г. Хабаровск |
|
14 июля 2014 г. |
Дело N А24-4084/2013 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе Судьи И.С. Панченко
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы Добшевича Олега Геннадьевича на решение от 06.12.2013, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 по делу N А24-4084/2013 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению открытого акционерного общества "Амурское пароходство" (ОГРН 1022700915962, место нахождения: 680000, Хабаровский край, г.Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 2)
к федеральному государственному казенному учреждению "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Камчатскому краю" (ОГРН 1024101036948, место нахождения: 683031, г.Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, 1-1)
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности
установил:
открытое акционерное общество "Амурское пароходство" обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления федерального государственного казенного учреждения "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Камчатскому краю" от 06.09.2013 по делу об административном правонарушении N 9862/811/13, которым общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением ему наказания в виде административного штрафа в размере 400 000 руб.
Решением арбитражного суда от 06.12.2013, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с доказанностью факта совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 18.1 КоАП РФ, и его вины.
На эти судебные акты 07.04.2014 открытым акционерным обществом "Амурское пароходство" подана кассационная жалоба, по результатам рассмотрения которой Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа 11.06.2014 принято постановление N Ф03-1695/2014.
В силу части 5 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. При этом возможность повторного рассмотрения кассационной жалобы на судебные акты, которые уже были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, нормами АПК РФ не предусмотрена.
Согласно статье 273 АПК РФ в порядке кассационного производства обжалуются решения арбитражного суда первой инстанции, вступившие в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.
Добшевич Олег Геннадьевич в соответствии со статьей 42 АПК РФ обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 06.12.2013, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014, которая поступила в суд кассационной инстанции 07.07.2014 (согласно штампу входящей корреспонденции).
Применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Поскольку обжалуемые судебные акты, указанные в кассационной жалобе Добшевича О.Г., были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, о чем принято постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.06.2014 N Ф03-1695/2014, данная жалоба подлежит возврату.
Согласно пункту 5 параграфа 1 раздела 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в связи с чем поступившие в суд округа документы Добшевича Олега Геннадьевича возврату не подлежат.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3. Разъяснить заявителю жалобы, что он имеет право обжаловать судебные акты в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке главы 36 АПК РФ.
Судья |
И.С. Панченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.