• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 июня 2018 г. N Ф02-2586/18 по делу N А19-4823/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассмотрев требования истца по встречному иску, руководствуясь статьями 309, 310, 421, 425, 454, 484, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, как указывалось выше, что стороны в договоре поставки от 06.09.2016 N АХС-61/16 не согласовали обязанности ООО "Ангарахимстрой" известить ООО "Гексо" о готовности товара к отгрузке и порядок такого извещения, суды пришли к правильному выводу о том, что фактически ответчик уклонился от принятия подготовленной для поставки в его адрес продукции без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований.

...

Частично удовлетворяя требования ООО "Ангарахимстрой" о взыскании судебных расходов, суды, руководствуясь статьями 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", сочли разумной и соразмерной сумму в размере 20 000 рублей на оплату услуг представителя. Суды признали, что ООО "Ангарахимстрой" не представлены доказательства несения расходов на оплату услуг экспертной организации в размере 5 570 рублей."