• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июня 2010 г. N Ф09-4653/10-С6 по делу N А50-35401/2009 Суд удовлетворил требование о признании недействительным договора купли-продажи имущества, поскольку спорные помещения являются общим имуществом собственников помещений в данном здании, возможность их самостоятельного использования, без нарушения прав иных владельцев помещений, не подтверждена, ответчик распорядился недвижимостью в нарушение закона с учетом того, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции из представленных в материалы дела фото-и видеоматериалов, технических паспортов, письма Инспекции государственного строительного надзора Пермского края от 12.11.2009 также установлено, что обществом "Уником-Пермь" в помещениях N 13а, 14, 18, 43, 44, 45, 48 и на центральной парадной лестнице, литера а, осуществляются строительные работы и ведется монтаж павильонов, устанавливаются металлические ограждения, переоборудуются в офисные помещения и перекрываются для прохода тамбуры, площадка перед шахтой лифта и вестибюль, в результате чего перекрываются вход и выход из здания, в том числе пожарные выходы в створах крылец, литеры а3, а4, то есть затрудняется использование собственниками принадлежащих им помещений в здании по адресу: г. Пермь, ул. Советская, д. 104.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что восстановление прав истца - одного из собственников помещений в указанном здании и участника права общей собственности в отношении спорного имущества, возможно путем приведения вышеназванных помещений в первоначальное состояние (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Злоупотребление правом со стороны истца (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) судом не установлено, в связи с чем отклоняется соответствующий довод, содержащийся в кассационной жалобе общества "Уником-Пермь".

Ссылка общества "Уником-Пермь" на то, что к участию в настоящем деле необходимо было привлечь закрытое акционерное общество "УралЭнергоПром" - приобретателя части спорных помещений, также подлежит отклонению. Факт возникновения у данного акционерного общества права собственности на часть указанных помещений не доказан, документы, подтверждающие государственную регистрацию права, в материалах дела отсутствуют (ст. 8, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июня 2010 г. N Ф09-4653/10-С6 по делу N А50-35401/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника