• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июня 2014 г. N Ф03-2424/14 по делу N А73-14752/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае, как правильно указали суды, срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять со дня заключения договора займа от 29.08.2012, учитывая, что в соответствии с требованиями статьи 101 Закона о банкротстве получение согласия собрания кредиторов требовалось до заключения такого договора, и не было соблюдено внешним управляющим.

Указанный вывод судов согласуется с правовым подходом, изложенным в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2013 N 7473/13, и не противоречит разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", на который ссылается заявитель жалобы, так как выявленное правонарушение не является длящимся.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ, является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам апелляционной жалобы, получили надлежащую правовую оценку и фактически сводятся к несогласию с выводами судов и основаны на ошибочном истолковании положений статьи 4.5 КоАП РФ, поэтому подлежат отклонению судом кассационной инстанции."