г. Хабаровск |
|
29 мая 2012 г. |
А51-14272/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 мая 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: Цирулик О.В.
Судей: Гребенщикова С.И., Яшкиной Е.К.
при участии
от ООО "Весенка": Лунёв В.М., представитель по доверенности от 27.04.2011 N 25АА 0243805
от Департамента: представитель не явился
от администрации г.Владивостока: Тальков А.А., представитель по доверенности от 26.12.2011 N 1-3/4740
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, администрации города Владивостока
на решение от 31.10.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012
по делу N А51-14272/2011 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Анисимова Н.Н., в апелляционном суде судьи Еремеева О.Ю., Грачёв Г. М., Гончарова А. В.
По заявлению общества с ограниченной ответственностью "Весенка"
к Департаменту земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
об оспаривании решения
Общество с ограниченной ответственностью "Весенка" (ОГРН: 1042504064195; место нахождения: 690000, Приморский край, г. Владивосток, ул. Русская, 57; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ОГРН: 1072540005724; место нахождения: 690033, Приморский край, г. Владивосток, ул. Бородинская, 12; далее - Департамент) от 06.07.2011 N 29/02/02-13/11607 об отказе в предоставлении земельного участка площадью 1302 кв.м, расположенного в районе ул. Русская, 29 в г. Владивостоке, в аренду на пять лет для строительства кондитерского магазина-салона. Одновременно с этим общество просило обязать Департамент принять решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка.
Решением от 31.10.2011 требования общества удовлетворены: оспариваемое решение Департамента признано незаконным как не соответствующее Земельному кодексу РФ, на Департамент возложена обязанность в месячный срок с момента вступления судебного акта в законную силу принять решение о предоставлении обществу в аренду земельного участка с кадастровым номером 25:28:050051:108 площадью 1302 кв.м, расположенного по адресу: г. Владивосток, в районе ул. Русская, 29, для строительства кондитерского магазина-салона.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 решение от 31.10.2011 оставлено без изменения.
Департамент в кассационной жалобе, не соглашаясь с состоявшимися по делу решением и постановлением, просит их отменить и принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы Департамент приводит доводы о невозможности размещения объекта строительства на испрашиваемом земельном участке, расположенном в рекреационной зоне (Р-2). Полагает, что обществом не соблюден установленный статьей 31 Земельного кодекса РФ порядок выбора земельного участка для строительства. Указывает на истечение срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта строительства. Ссылается на наличие ограничений охранной зоны инженерных сетей, препятствующих строительству капитального объекта.
Общество в отзыве на кассационную жалобу Департамента опровергает приведенные в ней доводы, указывая на то, что они уже были предметом оценки арбитражных судов при рассмотрении споров общества с органами публичной власти по делам N N А51-10478/2007, А51-3955/2009 и А51-13861/2010.
Администрация города Владивостока (ОГРН: 1022501302955; место нахождения: 690950, Приморский край, г. Владивосток, Океанский проспект, 20; далее - администрация) в порядке статьи 42 АПК РФ также подала кассационную жалобу на решение от 31.10.2011 и постановление апелляционного суда от 14.02.2012.
По мнению администрации, судебные акты по настоящему делу затрагивают ее права и законные интересы как собственника спорного земельного участка. В подтверждение данных доводов указывает на наличие зарегистрированного права муниципальной собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050051:82 площадью 10 947 кв.м, из которого путем раздела образован испрашиваемый обществом участок. Кроме того, ссылается на расположение на спорном участке объекта недвижимости - сооружение "Алея Дениса Давыдова", на который зарегистрировано право муниципальной собственности.
Отзывы на кассационную жалобу Администрации не поступили.
В связи с заменой в порядке статьи 18 АПК РФ судьи Красковской О.Г., участвовавшей в заседании суда 24.04.2012, на судью Яшкину Е.К., рассмотрение дела после отложения начато с начала.
Представитель администрации в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в жалобе администрации, и согласился с позицией Департамента, приведенной соответственно в его кассационной жалобе.
Представитель общества возражал против удовлетворения кассационных жалоб. При этом опроверг утверждение администрации о нарушении ее прав, поскольку при рассмотрении споров в отношении испрашиваемого земельного участка, начиная с 2005 года, арбитражными судами неоднократно указывалось на отсутствие у администрации прав и полномочий на распоряжение данным участком, а распорядительный акт, послуживший основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности на землю, в настоящее время утратил силу.
Департамент, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе с учетом размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, явку своего представителя в заседание кассационной инстанции не обеспечил.
Рассмотрев кассационную жалобу администрации с учетом приведенных в ней доводов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа полагает, что производство по ней подлежит прекращению в силу следующего.
По смыслу статьи 42 АПК РФ правом на обжалование судебных актов обладают лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Как следует из материалов, дела администрация к участию в нем не привлекалась, выводов о ее правах и обязанностях в обжалуемых судебных актах не содержатся.
Доводы администрации о наличии права муниципальной собственности на спорный земельный участок и расположенный на нем объект недвижимости кассационной инстанцией не принимаются.
Согласно приложенному к кассационной жалобе администрации свидетельству о государственной регистрации от 09.08.2007 серии 25АА N 894034 за муниципальным образованием город Владивосток зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050051:0082 площадью 10 947 кв.м, расположенный примерно в 17 м на юг от ориентира - жилой дом по адресу: г. Владивосток, ул. Русская, 25. В качестве документа-основания для регистрации указано постановление администрации г. Владивостока от 09.01.2007 N 152.
Вместе с тем, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 25.02.2010 по делу N А51-3955/2009 признано недействительным постановление главы города Владивостока от 16.12.2008 N 784, которым отменено постановление главы города Владивостока от 05.05.2008 N 281 об отмене постановления главы города от 09.07.2007 N 152 о предоставлении муниципальному учреждению "Комплексное развитие земель в городе Владивостоке" земельного участка площадью 10 947 кв.м в районе ул. Русской, 25 на праве постоянного бессрочного пользования в части земельного участка площадью 1 302 кв.м, в отношении которого обществу предварительно согласовано место размещения объекта строительства.
При рассмотрении названного дела арбитражные суды пришли к выводам об отсутствия прав муниципального учреждения на спорный земельный участок, а также о том, что распорядительные акты администрации нарушают права общества и изданы с превышением полномочий на распоряжение данным участком, закрепленных за Департаментом.
Впоследствии участок с кадастровым номером 25:28:050051:0082 площадью 10 947 кв.м во исполнение вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Приморского края от 04.03.2011 по делу N А51-13861/2010 преобразован путем раздела.
В результате этого сформирован участок с кадастровым номером 25:28:050051:108 площадью 1302 кв.м, испрашиваемый обществом для строительства. Право муниципальной собственности на спорный участок как на самостоятельный объект недвижимости не зарегистрировано.
Имеющийся в материалах дела кадастровый паспорт от 16.06.2011 N 25/00-11-60423 на спорный земельный участок также не содержит сведений о наличии прав на него (раздел 15), а также информации о расположении в его границах каких-либо объектов недвижимости, в том числе указанного администрацией в кассационной жалобе сооружения "Алея Дениса Давыдова".
В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права возникают из предусмотренных законом оснований, а регистрация прав на недвижимое имущество направлена на признание и подтверждение государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения таких прав.
Таким образом администрация не представила предусмотренных законом доказательств возникновения права муниципальной собственности на спорный участок. Наличие на нем объекта недвижимости материалами дела также не подтверждено.
Регистрационная запись в публичном реестре о праве муниципальной собственности на ранее существовавший земельный участок, основанная к тому же на утратившем силу ненормативном правовом акте, сама по себе не является достаточным основанием для вывода о наличии у администрации права на обжалование состоявшихся по настоящему делу судебных актов в порядке статьи 42 АПК РФ.
При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе администрации подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Проверив законность решения от 31.10.2011 и постановления апелляционного суда от 14.02.2012 с учетом доводов кассационной жалобы Департамента и возражений общества на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Как установлено арбитражными судами и подтверждается материалами дела, во исполнение вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Приморского края от 08.11.2007 по делу N А51-10478/2007 Департаментом издано распоряжение от 29.04.2008 N 821-р "О предварительном согласовании ООО "Весенка" места размещения кондитерского магазина-салона на земельном участке в г.Владивостоке в районе ул. Давыдова - ул. Русская".
Впоследствии Управлением муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока принято распоряжение от 31.10.2008 N 3169 "Об утверждении проекта границ земельного участка в городе Владивостоке в районе ул. Давыдова-ул. Русская ООО "Весенка" для строительства с предварительным согласованием места размещения кондитерского магазина-салона".
Решением от 25.02.2010 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-3955/2009 признано незаконным постановление администрации г.Владивостока от 16.12.2008 N 784 в части наложения на земельный участок площадью 1302 кв.м, предварительно согласованного обществу для строительства, участка площадью 10 947 кв.м, предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование МУ "Комплексное развитие земель в городе Владивостоке".
На основании решения от 04.03.2011 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-13861/2010 из земельного участка с кадастровым номером 25:28:050051:82 площадью 10 947 кв.м путем его раздела образован земельный участок площадью 1302 кв.м, предварительно согласованный обществу для строительства.
Общество обратилось в Департамент с заявлением от 18.04.2011 N 29-9606, в котором просило предоставить спорный земельный участок площадью 1302 кв.м, расположенный в районе ул. Русская, 29 в г. Владивостоке, в аренду для целей строительства.
По результатам рассмотрения данного обращения Департамент письмом от 06.07.2011 N 29/02/02-13/11607 сообщил обществу об отказе в предоставлении в аренду спорного земельного участка, сославшись на истечение срока действия распоряжения от 29.04.2008 N 821-р, а также указав на отсутствие в кадастровом паспорте сведений об установленных ограничениях охранной зоны инженерных сетей на части 78 кв.м испрашиваемого участка.
Исследовав представленные обществом документы и установив все значимые для разрешения спора обстоятельства, в том числе с учетом ранее установленных при рассмотрении арбитражными судами дел N N А51-10478/2007, А51-3955/2009 и А51-13861/2010, в которых участвовали общество и Департамент, арбитражные суды пришли к правильному выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отказа обществу в предоставлении спорного участка для испрашиваемых целей.
Арбитражные суды признали, что обществом в полной мере соблюдён порядок получения земельного участка в аренду для строительства, регламентированный статьями 30, 31, 32 Земельного кодекса РФ, а также предоставлены все необходимые для этого документы.
При этом суды обеих инстанций обоснованно отклонили довод Департамента об истечении срока действия распоряжения от 29.04.2008 N 821-р о предварительном согласовании места размещения объекта строительства, поскольку общество обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду 18.04.2011, то есть в пределах установленного пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса РФ трехлетнего срока.
Предоставление обществом кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка после его обращения в Департамент связано с разрешением в судебном порядке споров с органами публичной власти в отношении этого участка и не свидетельствует о несоблюдении обществом указанного срока действия предварительного согласования места размещения объекта строительства.
При этом арбитражные суды признали, что отсутствие сведений в кадастровом плане об ограничениях на спорном земельном участке в части площади 78 кв.м также не может служить препятствием для предоставления данного участка в аренду. Департамент не обосновал, как наличие инженерных сетей в данном случае исключает возможность использования обществом земельного участка в целях строительства.
Таким образом удовлетворение судами требований общества соответствует фактическим обстоятельствам дела, имеющимся в деле доказательствам и подлежащим применению нормам материального права.
Возложение на Департамент обязанности по восстановлению нарушенных прав общества путем принятия решения о предоставлении в аренду спорного земельного участка положениям статьи 201 АПК РФ не противоречит.
Доводы кассационной жалобы Департамента о несоблюдении обществом порядка выбора земельного участка для строительства материалами дела не подтверждаются, притом, что выбор участка осуществлен Департаментом во исполнение вступившего в законную силу решения суда по делу N А51-10478/2007. Кроме того, как правильно указано в обжалуемых судебных актах, данные обстоятельства не являлись основанием для оспариваемого отказа, законность которого проверялась арбитражными судами.
Ссылка Департамента в кассационной жалобе на невозможность размещения объекта строительства на испрашиваемом земельном участке, расположенном в рекреационной зоне (Р-2), отклоняется по тем же основаниям. Эти аргументы не были причиной оспариваемого отказа, тогда как ранее суды по вышеназванному делу признали, что размещение обществом объекта строительства исходя из его целевого назначения не противоречит видам использования земель указанной рекреационной зоны.
Учитывая изложенное обжалуемые судебные акты, соответствующие нормам материального и процессуального права, не подлежат отмене, а кассационная жалоба Департамента - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 150, 282, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 31.10.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 по делу N А51-14272/2011 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края - без удовлетворения.
Производство по кассационной жалобе администрации города Владивостока на те же судебные акты прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Цирулик |
Судьи |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.