город Иркутск |
|
03 августа 2018 г. |
Дело N А33-18581/2017 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Скубаев А.И.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Шикина Яна Валерьевича на решение Арбитражного суда Красноярского края от 07 февраля 2018 года по делу N А33-18581/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2018 года по тому же делу,
установил:
индивидуальный предприниматель Шикин Ян Валерьевич (далее - ИП Шикин Я.В.) обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 07 февраля 2018 года по делу N А33-18581/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2018 года по тому же делу.
Порядок и сроки кассационного обжалования закреплены в главе 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат обязательному соблюдению лицами, подающими кассационную жалобу.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Часть 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда по настоящему делу вступило в законную силу в день его принятия - 14.05.2018, следовательно, срок для обжалования принятых по делу судебных актов истек 16.07.2018 (с учетом выходных дней).
Согласно почтовому штемпелю на конверте, ИП Шикин Я.В. подал кассационную жалобу 18.07.2018, то есть с пропуском установленного процессуального срока кассационного обжалования принятых судебных актов.
Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы ИП Шикиным Я.В. не заявлено, в связи с чем суд кассационной инстанции считает необходимым кассационную жалобу возвратить заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шикина Яна Валерьевича на решение Арбитражного суда Красноярского края от 07 февраля 2018 года по делу N А33-18581/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2018 года по тому же делу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложения: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 17 листах и конверт.
Судья |
А.И. Скубаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.