Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 19 октября 2007 г. N А56-27771/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01 апреля 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 18 октября 2007года.
Полный текст решения изготовлен 19 октября 2007 года.
Арбитражный суд городи Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Сннипына Е.В..
при ведении протокола судебного заседания судьей Синицыной Е.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель ООО "Продмаг"
заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС России N6 по Ленинградской области третье лицо об оспаривании постановления от 31.07.2007 N16-88
при участии от заявителя не яв., изв.
от заинтересованного лица не яв., изв.
установил:
ООО "Продмаг" обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления МИФНС России N6 по Ленинградской области N16-88 от 31.07.2007 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
МИФНС России N6 по Ленинградской области просит в удовлетворении заявленных требовании отказать по мотивам, изложенным в отзыве.
Изучив представленные материалы, суд установил.
18.07.2007 Инспекцией проведена проверка проведена проверка магазина "Подмаг", расположенного по адресу: Ленинградская область, Тихвинский район, дер.Пашозеро, принадлежащего ООО "Продмаг" по соблюдению требований ФЗ от 22.11.1995 N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В ходе проверки установлено, что в момент проверки в розничной продаже находилась алкогольная продукция в отсутствие товаротранспортной накладной, справки к ТТН раздел "А", раздел "Б", что является нарушением п.2 ст. 16 закона N171-ФЗ.
По результатам проверки составлен Акт от 18.07.2007 N16-17/166.
26.07.2007 составлен Протокол об административном правонарушении N16-99 и вынесено оспариваемое постановление N16-88 от 31.07.2007 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции: без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Согласно пункта 1 статьи 10.2 закона N 171-ФЗ сопроводительными документами, удостоверяющими легальность алкогольной продукции являются:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе Денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
В соответствии с п. 12 "Правил продажи отдельных видов товаров...", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N55 при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.
В нарушение вышеуказанных положений, в момент проверки обществом не предъявлено документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции (товаротранспортная накладная, справки к ТТН раздел "А" раздел "Б"). Вышеуказанные документы были предъявлены обществом в инспекцию лишь при составлении Протокола.
Сам по себе факт наличия предусмотренных Законом N 171-ФЗ и Правилами документов не освобождает общество от административной ответственности, поскольку отсутствие документов непосредственно в месте торговли и не предъявление их представителям проверяющего органа образует самостоятельный состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Факт правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и наличие оснований для привлечения к административной ответственности Общества за его совершение, а также наличие полномочий административного органа, составившего протокол и вынесшего постановление, подтверждаются материалами дела.
Санкцией статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
При этом ни в оспариваемом Постановлении по делу об административном правонарушении, ни в ходе судебного заседания Инспекция не представила доказательств, послуживших основанием для назначения Обществу максимального размера штрафа. На основании изложенного суд с учетом того, что Общество ранее не привлекалось к административной ответственности, считает возможным уменьшить сумму штрафа до 30 000руб.
Кроме того, из материалов административного следует, что административным органом накладывался арест на 8 бутылок алкогольной продукции, которая оставлена на хранении у владельца в магазине ООО "Продмаг".
В соответствии со ст.27.1 КоАП РФ арест товаров и иных вещей относится к мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Согласно требованиям п. 3 ст.29.10 КоАП РФ в Постановлении по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено административное наказание в виде конфискации.
При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.
В данном случае арестованная продукция не конфискована и не изъята из оборота, следовательно, подлежит возврату владельцу.
При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Изменить Постановление МИФНС России N6 по Ленинградской области от 31.07.2007 N16-88.
Назначить ООО "Продмаг" наказание по ч. 3 ст. 14.16 РФ в виде штрафа в размере 30 000руб.
Арестованную согласно Протокола ареста товаров N1 от 18.07.2007 алкогольную продукцию возвратить владельцу ООО "Продмаг".
В остальной части в удовлетворении требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья |
Е.В. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 октября 2007 г. N А56-27771/2007
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника