город Иркутск |
|
01 июля 2019 г. |
Дело N А19-18031/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 июля 2019 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Соколовой Л.М.,
судей: Белоножко Т.В., Скубаева А.И.,
при участии в судебном заседании 19, 24 июня 2019 года представителей общества с ограниченной ответственностью "Паритет" Романовой С.Н. (доверенность от 06.02.2019), открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Рябинина Б.П. (доверенность от 23.07.2018), Суриной Д.Е. (доверенность от 29.03.2019),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Паритет" на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07 марта 2019 года по делу N А19-18031/2017 Арбитражного суда Иркутской области (суд апелляционной инстанции в составе судей Капустиной Л.В., Макарцева А.В., Скажутиной Е.Н.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Паритет" (ОГРН: 1093850028711, ИНН: 3808210910, г. Иркутск; далее - ООО "Паритет") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (ОГРН: 1037739877295, ИНН: 7708503727, г. Москва; далее - ОАО "РЖД") с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требованием о взыскании 80 720 рублей штрафа за простой вагонов на путях необщего пользования в связи с непринятием их пути общего пользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта" (далее - АО "В-Сибпромтранс").
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 24 апреля 2018 года заявленные исковые требования удовлетворены.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07 марта 2019 года решение суда первой инстанции от 24.04.2018 отменено полностью, по делу принят новый судебный акт об отказе в иске.
Не согласившись с судебным актом от 07.03.2019, ООО "Паритет" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой (с учетом пояснений на отзыв ответчика), в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам спора и имеющимся в деле доказательствам, неполным исследованием всех обстоятельств дела, неправильным применением норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судом апелляционной инстанции не рассмотрены требования ООО "Паритет" в полном объеме - без учета уточнения исковых требований в части периода начисления штрафа. Оспариваемый судебный акт в нарушение статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принят судом на основании новых доказательств и доводов ответчика (в том числе, оригиналов железнодорожных накладных, памяток приемосдатчика). ООО "Паритет" утверждает, что обладает статусом грузоотправителя и имеет право на заявление иска о взыскании штрафа за простой вагонов на путях необщего пользования, а оснований для отказа в иске у суда апелляционной инстанции не имелось.
В отзывах на кассационную жалобу ОАО "РЖД" против доводов заявителя кассационной жалобы возразило.
В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзывах на нее.
АО "В-Сибпромтранс" о времени и месте судебного заседания извещено по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение, выполненное в форме электронного документа и подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
При рассмотрении дела Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв с 19 июня 2019 года до 15 часов 00 минут 24 июня 2019 года, о чем сделано публичное извещение, размещенное в сети Интернет на сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа www.fasvso.arbitr.ru.
После окончания перерыва представители лиц, участвующих в деле, поддержали ранее изложенные правовые позиции по делу.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов арбитражного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
Предметом требований по настоящему делу является требование о взыскании представителем собственника подвижного состава штрафа с перевозчика за нарушение сроков уборки порожних вагонов (цистерн) с пути необщего пользования, предусмотренного статьей 100 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав железнодорожного транспорта).
В обоснование права требования истец ссылается на нарушение перевозчиком сроков уборки после завершения грузополучателем операции по выгрузке.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из доказанности факта просрочки уборки вагонов после завершения операции по выгрузке.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении исковых требований, пришел к выводу о том, что истец имеет право на предъявление требований о применении штрафа по статье 100 Устава железнодорожного транспорта только при наличии у него статуса грузоотправителя или грузополучателя, который может в спорной ситуации возникать у него только с момента оформления перевозочного документа - железнодорожной накладной.
Суд кассационной инстанции не может согласиться с выводами суда апелляционной инстанции в связи со следующим.
В силу статьи 12 Устава железнодорожного транспорта и положений Правил приема грузов, порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 07.12.2016 N 374 (далее - правила N 374), отправителем порожних вагонов наряду с грузополучателем может являться владелец вагона (пункт 50).
При отказе в удовлетворении исковых требований суд апелляционной инстанции исходил из положений правил N 374, а именно, пунктов 64, 86.
Вместе с тем, неправильное применение норм материального права привело к неправильному определению круга обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого спора.
С учетом характера спорных взаимоотношений (уборка вагонов с путей необщего пользования после завершения выгрузки) и требований статьи 12 Устава железнодорожного транспорта, пунктов 54 - 63 правил N 374, предусматривающих порядок предъявления порожних вагонов к перевозке и отражение сведений об этом в бланке накладной (графа 2 "Особые заявления и отметки отправителя"), в предмет судебного исследования входили вопросы, связанные с началом оформления представителем собственника подвижного состава (истцом по делу) его отправки.
Приняв в материалы дела оригиналы транспортных накладных по спорным отправкам, суд апелляционной инстанции не проверил их на предмет наличия в них сведений о дате и времени предъявления порожних вагонов для перевозки, а лишь ограничился ссылкой на дату, когда фактически был принят подвижной состав к перевозке станцией отправления.
Поскольку при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в нарушение статей 65, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не были включены в предмет судебного исследования обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого спора, выводы суда апелляционной инстанции о наличии оснований для освобождения перевозчика от ответственности за задержку уборки порожних грузовых вагонов являются преждевременными.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что предметом спора является требование ООО "Паритет" о взыскании с ОАО "РЖД" штрафа за период с июня по август 2017 года в размере 80 720 рублей (уточнение к исковому заявлению от 24.10.2017, л.д. 24-26, т. 2).
Однако из текста обжалуемого постановления не усматривается, что судом апелляционной инстанции рассмотрены уточненные требования истца в указанной части. Четвертым арбитражным апелляционным судом указано на рассмотрение требований истца о взыскании штрафа, исчисленного за период с июня по июль 2017 года (стр. 3 постановления от 07.03.2019).
Таким образом, в нарушение требований статей 49, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования ООО "Паритет" Четвертым арбитражным апелляционным судом рассмотрены не в полном объеме.
Вышеуказанные нарушения не могут быть устранены судом кассационной инстанции, так как для этого требуется установление фактических обстоятельств дела посредством исследования и оценки доказательств. Подобными полномочиями суд кассационной инстанции в силу требований статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен, в связи с чем постановление подлежит отмене в полном объеме с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу; оценить представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и рассмотреть спор по существу, правильно применив нормы материального и процессуального права; решить вопрос о распределении государственной пошлины, уплаченной при рассмотрении дела, в том числе за рассмотрение кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07 марта 2019 года по делу N А19-18031/2017 Арбитражного суда Иркутской области отменить, дело направить на новое рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.М. Соколова |
Судьи |
Т.В. Белоножко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в нарушение статей 65, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не были включены в предмет судебного исследования обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого спора, выводы суда апелляционной инстанции о наличии оснований для освобождения перевозчика от ответственности за задержку уборки порожних грузовых вагонов являются преждевременными.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что предметом спора является требование ООО "Паритет" о взыскании с ОАО "РЖД" штрафа за период с июня по август 2017 года в размере 80 720 рублей (уточнение к исковому заявлению от 24.10.2017, л.д. 24-26, т. 2).
Однако из текста обжалуемого постановления не усматривается, что судом апелляционной инстанции рассмотрены уточненные требования истца в указанной части. Четвертым арбитражным апелляционным судом указано на рассмотрение требований истца о взыскании штрафа, исчисленного за период с июня по июль 2017 года (стр. 3 постановления от 07.03.2019)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 июля 2019 г. N Ф02-2515/19 по делу N А19-18031/2017
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2745/20
10.03.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3211/18
01.07.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2515/19
07.03.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3211/18
24.04.2018 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-18031/17