• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2011 г. N Ф09-3534/10-С3 по делу N А50-29496/2009 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Другая сторона обладает правом заявить о чрезмерности требуемой суммы и обосновать разумный размер понесенных заявителем расходов применительно к соответствующей категории дел с учетом оценки, в частности, объема и сложности выполненной представителем работы, времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, продолжительности рассмотрения дела, стоимости оплаты услуг адвокатов по аналогичным делам (п. 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах").

...

Из представленного в материалы акта о фактическом оказании услуг от 01.06.2010 следует, что в соответствии с условиями заключенного сторонами договора исполнитель выполнил взятые на себя обязательства в полном объеме. Заказчик претензий к качеству оказанных исполнителем услуг не имеет. Факт оплаты услуг по договору от 21.09.2009 подтверждается представленным в материалы дела платежным поручением от 28.07.2010 N 2.

Таким образом, материалами дела подтверждается факт оказания индивидуальным предпринимателем Березиной М.И. юридических услуг по заключенному договору от 21.09.2009 и факт оплаты услуг.

Вместе с тем апелляционным судом верно отмечено, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах, является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2011 г. N Ф09-3534/10-С3 по делу N А50-29496/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника