Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 марта 2011 г. N Ф09-1236/11-С1 по делу N А60-37971/2010-С9 (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ОАО было привлечено к ответственности за невыполнение в срок предписания ФСФР России.

Последнее было вынесено в адрес общества из-за того, что при раскрытии информации в сети Интернет оно не разместило в составе ежеквартального отчета формы 3, 4, 5 годовой бухотчетности (отчеты об изменениях капитала, о движении денежных средств, а также приложение к бухгалтерскому балансу).

Суд округа счел наложение штрафа правомерным и указал следующее.

Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг предусматривает, что ОАО, а также ЗАО, осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, помимо прочего, обязаны раскрывать определенные сведения. В их числе - годовой отчет; годовая бухотчетность.

Последняя должна содержать, в т. ч., бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложения к ним. Ежеквартальный отчет составляется с соблюдением определенных требований (в силу которых в нем должны быть и формы 3, 4, 5 годовой бухотчетности).

Ссылки на то, что в данном случае общество является субъектом малого предпринимательства, оно не обязано вести бухучет и, следовательно, не должно раскрывать информацию в виде названных форм, несостоятельны.

Обязанность лица, имеющего организационно-правовую форму ОАО, раскрывать информацию, в т. ч. и в виде перечисленных форм годовой бухотчетности, установлена Законом об АО. Он является специальным актом по отношению к иным федеральным законам. При этом не имеет правового значения факт использования лицом той или иной системы налогообложения.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 марта 2011 г. N Ф09-1236/11-С1 по делу N А60-37971/2010-С9


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника