных предприятием материалов по результатам инвентаризации и оценки имущества комиссия по приватизации в установленные сроки определяет величину уставного капитала акционерного общества и подписывает акты оценки имущества предприятия.
В соответствии с п. 5.1 Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации начальная цена предприятия, величина уставного капитала акционерного общества устанавливаются в акте оценки стоимости имущества предприятия (приложение N 9). Порядок определения величины уставного капитала акционерного общества закреплен в разделе 4 методических указаний.
Судами установлено, что имеющийся в деле акт оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.03.1992 содержит подробное описание объектов. Однако в этом акте отсутствуют какие-либо сведения о включении спорного объекта в состав приватизируемого имущества Южноуральского арматурно-изоляторного завода. Суды указали, что наличие в акте оценки стоимости незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования по состоянию на 01.03.1992 сведений о техперевооружении кузнечно-прессового цеха не является доказательством включения в названный акт здания пожарного депо на две автомашины, принятого в эксплуатацию на основании акта от 05.12.1991 о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта.
Судами также не принята ссылка заявителя на то, что основанием возникновения права собственности на спорный объект является акт от 05.12.1991 о приемке в эксплуатацию рабочей комиссией законченного строительства отдельно стоящего здания, сооружения, встроенного или пристроенного помещения производственного вспомогательного назначения, входящего в состав объекта.
Суды указали, что в соответствии с п. 1 постановления Совета Министров СССР от 23.01.1981 N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов", разделом 4 СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов", утвержденными Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84, доказательством введения в эксплуатацию объекта, законченного строительством (реконструкцией, расширением), согласно утвержденному проекту является акт государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительства объекта, утвержденный в установленном порядке. При этом данный акт о приемке государственной комиссией здания пожарного депо в материалы дела не представлен.
Принимая во внимание, что иных доказательств включения спорного здания в План приватизации и акт оценки объектов Южноуральского арматурно-изоляторного завода в материалах дела не имеется, суды обоснованно отказали в удовлетворении требований общества "ЮАИЗ-Инжиниринг" о признании на него права собственности.
Доводы заявителя о том, что представленные им документы свидетельствуют о существовании спорного объекта и возникновении на него права собственности у открытого акционерного общества "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанции, что в силу ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 18.06.2008 по делу N А76-2123/08 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "ЮАИЗ-Инжиниринг" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 5.1 Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации начальная цена предприятия, величина уставного капитала акционерного общества устанавливаются в акте оценки стоимости имущества предприятия (приложение N 9). Порядок определения величины уставного капитала акционерного общества закреплен в разделе 4 методических указаний.
...
Суды указали, что в соответствии с п. 1 постановления Совета Министров СССР от 23.01.1981 N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов", разделом 4 СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов", утвержденными Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84, доказательством введения в эксплуатацию объекта, законченного строительством (реконструкцией, расширением), согласно утвержденному проекту является акт государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительства объекта, утвержденный в установленном порядке. При этом данный акт о приемке государственной комиссией здания пожарного депо в материалы дела не представлен."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 декабря 2008 г. N Ф09-8986/08-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника