Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 7 июля 2009 г. N Ф09-4603/09-С6
Дело N А71-9377/2008-Г10
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 июля 2010 г. N Ф09-4603/09-С6 по делу N А71-9377/2008-Г10
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Купреенкова В.А., судей Мындря Д.И., Столярова А.А.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Ижевское предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (далее - общество "ИППЖТ") на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.12.2008 по делу N А71-9377/2008-Г10.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "ИжПромТранс" (далее - общество "ИжПромТранс") - Акеев А.Е., директор (протокол от 24.04.2008), Утробин М.А. (доверенность от 02.10.2007);
общества "ИППЖТ" - Шаров М.Г. (доверенность от 12.01.2009 N 33-юр), Солдаткин Д.Е. (доверенность от 12.01.2009 N 31-юр).
Представители иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Общество "ИжПромТранс" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики к открытому акционерному обществу "Регион-Транс" (далее - общество "Регион-Транс") с иском о признании права собственности на объект недвижимости - железнодорожный путь Агропрома, инвентарный N 44479: литера VI от стрелки N 83 до упора протяженностью 0,249 км, литера VII от стрелки N 83 до упора протяженностью 0,189 км, литера VIII от стрелки N 82 до упора протяженностью 0,470 км, литера X от стрелки N 81 до стрелки N 83 протяженностью 0,244 км, литера XI от стрелки N 30 через стрелки N 80,81 до стрелки N 82 протяженностью 0,578 км, расположенный по адресному ориентиру: от здания N 17 по ул. Пойма до здания N 22Б по ул. Пойма (с учетом уточнения исковых требований в части наименований спорных объектов и места их нахождения, а также отказа от требования о признании права собственности на железнодорожный тупик, литера IX от стрелки N 82 до упора протяженностью 197 м, в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике (далее -регистрационная служба).
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.12.2008 (резолютивная часть от 17.12.2008; судья Абуязидова Г.А.) исковые требования удовлетворены в части признания права собственности истца на железнодорожный путь Агропрома (инвентарный N 1799) по техническому паспорту инвентарный N 44479, состоящий из: литера VI - от стрелки N 83 до упора протяженностью 0, 249 м, литера VII - от стрелки N 83 до упора протяженностью 0,189 м, литера VIII - от стрелки N 82 до упора протяженностью 0, 470 м, литера X - от стрелки N 81 до стрелки N 83 протяженностью 0,244 м, литера XI - от стрелки N 30 через стрелку N 80, 81 до стрелки N 82 протяженностью 0,578 м, расположенный по адресному ориентиру: от здания N 17 по ул. Пойма до здания N 22Б по ул. Пойма г. Ижевск. В части требований истца о признании права собственности на железнодорожный тупик, литера IX от стрелки N 82 до упора протяженностью 197, производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска в данной части.
В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в порядке, предусмотренном ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общество "ИППЖТ" просит решение суда отменить на основании п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело направить на новое рассмотрение, поскольку судом принято решение о его правах и обязанностях без привлечения к участию в деле. Также заявитель ссылается на избрание истцом неверного способа защиты нарушенного права, полагает, что материально-правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют, судом неполно выяснены обстоятельства дела.
В отзыве на кассационную жалобу общество "ИжПромТранс" просит обжалуемое решение оставить без изменения ввиду необоснованности доводов заявителя.
Как установлено судом, Пермское государственное предприятие промышленного железнодорожного транспорта зарегистрировано постановлением главы администрации Ленинского района г. Перми от 21.07.1992 N 188. План приватизации Пермского государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта утвержден 30.11.1992, 16.02.1993 постановлением главы администрации Ленинского района г. Перми N 1577 зарегистрировано Пермское открытое акционерное общество "Промжелдортранс".
В соответствии с Планом приватизации Пермского государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта железнодорожный путь Агропрома с инвентарным номером 1799, 1986 года ввода в эксплуатацию, первоначальной стоимостью 362,3 тыс. руб., с износом 30%, передан Пермскому открытому акционерному обществу "Промжелдортранс" (акт оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992).
На основании решения внеочередного общего собрания акционеров Пермского акционерного общества "Промжелдортранс" наименование общества было изменено на открытое акционерное общество "Регион-транс", о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц от 02.03.2006.
На данный железнодорожный путь 27.09.2006 изготовлен технический паспорт "Железнодорожный путь Агропрома, инвентарный N 44479", в котором он обозначен следующим образом: железнодорожный путь Агропрома (инвентарный N 1799) литера VI - от стрелки N 83 до упора протяженностью 0,249 км, литера VII - от стрелки N 83 до упора протяженностью 0,189 км, литера VIII - от стрелки N 82 до упора протяженностью 0, 470 км, литера X - от стрелки N 81 до стрелки N 83 протяженностью 0,244 км, литера XI - от стрелки N 30 через стрелки N 80,81 до стрелки N 82 протяженностью 0,578 км.
Спорный железнодорожный путь имеет назначение необщего пользования.
Между обществом "ИжПромТранс" и обществом "Регион-Транс" 29.06.2007 заключен договор купли-продажи N 12, предметом которого являлись железнодорожные пути Агропрома (инвентарный N 1799): железнодорожный тупик, литера VI от стрелки N 83 до упора протяженностью 249 м, железнодорожный тупик, литера VII от стрелки N 83 до упора протяженностью 189 м, железнодорожный тупик, литера VIII от стрелки N 82 до упора протяженностью 470 м, железнодорожный тупик, литера IX от стрелки N 82 до упора протяженностью 197 м, железнодорожный путь, литера X от стрелки N 81 до стрелки N 83 протяженностью 244 м, железнодорожный путь, литера XI от стрелки N 30 через стрелку N 80,81 до стрелки N 82 протяженностью 578 м, расположенные по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск.
Стороны договора 25.06.2008 обратились в регистрационную службу с заявлением о регистрации перехода права собственности на железнодорожные пути под литерами VI, VII, VIII, IX, X, XI.
Регистрационной службой 23.07.2008 была приостановлена государственная регистрация права собственности, а затем в сообщениях от 22.08.2008 регистрационная служба отказала в государственной регистрации по всем заявленным объектам недвижимости.
В связи с расхождением между правоустанавливающими и техническими документами на указанный железнодорожный путь истец на основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Суд первой инстанции, исходя из того, что истец приобрел спорное имущество, принадлежащее ответчику на основании плана приватизации от 30.11.1992, по договору купли-продажи от 29.06.2007, открыто владеет, пользуется и распоряжается им, ответчик и третьи лица возражений и правопритязаний на данный объект не имеют, признал исковые требования о признании права собственности на спорный железнодорожный путь обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 12, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Между тем принятое судом решение нельзя признать законным.
В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Обращаясь в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой, общество "ИППЖТ" указало на то, что оно было создано в результате реорганизации в форме выделения из Пермского открытого акционерного общества "Промжелдортранс", в последующем переименованного в общество "Регион-Транс". В соответствии с п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании разделительного баланса в собственность общества "ИППЖТ" перешли основные средства реорганизованного юридического лица, в том числе железнодорожные пути на общую сумму 12968000 руб.
При рассмотрении настоящего дела судом данные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, не исследовались, факт отсутствия правопритязаний общества "ИППЖТ" на спорный железнодорожный путь установлен не был. Между тем заявитель ссылается на то, что согласно инвентарной карточке N 1460 на железнодорожные пути Агропрома спорный объект числился на балансе Ижевского отделения Пермского открытого акционерного общества "Промжелдортранс", на базе которого путем выделения было создано общество "ИППЖТ". Представленные на обозрение суда документы, подтверждающие доводы заявителя, должны получить надлежащую судебную оценку.
Поскольку решением суда о признании за истцом права собственности железнодорожные пути под литерами VI, VII, VIII, IX, X, XI могут быть нарушены права и законные интересы общества "ИППЖТ", не привлеченного к участию в деле, данное решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду надлежит установить круг заинтересованных лиц по данному спору, определить их процессуальное положение и обсудить вопрос о привлечении их к участию в деле, исследовать все обстоятельства дела и разрешить спор в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.12.2008 по делу N А71-9377/2008-Г10 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд первой инстанции, исходя из того, что истец приобрел спорное имущество, принадлежащее ответчику на основании плана приватизации от 30.11.1992, по договору купли-продажи от 29.06.2007, открыто владеет, пользуется и распоряжается им, ответчик и третьи лица возражений и правопритязаний на данный объект не имеют, признал исковые требования о признании права собственности на спорный железнодорожный путь обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 12, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
...
Обращаясь в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой, общество "ИППЖТ" указало на то, что оно было создано в результате реорганизации в форме выделения из Пермского открытого акционерного общества "Промжелдортранс", в последующем переименованного в общество "Регион-Транс". В соответствии с п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании разделительного баланса в собственность общества "ИППЖТ" перешли основные средства реорганизованного юридического лица, в том числе железнодорожные пути на общую сумму 12968000 руб."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2009 г. N Ф09-4603/09-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника