Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 декабря 2018 г. N Ф03-5327/18 по делу N А59-999/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы декларанта о том, что заявленный в ДТ N 6212 товар N 10 является сложной вещью, а спорный тент принадлежностью главной вещи - транспортировочной клетки (рамы) и смонтированного в ней превентора, иного сопутствующего оборудования и должен быть отнесен к упаковке правильно отклонены судами. Учитывая положения Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, и выводы, сделанные в заключении эксперта от 23.10.2017 N 12410020/0030670, судебные инстанции установили, что задекларированное оборудование (превентор с рамой) может полностью функционировать без тента, который также может быть использован по своему назначению и в других подобных рамах и (или) контейнерах, имеющих такие же или меньшие размеры и объем. При этом суды обоснованно сочли, что ввезенный тент не отвечает установленным правилом 5 Основных правила интерпретации Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, критериям, а именно: не имеет специальной формы, приспособлен для защиты от внешних факторов окружающей среды не только товара, задекларированного по ДТ N 6212, но и иных товаров, подходящих по габаритным характеристикам, является пригодным для неоднократного использования с другими товарами.

Порядок и сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Оснований для освобождения общества от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ судами не выявлено.

Административное наказание назначено обществу исходя из рыночной стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, определённой заключением эксперта от 23.10.2017 N 12410020/0030670, в размере одной второй от стоимости товара.

При этом судами установлено, что вышеназванное заключение эксперта является допустимым, относимым и достоверным доказательством, соответствует требованиям Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"."