Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 1 декабря 2009 г. N Ф09-9479/09-С6
Дело N А34-1122/2009
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Мындря Д.И., судей Маликовой Э.М., Сулейменовой Т.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу потребительского кооператива "Мокроусовский коопзверопромхоз" (далее - кооператив) на решение Арбитражного суда Курганской области от 22.06.2009 по делу N А34-1122/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (далее - департамент) - Каргаполов В.Н. (доверенность от 30.12.2008 N 01-03/4633);
Правительства Курганской области - Бабунова О.П. (доверенность от 02.12.2008 N 01-30).
Кооператив обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением к департаменту и Правительству Курганской области о признании недействительным подп. 8 п. 1 распоряжения Правительства Курганской области от 16.12.2008 N 524-р "О предоставлении территории для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты" в части предоставления обществу "Ягтдаш" территории для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на срок 25 лет в границах Уваровского охотничьего хозяйства Мокроусовского района, площадью 36,5 тыс. га; а также подп. 9 п. 1 указанного распоряжения Правительства Курганской области о предоставлении обществу "Семена" для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на срок 25 лет территории Сунгуровского охотничьего хозяйства Мокроусовского района, площадью 38,4 тыс. га, в границах согласно приложению (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество "Семена", общество "Ягтдаш", общество с ограниченной ответственностью "Щигры" (далее - общество "Щигры"), общество с ограниченной ответственностью "Сайга" (далее - общество "Сайга"), государственное учреждение "Мокроусовский лесхоз" (далее - учреждение "Мокроусовский лесхоз").
Решением суда от 22.06.2009 (судья Григорьева А.А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 (судьи Арямов А.А., Тимохин О.Б., Плаксина Н.Г.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе кооператив просит судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и требованиям Федерального закона "О животном мире". По мнению заявителя, суды не приняли во внимание, что, как следует из постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2009 по делу N А34-2469/2008 Арбитражного суда Курганской области, заявки, поданные кооперативом 25.07.2007, являются действующими, и департамент обязан был их рассмотреть. В связи с этим объявление департаментом 18.07.2008 новой процедуры принятия заявок, а Также распоряжение Правительства Курганской области, принятое без учета заявок кооператива, являются незаконными и нарушающими права кооператива.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность обжалуемых судебных актов в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Как установлено судами, в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир" 26.07.2007 опубликовано объявление департамента о приеме заявок на предоставление территорий, необходимых для долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в том числе в Мокроусовском районе в отношении территорий Карпунинского, Михайловского, Одинского, Рассветского, Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств.
В соответствии с распоряжением Правительства Курганской области от 24.12.2007 N 402-р кооперативу представлены территории Карпунинского, Михайловского, Одинского, Рассветского охотхозяйств.
В отношении территории Сунгуровского охотхозяйства поступили заявки от кооператива, общества "Семена", Курганского областного союза потребительских обществ. В отношении территории Уваровского охотхозяйства поступила заявки от кооператива, общественной организации Мокроусовского районного общества охотников и рыболовов и общества "Ягтдаш".
Экспертной комиссией Управления Россельхознадзора по Курганской области в отношении заявок кооператива по территориям Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств даны заключения от 28.08.2007 о соответствии их лицензионным требованиям и условиям и, в том числе, указано, что кооператив имеет приоритет в предоставлении данных территорий в пользование.
Решением Арбитражного суда Курганской области от 15.10.2008 по делу N А34-2469/3008, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2009, по заявлению кооператива признано незаконным бездействие департамента, выразившееся в нерассмотрении по существу заявок кооператива на получение территорий Курганской области, необходимых для осуществления долгосрочного пользования объектами охоты на территории Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств после получения заключений экспертной комиссии Управления Росельхознадзора по Курганской области от 28.08.2007, и неподготовке проекта правового акта Правительства Кургансксй области на основании заключения экспертной комиссии Управления Росельхознадзора по Курганской области от 28.08.2007 по заявкам кооператива. В удовлетворении требований об обязании департамента рассмотреть по существу заявки кооператива на получение территорий Курганской области, необходимых для осуществления долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на территории Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств, обязании подготовить проект правового акта Правительства Курганской области и внести его Правительству Курганской области на основании заключений экспертной комиссии Управления Россельхознадзора по Курганской области от 28.07.2007 по заявкам кооператива, поданным на пользование территорий Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств, отказано.
Департаментом издан приказ от 18.10.2007 N 746 об отмене процедуры рассмотрения заявок в отношении территорий Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств в соответствии с объявлением от 26.02.2007.
Департаментом 18.07.2008 объявлено о приеме заявок на предоставление в пользование объектов животного мира, в том числе в отношении территорий Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств. В отношении территории Сунгуровского охотхозяйства поступили заявки общества "Семена" и общества "Сайга". В отношении территории Уваровского охотхозяйства поступили заявки общества "Ягтдаш", общества "Сайга", учреждения "Мокроусовский лесхоз" и общества "Щигры".
Приказом департамента от 17.09.2008 N 629 утверждены заключения экспертной комиссии департамента по рассмотрению заявок данных лиц на территории Уваровского и Сунгурского охотхозяйства. В соответствии с этим приказом в отношении территории Уваровского охотхозяйства имеется приоритет у общества "Ягтдаш", в отношении территории Сунгуровского охотхозяйства - у общества "Семена". Также положительные заключения получили общество "Сайга", общество "Щигры" и учреждение "Мокроусовский лесхоз", не имеющие приоритета в предоставлении указанных территорий в пользование.
Распоряжением Правительства Курганской области от 16.12.2008 N 524-р территория Уваровского охотхозяйства представлена в пользование обществу "Ягтдаш", а территория Сунгуровского охотхозяйства - обществу "Семена".
Кооператив, полагая, что указанное распоряжение принято в нарушение установленного законодательством порядка предоставления территории для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, и нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Для признания незаконными решения и действий (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица в силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствие обжалуемого решения, действий (бездействия) закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из следующего.
Согласно ст. 36 Федерального закона "О животном мире" порядок предоставления животного мира на территории Российской Федерации в пользование российским и иностранным юридическим лицам установлен данным Законом, а также гражданским, земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации. Приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории или акватории отдается российским юридическим лицам и гражданам Российской Федерации: ранее осуществлявшим в установленном порядке отдельные виды пользования животным миром на данной территории или акватории; собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами.
В силу положений названной нормы пользование предоставляется в отношении объектов животного мира, не находящихся в федеральной собственности, соответствующим специально уполномоченным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания на основании решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок выдачи долгосрочной лицензии на пользование животным миром установлен ст. 37 Федерального закона "О животном мире".
Согласно названной норме для получения долгосрочной лицензии на пользование животным миром заинтересованное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает соответствующим образом оформленную заявку в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти условия предоставления этой территории или акватории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.
При наличии нескольких равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию или акваторию животный мир предоставляется в пользование на основании конкурса с соблюдением антимонопольных требований (ст. 37 Федерального закона "О животном мире").
На основании п. 12, 13, 24 Порядка предоставления территорий (акваторий) Курганской области, необходимых для осуществления долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденного постановлением администрации (Правительства) Курганской области от 08.06.2007 N 262, при поступлении заявки от одного претендента и наличии положительного заключения лицензирующего органа о соответствии его лицензионным требованиям территории (акватории) Курганской области, необходимые для осуществления долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, предоставляются претенденту без проведения конкурса. При наличии нескольких равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию, акваторию, уполномоченный орган проводит конкурс на предоставление территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, с соблюдением антимонопольных требований.
Предоставление территории (акватории) для осуществления долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, осуществляется на основании правового акта администрации (Правительства) Курганской области.
Подготовка заключений о соответствии заявителя требованиям, необходимым для получения долгосрочной лицензии на основании заявлений о предоставлении территории или акватории для осуществления пользования животным миром, и выдача таких лицензий отнесены к полномочиям департамента, который является специально уполномоченным органом исполнительной власти Курганской области в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, а также водных и биологических ресурсов (Положение о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, утвержденное постановлением Правительства Курганской области от 25.09.2006 N 338).
Судами установлено, что объявление о приеме заявок на получение территорий Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств в долгосрочное пользование объектами животного мира опубликовано департаментом 18.07.2008 в соответствии с указанным порядком.
Экспертной комиссией по итогам рассмотрения поступивших заявлений выданы заключения от 17.09.2008 о соответствии обществ "Ягтдаш" и "Семена" лицензионным требованиям.
В связи с наличием приоритета у общества "Ягтдаш" в отношении территории Уваровского охотхозяйства, у общества "Семена" - в отношении территории Сунгуровского охотхозяйства, и отсутствием приоритета у иных лиц, подавших заявки, предоставление спорных участков произведено без проведения конкурса в соответствии со ст. 37 Закона "О животном мире".
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суды признали, что распоряжение Правительства Курганской области о предоставлении спорных территорий охотхозяйств названным обществам принято с соблюдением порядка, установленного законодательством.
При этом судами учтено, что исходя из положений Порядка предоставления территории (акваторий) Курганской области, необходимых для осуществления долгосрочного пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденного постановлением администрации (Правительства) Курганской области от 08.06.2007 N 262, процедура рассмотрения заявок соискателей на пользование объектами животного мира начинается с принятия решения администрацией (Правительством) Курганской области о приеме заявок и опубликования соответствующего объявления в средствах массовой информации, и завершается принятием соответствующего решения
Правительством Курганской области и заключением договора о предоставлении территории в пользование.
Таким образом, судами верно отмечено, что подлежат рассмотрению заявки, поданные в период с даты начала приема заявок и предложений, указанной в информационном сообщении, и до истечения установленного в нем срока.
Кооператив заявку на участие в процедуре предоставления территорий Сунгуровского и Уваровского охотхозяйств, объявленной 18.07.2008, не подавал.
При этом решением арбитражного суда по делу N A34-2469/2008 в удовлетворении требований кооператива об обязании департамента рассмотреть по существу заявки, поданные 25.07.2007, отказано с учетом объявления нового приема заявок 18.07.2008.
Суды указали также, что заявки, на которые ссылается кооператив в обоснование своего нарушенного права, поданы в рамках процедуры, объявленной 26.02.2007, которая отменена приказом департамента от 18.10.2007 N 746, не оспоренным и не признанным недействительным в установленном законом порядке.
Учитывая названные обстоятельства, а также принимая во внимание, что обязанность рассмотрения заявок, поданных до начала процедуры предоставления в пользование объектов животного мира (до принятия решения о приеме заявок и опубликования извещения в средствах массовой информации), законом не предусмотрена, а кооперативу было известно о возможности реализации своих интересов в рамках новой процедуры, суды пришли к верному выводу об отсутствий оснований для признания распоряжения от 16.12.2008 N 524-р в оспариваемой части недействительным.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Курганской области от 22.06.2009 по делу N А34-1122/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу потребительского кооператива "Мокроусовский коопзверопромхоз" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 декабря 2009 г. N Ф09-9479/09-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника