город Иркутск |
|
7 марта 2019 г. |
Дело N А19-16137/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 марта 2019 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Белоножко Т.В.,
судей: Соколовой Л.М., Тютриной Н.Н.,
с участием представителей открытого акционерного общества "Иркутская электросетевая компания" Вальковой В.Ю. (доверенность N юр-367 от 25.12.2017, паспорт) и индивидуального предпринимателя Джан Баз Айвазу Казанцевой Т.А. доверенность от 21.09.2017, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Иркутская электросетевая компания" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 сентября 2018 года по делу N А19-16137/2018, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2018 года по тому же делу (суд первой инстанции: Архипенко А.А., суд апелляционной инстанции: Корзова Н.А., Монакова О.В., Оширова Л.В.),
установил:
открытое акционерное общество "Иркутская электросетевая компания" (ОГРН 1093850013762, ИНН 3812122706, г. Иркутск, далее - ОАО "ИЭСК", сетевая организация, истец) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Джан Баз Айвазу (ОГРН 304381509700041, ИНН 381502328798, г. Иркутск, далее - предприниматель Джан Б.А., ответчик) о взыскании 421 650 рублей 34 копеек, составляющих стоимость бездоговорного потребления электрической энергии по акту о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии от 25.01.2018 N 006102.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 24 сентября 2018, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2018 года, в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО "ИЭСК" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит их отменить и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводами судов о несоблюдении сетевой организацией обязанности по надлежащему уведомлению потребителя о дате и времени составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии и ненадлежащего оформления акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении.
В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Джан Б.А. сослался на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, полное и всестороннее исследование и оценку судами имеющихся в деле доказательств, правильное установление правоотношений сторон и обстоятельств дела, в связи с чем, просил в удовлетворении жалобы отказать.
В заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (в связи с отсутствием технологического присоединения к сетям) ОАО "ИЭСК" проведена проверка состояния электроустановки в постройке, расположенной на земельном участке Джан Баз Айваз по адресу: Иркутский район, п. Малая Топка, ул. Дорожная, 2-2/1. В результате проверки было выявлено бездоговорное потребление энергии посредством самовольного подключения предпринимателем электрическим кабелем СИП 4х16 сечением 16 мм2 к принадлежащей сетевой организации электрической сети ВЛ-0,4кВ от ТП 3561, о чем составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии от 25.01.2018 N 006102.
Сетевая организация произвела расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии за период с 23.10.2017 по 25.01.2018 на сумму 421 650 рублей 34 копеек.
Ссылаясь на неоплату предпринимателем стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций исходили из признания акта от 25.01.2018 N 006102 недопустимым доказательством по делу, указав на составление документа: без уведомления ответчика о проверке и в отсутствие уполномоченного представителя предпринимателя, а также без внесения сведений о наименовании и характеристике энергопринимающего устройства, где выявлено безучетное потребление, а также неподтверждение факта проведения предыдущей проверки в указанную в акте дату (23.10.2017) и получение предпринимателем электрической энергии от электроустановки соседа по земельному участку.
Суд округа считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Из системного толкования статей 3 и 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) и пункта 6 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442) следует, что поставка электрической энергии покупателям осуществляется гарантирующими поставщиками, энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями на основании договоров энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии, условием заключения которых в том числе является наличие технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, произведенного в установленном законом порядке (статья 26 Закона об электроэнергетике, пункты 27, 28, 29 и 34 Основных положений N 442).
Согласно пункту 84 Основных положений N 442 стоимость объема бездоговорного потребления рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X Основных положений.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений N 442, бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение двух месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
Согласно пункту 192 Основных положений N 442 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
В силу пункта 193 Основных положений N 442 при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 25.01.2018 N 006102 составлен истцом в отсутствие предпринимателя при участии двух незаинтересованных лиц с приложением фотосъемки и видеозаписи проверки. О дате и времени составления акта предприниматель извещен сетевой организацией посредством СМС-сообщений, направленных на мобильные телефоны, принадлежащие предпринимателю и его представителю.
Однако суды не признали данные доказательства достаточными, указав на то, что представителем сетевой организации в ходе телефонного разговора с предпринимателем, отклонено предложение последнего обеспечить самой сетевой организации явку его представителя для участия в составлении акта, и мотивировав тем, что данное обстоятельство не позволило предпринимателю дать свои пояснения по факту получения им электрической энергии от электроустановки соседа, соединенной с объектом предпринимателя соответствующим кабелем. Суд апелляционной инстанции согласился с названными выводами суда первой инстанции.
Между тем, судами не учтено, что действующее законодательство об электроэнергетике не содержит указаний на наличие у сетевой организации такой обязанности, поэтому в случае невозможности явки для составления акта самого лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, именно на нем лежит обязанность обеспечить явку своего представителя в случае наличия такового.
Кроме того, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции сделан вывод о том, что истцом документально не подтвержден отраженный в акте факт проведения предыдущей проверки энергопринимающих устройств потребителя.
В нарушение требований статьи 71, пункта 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд не отразил в постановлении мотивы, по которым не принял в качестве доказательства факта проведения предыдущей проверки представленный истцом листок осмотра от 23.10.2017; не дал оценку названному доказательству, сведениям, содержащимся в акте о неучтенном потреблении электрической энергии от 25.01.2018 N 006102, на соответствие требованиям, установленным пунктом 193 Основных положений N 442, согласно которому в случае выявления бездоговорного потребления в акте должны содержаться данные о дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии.
Статья 3 Закона об электроэнергетике определяет понятие объектов электросетевого хозяйства как линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование, а энергопринимающее устройство - аппарат, агрегат, оборудование либо объединенная электрической связью их совокупность, которые предназначены для преобразования электрической энергии в другой вид энергии для ее потребления и функционируют совместно с другими объектами электроэнергетики в составе электроэнергетической системы.
Кроме того, Закон об электроэнергетике и Основные положения N 442 не содержат правовых норм, придающих исключительное доказательственное значение безупречно составленному акту о неучтенном потреблении, позволяющих в частности при наличии иных доказательств, подтверждающих факт бездоговорного потребления энергии, но некоторой порочности акта о неучтенном потреблении, полностью отказывать во взыскании стоимости бездоговорно потребленной энергии, как блага, от использования которого потребитель извлек определенные выгоды.
При возможности восполнения заинтересованной стороной обнаруженных судом пороков составления акта о неучтенном потреблении такая сторона не должна лишаться шанса реализации бремени доказывания обстоятельств, на которых основываются ее требования или возражения.
Иное понимание энергетического законодательства не соответствует запрету извлечения преимуществ из незаконного или недобросовестного поведения, а также контролю суда за реализацией участниками гражданского оборота своих прав в установленных пределах их осуществления, ограниченных таким основным началом гражданского законодательства как добросовестность (пункты 3, 4 статьи 1, статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Оформленный надлежащим образом акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении является поименованным в законодательстве доказательством факта бездоговорного потребления электрической энергии, но не единственным допустимым доказательством этого обстоятельства, то есть пороки такого акта могут быть в разумных пределах восполнены другими доказательствами по делу, поскольку основанием для взыскания стоимости бездоговорно потребленной энергии является факт ее потребления как материального блага с нарушением правил учета, а не только лишь акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении, как формализованный способ фиксации такого факта.
По части 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Выводы судов о недоказанности истцом факта бездоговорного потребления предпринимателем электроэнергии, в том числе в связи с получением последним электрической энергии от иного источника - по электрическому кабелю, присоединенному к электроустановке соседа по земельному участку, что нашло отражение на представленных суду видеозаписях, суд округа считает сделанными без учета требований статьи 545 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца 2 пункта 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике и без установления обстоятельств наличия такого присоединения на момент составления истцом акта о неучтеном (бездоговорном) потреблении и того, что указанные видеозаписи сделаны по требованию суда по истечении длительного периода времени после обнаружения сетевой организацией бездоговорного потребления электрической энергии ответчиком.
Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что выводы судов обеих инстанций основаны на неполном исследовании и оценке находящихся в деле доказательств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора, судами нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к принятию неправильных судебных актов, в связи с чем, обжалуемые решение и постановление в силу пункта 3 части 1 статьи 287, части 1 статьи 288 АПК РФ подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо в соответствии с частью 2.1 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации учесть указания арбитражного суда кассационной инстанции, устранить допущенные нарушения, а также предпринять меры для полного и всестороннего исследования доказательств и установления обстоятельств дела. В частности суду следует: дать оценку акту о неучтенном потреблении электроэнергии с учетом изложенного в настоящем постановлении толкования норм материального и процессуального права в совокупности и взаимосвязи с иными доказательствами по делу в соответствии с требованиями главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе с точки зрения соблюдения прав ответчика на участие в проведении проверки и составлении актов; описать и аргументированно принять или отклонить все представленные сторонами в подтверждение своих требований и возражений доказательства; принять законное и обоснованное решение, надлежащим образом применив нормы материального и процессуального права; распределить судебные расходы, в том числе понесенные в связи с рассмотрением кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 сентября 2018 года по делу N А19-16137/2018, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2018 года по тому же делу отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Белоножко |
Судьи |
Л.М. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При возможности восполнения заинтересованной стороной обнаруженных судом пороков составления акта о неучтенном потреблении такая сторона не должна лишаться шанса реализации бремени доказывания обстоятельств, на которых основываются ее требования или возражения.
Иное понимание энергетического законодательства не соответствует запрету извлечения преимуществ из незаконного или недобросовестного поведения, а также контролю суда за реализацией участниками гражданского оборота своих прав в установленных пределах их осуществления, ограниченных таким основным началом гражданского законодательства как добросовестность (пункты 3, 4 статьи 1, статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
...
Выводы судов о недоказанности истцом факта бездоговорного потребления предпринимателем электроэнергии, в том числе в связи с получением последним электрической энергии от иного источника - по электрическому кабелю, присоединенному к электроустановке соседа по земельному участку, что нашло отражение на представленных суду видеозаписях, суд округа считает сделанными без учета требований статьи 545 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца 2 пункта 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике и без установления обстоятельств наличия такого присоединения на момент составления истцом акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении и того, что указанные видеозаписи сделаны по требованию суда по истечении длительного периода времени после обнаружения сетевой организацией бездоговорного потребления электрической энергии ответчиком."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 марта 2019 г. N Ф02-569/19 по делу N А19-16137/2018
Хронология рассмотрения дела:
18.03.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-283/20
28.10.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6483/18
08.07.2019 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-16137/18
07.03.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-569/19
13.12.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6483/18
24.09.2018 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-16137/18