Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 ноября 2012 г. N Ф03-2147/12 по делу N А59-6333/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Один из участников ООО (иностранец, проживающий за рубежом) обратился в суд с целью оспорить решение общего собрания.

Согласно доводам истца он не был надлежаще уведомлен об этом собрании.

Суд округа счел требование обоснованным и пояснил следующее.

В силу Закона об ООО орган или лица, созывающие общее собрание, обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом или иным способом, предусмотренным уставом.

В уведомлении должны быть указаны время и место проведения собрания, а также предлагаемая повестка дня.

С учетом особенностей управления ненаправление участнику подобного уведомления должно расцениваться в качестве существенного нарушения для такого вида хозобществ, как ООО.

Поэтому в рассматриваемом деле в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, входило наличие (отсутствие) такого извещения.

Один из нижестоящих судов пришел к выводу, что некоторые доказательства недопустимы. В качестве таковых он расценил представленное уведомление о проводимом собрании, квитанцию об отправке.

Причина - указанные документы не заверены апостилем компетентного органа государства, в котором этот документ был совершен.

Между тем, как подчеркнул окружной суд, данный вывод основан на неправильном применении Гаагской Конвенции (от 05.10.1961), отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Положения такой конвенции распространяются на официальные документы. К ним не относятся указанные уведомление о собрании и квитанция о его отправке.

В то же время ООО не доказало факт надлежащего уведомления истца о собрании. Следовательно, порядок его проведения был нарушен.