г. Иркутск |
|
16 апреля 2015 г. |
N А33-19409/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 апреля 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Кореневой Т.И., Николиной О.А.,
при участии в судебном заседании представителей Ассоциации агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" Смирновой Елены Владимировны (доверенность от 05.12.2014) и Шевчук Елены Михайловны (доверенность от 01.12.2014), представителя крестьянского хозяйства "Восход" Акулова Романа Викторовича (доверенность от 05.11.2014),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ассоциации агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2014 года по делу N А33-19409/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2014 года по тому же делу (суд первой инстанции: Дьяченко С.П., суд апелляционной инстанции: Бутина И.Н., Радзиховская В.В., Споткай Л.Е.),
установил:
крестьянское хозяйство "Восход" (ОГРН 1022400508536, ИНН 2401003281, Красноярский край, далее - КХ "Восход", истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Ассоциации агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" (ОГРН 1037739740059) о взыскании 2 468 617 рублей страхового возмещения.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Страховое общество "Русский Страховой Альянс-Русиншур" (ОГРН 1037739804035, далее - ООО "Страховое общество "Русский Страховой Альянс-Русиншур").
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2014 года исковые требования удовлетворены.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2014 года решение от 23 июля 2014 года оставлено без изменения.
Ассоциация агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 2 сентября 2014 года по делу N А33-19407/2013 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2014 года по тому же делу отменить в связи с нарушением судами норм материального и процессуального права: статей 4, 8, 307, 309, 310, 422, 442, 957 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 38, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 35, 39, 49, 168, 169, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положений Федерального закона от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства".
По мнению заявителя кассационной жалобы, Ассоциация агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" не является надлежащим ответчиком, так как не несет ответственности по долгам бывшего члена ассоциации.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 163 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв с 12.02.2015 до 09 часов 15 минут 19.02.2015.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2015 года приостановлено производство по кассационной жалобе. Определением суда кассационной инстанции от 30 марта 2015 года производство по кассационной жалобе возобновлено, судебное заседание назначено на 10 часов 45 минут 15 апреля 2015 года.
В судебном заседании представители Ассоциации агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" подтвердили доводы кассационной жалобы и дополнения к ней, представитель КХ "Восход" просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы и дополнения к ней, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, между КХ "Восход" (страхователем) и ООО "Страховое общество "Русский страховой Альянс-Русиншур" (страховщиком) заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой 15.05.2012 N СХ/К24-097/12 в редакции дополнительного соглашения к договору от 20.07.2012.
Пунктом 3.2.1 договора предусмотрено, что по договору осуществляется страхование рисков утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (атмосферная, почвенная засуха, суховей, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльная буря, ледяная корка, половодье, переувлажнение почвы, сильный ветер, ураганный ветер, землетрясение, лавина, сель, природный пожар).
Общая страховая сумма по договору составила 3 722 833 рубля.
Страхователю выданы полисы страхования имущества от 18.06.2012 N СХ/К24-097/12, от 20.07.2012 N СХ/К24-097/12.
21.11.2012 КХ "Восход" направило в адрес ООО "Страховое общество "Русский страховой Альянс-Русиншур" уведомление о гибели, частичной гибели урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, согласно которому в результате сложившихся неблагоприятных условий, а именно атмосферной и почвенной засухи, наступили опасные для производства сельскохозяйственной продукции последствия, выразившиеся в гибели сельскохозяйственных культур (пшеница на площади 400 га - 66% гибели), зарегистрировано страховщиком 21.11.2012.
28.12.2012 истцом в адрес ООО "Страховое общество "Русский страховой Альянс-Русиншур" направлено заявление о выплате страхового возмещения с приложением необходимых предусмотренных договором страхования документов.
На основании представленных истцом документов 28.12.2012 страховщиком в лице исполнительного директора Потеса Н.М. составлен акт N 127 о гибели (частичной гибели) урожая сельскохозяйственных культур, согласно которому страховщиком установлено наличие страхового случая в сельскохозяйственном предприятии.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 26 декабря 2013 года ООО "Страховое общество "Русский страховой Альянс-РУСИНШУР" признано банкротом.
Поскольку ООО "Страховое общество "Русский Страховой Альянс-Русиншур" является членом Ассоциации агропромышленных страховщиков "Агропромстрах", истцом заявлено требование к последнему о выплате компенсации, предусмотренной статьей 10 Федерального закона от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" (далее - Закон о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования).
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из доказанности факта наступления страхового случая и возникновения у ассоциации обязанности произвести выплату в размере страхового возмещения за счет средств компенсационного фонда.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (статья 929 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 10 Закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, если страховое возмещение или его часть не могут быть осуществлены страховщиком, заключившим договор сельскохозяйственного страхования, вследствие процедур, применяемых в деле о банкротстве страховщика, или применения в отношении страховщика мер по предупреждению банкротства, объединением страховщиков осуществляются компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба, нанесенного страхователю вследствие утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, по договорам сельскохозяйственного страхования, заключенным в соответствии с настоящим федеральным законом.
Требования о компенсационных выплатах, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, удовлетворяются объединением страховщиков за счет средств фонда компенсационных выплат. Фонд компенсационных выплат формируется за счет отчислений страховщиками части полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования. Размер таких отчислений устанавливается объединением страховщиков на соответствующий год, но не может быть менее чем пять процентов от полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.
К отношениям между страхователем или выгодоприобретателем по договору сельскохозяйственного страхования и объединением страховщиков по поводу осуществления компенсационных выплат применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между страхователем и страховщиком.
Согласно статье 12 Закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования настоящий федеральный закон вступает в силу с 01.01.2012. Положения настоящего федерального закона об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат применяются с 01.01.2014.
Факты внесения по договору страхования страховой премии в установленные договором сроки, наступления страхового случая (гибель урожая вследствие наступления почвенной засухи), обращения страхователя к страховщику за выплатой страхового возмещения в установленном законом порядке и признания страховщиком факта наступления страхового случая подтверждены материалами дела.
После 01.01.2014 на объединениях страховщиков лежит обязанность по осуществлению компенсационных выплат по любым страховым случаям, сроки исковой давности по которым не истекли к моменту обращения страхователей за такой выплатой. Заключение договора страхования и наступление страхового случая до 01.01.2014 не являются основаниями для отказа в компенсационных выплатах.
Размер компенсационной выплаты (страхового возмещения) рассчитан истцом в соответствии с разделами 8, 9 Правил страхования, пунктом 5 договора, Методикой определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений. Размер компенсационной выплаты определен в сумме 2 468 617 рублей.
Выводы судов соответствуют положениям статей 8, 309, 310, 927, 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что в рассматриваемом случае обязанность по осуществлению компенсационных выплат лежит на объединении страховщиков, у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали основания для отказа в удовлетворении исковых требований.
Довод о том, что настоящее дело подлежало рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы, заявлен без учета того, что вопрос о подсудности спора разрешен судом в определении от 28 апреля 2014 года.
Довод кассационной жалобы о том, что Ассоциация агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" не является надлежащим ответчиком, так как не несет ответственности по долгам бывшего члена ассоциации, противоречит материалам дела.
ООО "Страховое общество "Русский Страховой Альянс-Русиншур" является членом ассоциации, что подтверждается протоколом общего собрания Ассоциации "Агропромстрах" от 14.11.2011 N 3. Доказательств обратного в суд первой инстанции не представлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2014 года по делу N А33-19409/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2014 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2014 года по делу N А33-19409/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2014 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.