• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 февраля 2011 г. N Ф09-306/11-С5 по делу N А60-20133/2010-С1 (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе заявитель просит указанные судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неприменение судами норм материального права (п. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, п. 6, 15 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, п. 10 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно - технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83, п. 6, 7, 8 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2007).

...

Полагая, что названные дома подключены к принадлежащим ему тепловым сетям без его согласия и с нарушением действующего законодательства, истец обратился в суд с рассматриваемым иском, ссылаясь на ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Вступившим в законную силу постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 по делу N А60-5342/2009, оставленным в силе постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.2010 N А60-5342/2009-С11, принятыми по спору между теми же сторонами и имеющими преюдициальное значение в силу ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлены следующие обстоятельства.

...

Судами также верно указано, что удовлетворение требований собственника участка теплотрассы, к которому присоединены спорные жилые дома (истца) об отключении данных домов от теплотрассы, приведут к нарушению прав иных лиц - граждан, проживающих в этих домах, на получение ими услуг по теплоснабжению жилых помещений, что свидетельствует о злоупотреблении истцом своими правами (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 февраля 2011 г. N Ф09-306/11-С5 по делу N А60-20133/2010-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника